Увеличенные лимфоузлы причины, симптомы, лечение

uvelichenie limfouzlovЛимфоузлы – это основная часть лимфосистемы. Они  являются надежной защитой для организма. Основные лимфатические узлы расположены в области затылка, шеи, за ушами, подмышками. Часто могут увеличиваться паховые, подчелюстные, подколенные и локтевые. Норма должна быть не больше, чем 1 см. Несмотря на это, нужно помнить о том, что размер зависит, где расположены лимфоузлы, учитываются индивидуальные особенности организма человека.

Симптомы увеличения лимфоузлов

Часто увеличиваются те, которые воспаляются из-за того, что теряют свою эластичность, становятся бугристыми, очень сильно болят, человеку тяжело передвигаться. Когда воспаление является хроническим, лимфатические узлы могут обрести неправильную форму, потому что срастаются  с ближайшими тканями. Кожа на пораженном участке является отекшей, красной и сильно болит.

При воспалительном процессе лимфатических узлов важно обращать внимание и на другую симптоматику. Часто поднимается высокая температура тела, тревожат головные боли, озноб, больной отказывается от пищи, ослабевает.

На пораженном участке можно заметить шишку, потому что лимфатические узлы начинают сильно отекать, больной не может разговаривать, глотать. Симптоматика спровоцирована воспалительным процессом.

Причины увеличения лимфоузлов

1. Из-за инфекционного заболевания.

2. При аутоиммунных патологических процессах, чаще всего красной волчанке.

3. В случаи злокачественной или доброкачественной опухоли в лимфосистеме – лимфомы, лимфогемангиомы, лимфогрануломатоза.




4. Из-за раковой опухоли во внутренних системных органах, тканях, когда она распространяется на лимфатические узлы.

Лечение увеличенных лимфоузлов

Прежде чем начать терапию, нужно узнать о заболевании, из-за которого воспалились лимфатические узлы. Чаще всего врач выписывает лечение Преднизалоном, Медролом и другими препаратами. Запрещено согревание, компрессы. Все это может только усугубить процесс и привести к абсцессу.

Видео: Увеличение лимфатических узлов

Для начала нужно снять боль с пораженного участка. Затем дополнительно понадобится обследоваться у инфекциониста, онколога, хирургу. Если увеличились лимфатические узлы на шее, они могут быть последствием вирусной инфекции, ушных, зубных заболеваний.



Некоторые специалисты советуют использовать растирания, компрессы, для этого использовать ихтиоловую мазь, камфару. Мазь втирается предельно осторожно, чтобы не травмировать болезненный участок.

Видео: Жить Здорово! Лимфома

Придется отказаться от духов, других косметологических средств, тоников, кремов, дезодорантов, из-за них воспалительный процесс может еще больше усугубиться.

Простым и эффективным способом лечения увеличенных лимфоузлов является такой: потребуется махровое полотенце, его нужно смочить в кипятке, тщательно отжать и приложить к воспаленному участку. Нужно крайне осторожно к таким методам, некоторые врачи назначают компрессы. Другие наоборот строго-настрого запрещают это делать, так воспаление может распространиться дальше.

Рекомендуют употреблять пищу богатую на витамин С, так можно быстрее восстановить лимфатическую систему. Также в рационе питания должно быть как можно больше фруктов, овощей, соков. Нельзя использовать сетку с йода, она приведет к сильному воспалению и навредит лимфоузлу.

Народные методы лечения увеличенных лимфоузлов

1. Понадобится настойка эхинацеи, ее нужно развести в стакане теплой воды. Затем взять марлю, смочить ее в растворе и приложить к воспаленному участку. Делать это нужно перед сном. Также рекомендуется употреблять эхинацею внутрь, в 80 мл теплой воды нужно развести 25 капель эхинацеи и пить до еды – утром, днем и на ночь.

2. Эффективным способом является печеная луковица. Ее нужно испечь с шелухой. После нужно подождать пока луковица остынет, вытянуть с шелухи мякоть, размять ее. Затем добавить деготь березы – одну чайную ложку. Получившуюся смесь нужно выложить на марлю и приложить к воспаленной области перед сном.

3. Для целебного рецепта понадобится: сушеные листья ежевики – три столовых ложки, березовые листья – две столовых ложки, предварительно измельченный корень пырея, добавить будру, бессмертник. Все тщательно смешать и выложить в эмалированную посуду, залить 600 мл кипятка. Проварить 20 минут. Пить после приема пищи не больше двух раз в день, чтобы избежать побочных эффектов.

Видео: О самом главном: Увеличенные лимфоузлы, вросший ноготь, потеря голоса

4. Снимает воспаление с лимфоузлов отвар со смолистыми сосновыми веточками, и нужно нарезать, затем сложить в миску, добавить воды – два литра, затем варить около часа. После нужно добавить 200 грамм сахара и оставить варить на 2 часа. Пить небольшими глотками три раза в день.

Диагностика увеличения лимфоузлов

Первым делом нужно выяснить причину, из-за чего увеличились лимфатические узлы. Если заболевание запущено, лимфоузел  может сильно болеть. Часто воспаление может быть вызвано ранкой, которая находится рядом, потому что в ней скапливается большое количество разных бактерий. Врач должен обратить внимание на такую симптоматику, как повышенная температура тела, слабость, головные боли, отказ от пищи. Опытный доктор сразу заметит увеличенный лимфоузел.

Итак, увеличенные лимфатические узлы сложно не заметить, к ним невозможно дотронутся. Этот симптом является опасным, если вовремя не избавиться от застывшего лимфоузла, может возникнуть злокачественная опухоль. Нельзя самостоятельно лечить лимфоузлы, которые сопровождаются высокой температурой, приносят чувство дискомфорта при глотании. В данной ситуации нужно пройти дополнительное обследование. Лечить увеличенные лимфатические узлы можно разными способами, но лучше всего предпочесть народные, они менее вредны. В тяжелых случаях необходима госпитализация и полный курс терапии, так можно защититься от образования злокачественной опухоли.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Увеличенные лимфоузлы причины, симптомы, лечение