Воспаление бронхов, симптомы и лечение у взрослых

Видео: Чем лечить Бронхит и Кашель у взрослого| #лечитькашель #лечитьбронхит #edblack

vospalenie bronxov simptomu lechenie u vzrosluxМногие несерьезно относятся к воспалению бронхов, и даже не подозревают, что оно может привести к тяжелым осложнениям. При бронхите человека долгое время тревожит сильный изнуряющий кашель, потому что в бронхах скапливается слизь. Из-за кашля нарушается дыхательная функция, все может закончиться гипоксией (кислородной недостаточностью). Какие симптомы характерны для воспалительного процесса в бронхах? Как лечить воспаление бронхов?

Симптомы воспаления в бронхах

Довольно часто с заболеванием приходится бороться в холодное время года – зимой. Все начинается из острой респираторно-вирусной инфекции – першит в горле, насморк, температура. Через некоторое время возникает сильный кашель. Мокрота при этом может быть разного цвета – желтого, зеленого или белого цвета.

Острый воспалительный процесс в бронхах всегда сопровождается высокой температурой тела. В том случае, когда симптоматика усугубляется, можно заподозрить пневмонию – воспаление опустилось в легкие. Для подтверждения или опровержения пневмонии необходимо сделать рентген.

Если воспаление сопровождается неприятными ощущениями в бронхах и кашель длится слишком долго, лечащий врач ставит диагноз – хронический бронхит. Можно выделить разные причины появления кашля при воспалении бронхов:

  • Инфекционное поражение бронхов.
  • Хроническое поражение бронхов, при котором скапливается большое количество слизи, поэтому орган находится постоянно в напряжении. Чаще всего такой бронхит спровоцирован внешними раздражающими веществами – пылью, производственными газами, табачным дымом.

Внимание! Если своевременно не узнать, что стало причиной воспаления бронхов, в дальнейшем все может закончиться эмфиземой легких.

Особенно тяжело диагностировать хроническое воспаление бронхов. Когда заболевание только начинается, больного беспокоит сильная отдышка, утренний кашель. С возрастом кашель усугубляется, он может возникнуть даже в состоянии покоя. Все заканчивается серьезными изменениями в легких.

Рекомендации при воспалении бронхов




Острый воспалительный процесс в бронхах

При острой форме специального лечение не требуется. В начале воспаления необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • Как можно больше пить теплого.
  • При температуре принять таблетку Парацетамола.
  • Придерживаться постельного режима.

Видео: Какие признаки бактериального бронхита? - Доктор Комаровский

Если гной скапливается в бронхах, мокрота будет желто-зеленого цвета. В данном случае необходим прием антибиотиков. Только врач может подобрать необходимую дозировку и схему лечения, самостоятельно это делать нельзя.



Хроническое воспаление бронхов

Для облегчения состояния и предотвращения серьезных осложнений, обратите внимание на такие рекомендации:

  • Откажитесь от курения, сразу же заметите, как вам стало намного легче.
  • Обратитесь к врачу. Вам необходим прием бронхолитиков, с их помощью можно облегчить дыхания, расширить дыхательные пути. Можно бронхолитики использовать для ингаляций. Кортикостероиды и антибиотики используются, когда заболевание обостряется. В тяжелых случаях требуется постоянный прием кортикостероидов.
  • Придерживайтесь домашнего режима. Как можно меньше контактируйте с пылью и другими аллергенами. Не забывайте увлажнять воздух (в холодное время года пользуйтесь специальным увлажнителем).

Когда необходима срочная помощь при воспалении бронхов?

  • Если вы заметили в мокроте прожилки крови.
  • В положении лежа тяжело дышать.
  • Хрипы и кашель сохраняются в течение длительного времени, усиливаются ночью и при физических нагрузках.
  • Кроме кашля беспокоят и другие симптомы – слабость, высокая температура, озноб.

Облегчение состояния при воспалении бронхов

При сухом, мучительном, изнуряющем кашле необходимо принимать специальные препараты:

  • Таблетки, в составе которых кодеин – Коделак, Кодтерпин.
  • Ненаркотические препараты Глауцин, Либексин, Левопронт, Тусупрекс.

Когда вы заметили, что вам становится легче, отходит мокрота, необходимо остановиться и перейти на другие препараты, с помощью которых можно:

Видео: Елена Малышева. Лечение бронхиальной астмы

  • Разжижить мокроту – муколитики. К данной группе препаратов относится Карбоцистеин, Ацетилцистеин.
  • Откашлять мокроту – экспекторанты. Препараты, в составе которых чабрец, алтей, анисовые капли, подорожник.
  • Облегчить продвижение мокроты – мукокинетики. В данном случае необходимо принимать Амброксол, Бромгексин.

Отлично снимает воспаление грудной сбор №1 и №2, с его помощью можно избавиться от сухого кашля. При влажном кашле используйте грудной сбор №3, №4. Также можете принимать проверенные средства:

Видео: Как лечить бронхит и как лечить кашель| #кашельприбронхите #edblack

  • Молоко со сливочным маслом и медом.
  • Теплый березовый сок.
  • Гоголь-моголь.

Профилактика воспаления бронхов

Если вы страдаете хроническим воспалением бронхов, необходимо подумать о вакцинации от гриппа, так вы сможете предотвратить серьезные осложнения. Стоит обратить внимание на антипнемококковую вакцинацию.

Воспаление бронхов чаще всего развивается, когда в организме оказывается вирус. Для предотвращения заражения необходимо не забывать мыть руки с мылом, во время эпидемии гриппа стараться не посещать общественные места.

Периодически делайте массаж грудной клетки, выполняйте дыхательную гимнастику. Немаловажное значение имеет питание, поэтому обратите на него внимание. В вашем рационе должно быть как можно больше овощей, фруктов, ягод.

Таким образом, воспаление в бронхах чаще всего является последствием перенесенной простуды, гриппа. Не стоит запускать заболевание и думать, что оно пройдет само. Довольно часто воспаление опускается вниз в легкие, поэтому очень важно своевременно лечиться. В курс терапии бронхита входит прием препаратов, массаж, ингаляция, отдых, дыхательная гимнастика. Если вы заметили, что вам становится хуже, сразу же идите в больницу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление бронхов, симптомы и лечение у взрослых