Воспаление мягких тканей: причины, симптомы, лечение

Vospalenie myagkih tkaney prichinyi simptomyi lechenieВ этой статье мы рассмотрим воспалительные процессы мягких тканей, а также симптомы, по которым можно определить патологическое состояние. Прежде чем идти в больницу, вы должны ознакомиться как минимум с теоретической частью воспалительного процесса, происходящего в вашем организме, чтобы быть полноправным участником лечебной терапии.

Симптомы воспаления мягких тканей

Рассмотрим клиническую картину при воспалении мягких тканей у человека. Как правило, проявления любых воспалений на коже идентичны или же имеют очень много схожих симптомов.

Изначально человек ощущает боль на определенном участке коже (на том, который подвержен воспалительному процессу). Также, с течением нескольких часов или же дней место воспаления начинает очень сильно отекать, повышается температура тела, начинается местная гипертермия.

Если воспалительный процесс гнойный, то ткани начинают не только воспаляться, но и постепенно отмирать. У человека при таком воспалительном поражении начинает повышаться температура, может появиться лихорадка. То есть, все симптомы указывают на то, что произошла интоксикация организма.

Причина – инфицирование организма, в результате которого развивается воспалительный процесс по всему телу. Крайне тяжело протекают воспалительные процессы на лице у человека. В некотором роде они являются действительно опасными для жизни и здоровья человека. При поражении мягких тканей лица нужно в срочном порядке обращаться в медицинское учреждение – не тяните с этим! Будьте готовы к тому, что крупные гнойные воспалительные очаги начинают самопроизвольно вскрываться. Удалять гной самостоятельно без консультации врача – запрещено!

Классификация симптомов воспаления

Все симптомы воспалительного процесса мягких тканей классифицируются на такие, как:

Видео: Елена Малышева. Плечелопаточный периартроз

  • Воспалительный процессы-
  • Болевые-
  • Проникновение токсинов в организм-
  • Лимфостаз-
  • Нарушение метаболизма в организме-
  • Образование трофических язв.



Также, существует несколько типов воспалительных процессов мягких тканей. Если говорить о медицинской группе мягких тканей, то в нее входят такие, как:

  • Образование фурункулов – это воспаление мягких тканей, которое характеризуется образованием скопления гноя. Затем, начинается некротическое поражение тканей вокруг волосяного фолликула, а также вокруг всей соединительной ткани, которые окружают прыщик.
  • Фурункулез – это вторая форма воспалительного процесса, которая уже относится к хроническим заболеваниям. Фурункулез очень быстро прогрессирует в мягких тканях. На коже лица или же тела начинается появление множественных фурункулов. То есть, на различных стадиях фурункулеза различают большие или же меньшие прыщики.
  • Карбункул – это острый процесс поражения волосяных фолликулов, а также сальных желез. Причем, карбункул поражает не только кожу (эпителий), но и подкожную клетчатку.
  • Абсцесс – в определенном промежутке кожного покрова в большом количестве скапливается на коже, а также во внутренних органах.
  • Бурсит – это еще один воспалительный процесс, который преимущественно поражает именно синовиальные сумки в организме человека. В синовиальных сумках скапливается гной, то есть экссудат.
  • Мастит – воспалительный процесс молочных желез.
  • Панариция – это воспалительный процесс, который поражает мягкие ткани конечностей, то есть пальцев. Но, панариция может поражать не только пальцы, но также и суставы человека, костную ткань.
  • Парапроктит – воспаление мягких тканей прямой кишки.
  • Гидраденит – воспалительный процесс мягких тканей потовых желез.
  • Лимфаденит – процесс воспаления лимфатических узлов.

Причины воспалительного процесса мягких тканей

Основной причиной воспаления мягких тканей является проникновение бактерий и инфекций в организме. Как правило, это стафилококки. Очень редко поражение происходит кишечной палочкой, а также различными анаэробными инфекциями.

Распространение инфекции по телу происходит с помощью расчесов, а также нарушений правил санитарии.

Стадии воспаления на разных этапах патологии



Как у любого заболевания, все воспалительные процессы можно разделить на несколько основных стадий течения патологии.

Видео: Как вылечить фурункул?

На первой стадии человек не чувствует никаких симптомов. Изначально, начинается нарушение кровообращения в месте воспаления, затем полностью поражаются мягкие ткани. Могут уменьшиться капилляры при воспалительном процессе. Мышцы в этом месте начинают постепенно уменьшаться и гипертрофироваться.

При отсутствии лечения на первой стадии заболевания болезнь достаточно быстро переходит во вторую стадию. На второй стадии все ткани в месте воспаления отекают, появляется болевой синдром. Под воспаленной тканью начинает скапливаться экссудат, то есть жидкость (ее настолько много, что ткани разбухают).

Не стоит на этой стадии принимать обезболивающие препараты для того, чтобы избавиться от болевого синдрома. Необходимо обратиться к медикам и найти причину заболевания.

На третьей стадии заболевания может начаться загноение тканей.

Видео: Клиника ЗубновЪ Лечение пульпита

Лечение воспаления мягких тканей

Лечение воспалительного процесса заключается, прежде всего, в противовоспалительной терапии, антибактериальной терапии, а также – необходимо укрепить иммунитет. Если выбранное направление лечения не дает положительного результата, то в обязательном порядке, нужно будет применить хирургическое вмешательство.

Характер заболевания значительно облегчается, если очаг воспаления самопроизвольно вскрывается. Но, абсолютно на любой стадии воспаления необходимо обеззараживать эти очаги воспаления.

Итак, выделим несколько методов терапии:

Видео: Лечение воспаления суставов Лечение частотами Звуковая терапия

  • Бактерицидное лечение, то есть это применение антибактериальных лекарственных препаратов-
  • Медикаменты, снимающие воспаление – УВЧ-терапия, применение электрофореза с использованием раствором кальция хлорида-
  • Стимуляция иммунитета-
  • Интенсивная терапия-
  • Облучение-
  • Регенеративные методы-
  • Анестезирующие методы-
  • Инфракрасное облучение.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление мягких тканей: причины, симптомы, лечение