Внезапная слепота – причины, симптомы, лечение

Vnezapnaya slepota – prichinyi simptomyi lechenieСамое страшное, что может произойти с человеком – это внезапная потеря зрения. Ведь зрение – это тот орган чувств, благодаря которому мы можем ориентироваться в этом мире, видеть/общаться с окружающими, выполнять повседневные дела, и в конце концов – гарантировать себе безопасность в плане передвижения в пространстве.

Почему наступает слепота?

Существует несколько основных причин наступления слепоты – перечислим их. Внезапная потеря зрения может наступить из-за:

  • Заболеваний/поражений сетчатки глаза;
  • При острой непроходимости центральной артерии в сетчатке глаза№
  • При тотальном гемофтальме;
  • При черепно-мозговой травме.

Симптомы острой непроходимости артерии сетчатки

Такая патология, как острая непроходимость центральной артерии сетчатки отличается от большинства глазных болезней тем, что она возникает достаточно внезапно. Первый симптом, который нельзя не заметить – это резкая (внезапная) потеря зрения.

Причину острой непроходимости артерии сетчатки необходимо искать в спазме кровеносных сосудов или же в тромбозе артерии.

Важно!

В группу риска внезапной потери зрения входят пациенты с гипертонической болезнью- больные с пороками сердца- те, у кого наблюдаются хронические инфекционные поражения.

Итак, первый симптом данной патологии – внезапная потеря зрения. Если посмотреть на сетчатку глаза, то можно будет заметить обильное кровоизлияние в центре глаза. Это объясняется тем, что в кровеносных артериях происходит застой крови.

Что делать при острой непроходимости артерии сетчатки?




Если человек внезапно потерял зрение по причине острой непроходимости артерии глазной сетчатки и при этом вы точно знаете, что он входит в основную группу риска (гипертоническая болезнь, пороки сердца), то в таком случае необходимо:

  • Положить больному под язык нитроглицерин-
  • Дать валидол-
  • Вызвать скорую помощь-
  • Если есть такая возможность, то внутривенно ввести 10 мл раствора эуфиллина (2,4%)-
  • Также внутривенно вводится 1 мл никотиновой кислоты 1%-
  • Врачи скорой помощи вводят: 0,3 мл раствора кофеина, 1000 ед фибронолизина, 500 ед ретробульбарно и внутривенно – стептодеказу.

Пациентов с диагнозом «внезапная потеря зрения» необходимо срочно госпитализировать в глазное отделение.

Потеря зрения из-за гемофгальма

Человек может внезапно потерять зрения по причине обильного кровоизлияние в стекловидное тело глаза. Это ведет за собой резкую потерю зрения. Явление гемофгальма происходит из-за того, что в глазном яблоке пациента разрываются кровеносные сосуды.

В группу риска возникновения гемофгальма входят те, кто пострадал в результате ДТП- получил черепно-мозговую травму- у тех, кого контузило вследствие негативного внешнего воздействия- в результате ранения острого колющего характера- по причине патологий сердечно-сосудистой системы- под влиянием диабетической комы- а также те, кто страдает артериальной гипертензией.

Что делать при гемофгальме?



Пациенту с диагнозом «гемофгальма» вводят экстренно 750 ед. фибронолизина, затем 2000 ед. стрептокиназы и столько же стрептодеказы (введение производится под конъюнктиву).

Обязательно внутрь принимается аскорбиновая кислота и кровоостанавливающее – дицинон. Больных с внезапной потерей зрения необходимо экстренно госпитализировать в медицинское учреждение.

Нарушение мозгового кровообращения

При нарушении мозгового кровообращения у человека может резко возникнуть так называемая корковая слепота. Это явления происходит в том случае, если одновременно поражаются затылочные доли головного мозга.

В группу риска возникновения корковой слепоты входят: пациенты, страдающие гипертонической болезнью, а также, те, кто отравился ядами или же химикатами.

Первые симптомы нарушения мозгового кровообращения – отсутствие реакции зрачка на свет, невозможность человека сориентироваться в пространстве. Затем, обнаруживается, что человек полностью или же частично потерял зрения.

Важно!

Пациентов с нарушением мозгового кровообращения необходимо срочно госпитализировать в неврологическое отделение, где и будет оказана соответствующая медицинская помощь.

Истерическое состояние и зрение

Потеря зрения может произойти по причине острой истерии. Если пациент в течение долгого промежутка времени нервничал, истерил, кричал, срывался, то вслед за тем возникает такой неприятный симптом, как внезапное погружение во тьму, потеря сознания и даже – парализация конечностей.

Перед этим человек ощущает, что у него как бы застрял ком в горле, нарушилась походка, потерялась ориентация в пространстве и времени, появились мурашки перед глазами.

В таком случае окружающие должны в обязательном порядке вызвать скорую помощь, а пациенту дать любое успокоительное средство и не беспокоить до приезда медиков.

Классификация слепоты

Внезапная (резкая) слепота может быть нескольких видов:

  • Перемежающаяся – человек на некоторое время теряет зрение по причине эмболии глазной артерии. Через некоторое время полнота зрения восстанавливается.
  • Оптическая невропатия – при нарушении кровообращения зрительного нерва происходит внезапная временная потеря зрения.
  • Височный артериит – если лечение этой патологии не начать своевременно, то лечение полностью лишается способности видеть. Первый симптом патологии – ощущение шума в голове и пульсации в висках. Лечение проводится преднизолоном.
  • Ишемическая оптическая невропатия – наступает у тех, кто в течение нескольких лет страдает сахарным диабетом. Лечение должно проводиться с основного заболевания, так как потеря зрения – это лишь симптом.
  • Частичная потеря зрения (на один глаз) – когда у человека внезапно начинает отслаиваться клетчатка глаза, начинается потеря зрения. Первый симптом – мигрень. В группу риска входят те, кто перенес один и более инсульт, а также ВИЧ-инфицированные больные.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Внезапная слепота – причины, симптомы, лечение