Волчья пасть - причины, симптомы и лечение

Видео: В Иркутске врачи со всего мира бесплатно оперируют детей с врождёнными дефектами лица

volchia pastВолчья пасть является врожденной деформацией, которое возникает из-за расщепления ткани в твердом и мягком небе, при этом имеется между полостью рота и носа сообщение. Дефект может сформироваться из-за того, что возникают проблемы со срастанием отростков в верхней челюсти и непарной костью, которая находится в лицевом отделе черепа. Волчья пасть – это редкое заболевание, которое характерно только для 0, 1% новорожденных. Очень важно из-за чего может появиться такой дефект? Что делать в дальнейшем с ним? И какие при этом особенности строения и развития имеет нёбо.

Особенности заболевания волчья пасть

При данном заболевании расщепление в небе может быть полноценным, когда возникает расщелина в обоих небах – твердом и мягком- и неполным, когда в небе присутствует отверстие. Волчья пасть может сочетаться с с раздвоенным язычком, при котором возникают нарушения в отростке мягкого неба, из-за того, что нарушаются соединения в латеральных, медиальных отростков неба и перегородке носа. Волчья пасть – это частый дефект врожденного характера.

Расщепленное небо формируется из-за генетических причин, когда изменяется ген ТВХ22, который располагается в Х-хромосоме. Из-за тератогенного воздействия на плод формируется дефект неба.

В современной медицине четко прослеживается зависимость пагубных привычек матери и развитие заячьей губы, волчьей пасти. Потому при беременности нельзя употреблять наркотики, курить и употреблять алкоголь.

Также плод рискует получить этот дефект – неполноценное формирование верхней челюсти, если мать страдает ожирением, ей недостает фолиевой кислоты в рационе. Волчья пасть может возникать из-за экологических проблем, перенесенного ею токсикоза, инфекций острого характера, травм психического и механического характера.

Особенно важно в первые три месяца, когда плод развивается придерживаться всех правил, потому что плод в этот период чувствителен к разным факторам, именно в этот период формируются челюстно-лицевые органы.

Какие особенности развития и строения имеет нёбо?

Верхняя часть неба является анатомическим барьером, которое разделяет полость рта и носа. Нёбо складывается с двух главных частей – твердого и мягкого неба. Твердое нёбо размещается в передней части рта, позади него размешается мягкое нёбо, которое имеет мышцы, апоневроз и железу. С помощью мышц мягкого нёба можно обеспечить положения при приеме еды и когда произносятся звуки. Мягкое нёбо не дает пищи и воде при глотании проникать в нос и носоглотку, в заднем краю размещается язычок.

Видео: Детям с «заячьей губой» делают бесплатные операции (новости)

Формируется верхняя челюсть, с помощью двух костей, которые срослись посередине, уже с 8-й недели развития плода.

В случаи генетического сбоя, когда закладываются челюстно-лицевая система, могут быть дефекты – не заращивается нёбо и верхняя губа. О том, что у ребенка волчья пасть покажет УЗИ на позднем сроке беременности.




При этом дети, которые имеют волчью пасть или заячью губу часто болеют, потому что воздух, которые они вдыхают, не согрет и не увлажнен, из-за этого развивается воспалительный процесс в дыхательном пути и внутреннем ухе. У таких деток можно заметить изменения в челюстно-лицевом скелете, слуховом аппарате.

Как проявляется заболевание волчья пасть?

Сложности появляются уже тогда, когда ребенок рождается, при родах околоплодная жидкость попадает в дыхательные пути. При этом дыхание новорожденного, который страдает волчьей пастью, осложнено, он не может сосать грудь, из-за этого отстает в развитии и не набирает вес. Кормление таких малышей до беременности осуществляется с помощью специальной ложечки, которая одевается на бутылочку.

Из-за того, что небо расщемлено, могут нарушаться функции в верхних дыхательных и пищеварительных путях, возникают проблемы с речью, слухом и снижается самооценка у ребенка.

Речь у больных детей нарушается из-за того, что нарушено правильное формирование звуков. Дефект неба приводит к тому, что свободно выходит через нос воздух, который вдыхает ребенок, при этом пища и жидкость может попадать в нос, также в евстахиеву трубу, пазуху носа, из-за этого развивается отит и синусит.

Также при волчьей пасти могут возникать проблемы с прикусом и зубами, которые нарушают жевательный процесс.

Методы лечения волчьей пасти



Врожденный дефект можно устранить с помощью оперативного вмешательства, при котором восстанавливается целостность в альвеолярном отростке, верхней губе, также обязательно должна быть проведена пластика в верхнем небе.

Чтобы успешно вылечить волчью пасть, нужно обратиться к таким специалистам:

1. Педиатру.

2. Логопеду.

3. Челюстно-лицевому хирургу.

4. Отоларингологу.

5. Неврологу.

До операции больные детки питаются с помощью специальных обтураторов, которые облегчают сосание.

Очень тяжело выполнять пластику твердого нёба в маленьком возрасте, потому что ребенок имеет небольшие размеры в полости рта, потому сначала выполняют только велопластику – сшивают мягкое нёбо, это рекомендуют делать уже с 8 месяцев.

Основные правила лечения больных с волчью пастью

1. Операция должна быть обязательно поэтапной.

2. Возраст проведения операции должен обязательно определяеться специалистом, возраст должен быть не раньше 6 месяцев. Окончательно лечение должно быть закончено к 7 годам.

3. Благоприятным возрастом является 3-7 лет, в этот период можно провести косметические операции, которые помогут улучшить внешность ребенка, чтобы после того, как он пройдет курс реабилитации, он смог ходить в общеобразовательные заведения, потому что психическое и умственное развитие у таких деток, ничем не отличается от обычного. После того как дети пройдет полноценное лечение, исправят все свои дефекты, пройдут реабилитационный курс, с них снимается инвалидность и они живут полноценной жизнью.

Итак, очень важно при беременности следить за своим образом жизни, питанием, отказаться от вредных привычек, чтобы не было дефектов после рождения. Но не нужно отчаиваться, это заболевание не является приговором, его можно вылечить с помощью операция и полноценного терапевтического курса, потому так важно вовремя обратится к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Волчья пасть - причины, симптомы и лечение