Васкулит - причины, симптомы и лечение

Видео: Кровоизлияние в мозг симптомы, причины, лечение Жить здорово!

Васкулит это серьезное аутоиммунное воспаление стенок сосудов. При таком синдроме могут поражаться абсолютно любые сосуды, это могут быть вены, артериолы, капилляры, венулы, артерии. Все пораженные сосуды могут располагаться поверхностно, то есть в дерме, а также глубоко, то есть на границе гиподермы и дермы или же в любых полостях тела. Причинами васкулита могут быть разные факторы, однако чаще всего причинами становятся инфекционно-аллергические агенты. Например, при длительной сенсибилизации организма определенным аллергеном, то есть книжная пыль, пыльца растений, лекарственные препараты, пух или при длительном протекающем инфекционном процессе, например, отит, хронический тонзиллит, поражение зубов. Аднексит, микозы.

Есть такие ученые, которые указывают и на возможное провоцирование самых первых симптомов васкулита после длительного нахождения под прямыми солнечными лучами, что становится верным парааллергическис фактором, то есть способствует аллергизации. Например, известны случаи развития васкулита после лечения тонзиллита, с помощью тубус-кварца у людей, имеющих наследственную предрасположенность. Помимо этого, еще нужно уделить внимание разным аллергическим проявлениям после введения определенных вакцин или сывороток. Существенное место нужно уделить обмену биологически активных веществ, то есть медиаторов аллергии и воспаления, а также различным нарушениям работы сосудисто-тромбоцитарного или коагуляционного компонента гемостаза. После установления причин появления васкулита, нужно учитывать и состояние гуморального, а также клеточного иммунитета, так как любые иммунодефицитные состояния способны привести к развитию васкулита. К большому сожалению установить точные причины агрессии организма к ткани стенок сосудов не всегда получается.

Видео: Геморрагический васкулит. Симтомы, причины и методы лечения

Основные симптомы васкулита




Самые первые симптомы болезни свойственны большей части заболеваний, то есть у больной появляется слабость, очень быстрая утомляемость, мышечная и головная боль, незначительное повышение отметки температуры тела. Но уже спустя некоторое время и при дальнейшем развитии аутоагрессии организма, уже начинают проявляться все симптомы поражения того органа, сосуды которого наиболее подвержены патологическому процессу. Причем в большинстве случаев все эти симптомы могут быть ошибочными до проведения полной диагностики васкулита.

Видео: Жить Здорово! Геморрагический васкулит

Типы васкулита



Бывает первичный и вторичный васкулит. Например, первичный васкулит является воспалением сосудов, которое становится причиной для поражения ткни или органа, который снабжен этим сосудом. А вот вторичный васкулит является результатом определенного заболевания, это может быть сахарный диабет, саркоидоз, системная красная волчанка и рассматривается этот васкулит как симптом.
Что касается аллергических васкулитов кожи, то при этой разновидности на коже появляются узелки, геморрагические пятна, а также экссудативные элементы месте с геморрагическим содержимым. Помимо этого, возможны высыпания, но без геморрагических элементов, это могут быть эритематозные пятна, пузырьки или волдыри. Подобные проявления существенно затрудняют диагностику этого заболевания. А прямо в области высыпания можно наблюдать черные корки, то есть инфаркт кожи, что очень серьезно. Данный симптом васкулита создает просто мнимое сходство с серьезным папуло-некротическим туберкулезом кожи. А вот у некоторых больных очень редко встречается подобное проявление как например, кровоизлияния под ногтями пальцев стоп.

Видео: Здордвье

Довольно часто высыпания при васкулите могут поражать ноги, а именно к ним относятся бедра, голени и тыльная сторона поверхности стоп. Если у человека генерализованная форма васкулита или же имеют место различные проявления на коже туловища. Предплечий, то все равно очень сильно будет поражаться кожа на нижних конечностях. Что касается аллергического аскулита, то помимо основных клинических проявлений, он приносит больному массу таких неприятных ощущений, как очень сдавливающая или жгучая боль, резкая боль в суставах, а в более редких случаях у больного возникает зуд прямо месте высыпания. Известны и такие случаи, когда у больного имеются жалобы на необоснованную сильную боль в суставах буквально за несколько месяцев до появления самых первых высыпаний.

Основное лечение васкулита

Главное лечение этого вида заболевания осуществляется, учитывая все сопутствующие заболевания и все пораженные органы. Относительно первичного аллергического васкулита, то он обычно проходит самостоятельно и даже не требует какого-то особенного лечения. Если же происходит так, что васкулит поражает почки, сердце или печень, то больному необходима агрессивная и интенсивная терапия. Что касается основного лечения васкулита, то может применяться химиотерапия, а также кортикостероиды в маленьких дозах. Главная цель лечения заключается в том, чтобы полностью восстановить все пораженные органы, но и полностью подавить аномальные реакции иммунной системы, которая разрушает все кровеносные сосуды, а также нарушает привычное, то есть нормальное кровоснабжение тканей организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Васкулит - причины, симптомы и лечение