Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение

Видео: Седалищный нерв лечение | Седалищный нерв как лечить

vospalenie sedaliwnogo nervaВоспаление седалищного нерва возникает из-за патологического процесса, который характерный для поясничного и крестцового отдела позвоночника. Заболевание может быть последствие остеохондроза, очень редко воспалительного процесса в суставах или травмы. В медицине распространен термин ишиас. При воспалении возникает очень резкая боль, которую невозможно терпеть, у некоторых после физических нагрузок, у некоторых тогда, когда появляется спазм или растягиваются мышцы в области поясницы и крестца. Очень важно, чтобы специалист вовремя назначил лечение, таким образом можно защититься себя от повторного приступа боли.

Эффективный курс терапии только тот, который комплексный, в нем должно быть медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, мануальная терапия.

Причина воспаления седалищного нерва

Часто заболевание возникает из-за того, что нарушается кровообращение, при артериальном или венозном тромбозе, который образовывается в малом тазе.

Некоторые страдают от ишиаса из-за того, что у них доброкачественная или злокачественная опухоль в том месте, где проходит нерв.

Симптомы воспаления седалищного нерва

Сначала появляется сильная боль в седалищном нерве, которая характерна для одной стороны, с другой стороны человек может чувствовать онемение, оно может изменяться на покалывание. Часто боль может возникать сразу с двух сторон.

Воспалительный процесс может сначала усиливаться при физических нагрузках, при чихании, кашле. Затем боль увеличивается ночью, в тяжелом и запущенном случае пациент не может двигаться, из-за того, что боль острая.

Лечение воспаления седалищного нерва

Впервые боль начинает появляться сразу после того, как человек не рассчитал свои силы, выполнят чрезмерные физические нагрузки - носил тяжести, скопал большой участок земли, не рассчитал свои силы на занятиях спортом. Боль начинает тревожить уже через некоторое время после нагрузок.

При воспалении седалищного нерва у тех, кто болеет сахарным диабетом, боль может изменять свою интенсивность, распространяется по нерву.




Поэтому так важно, в случаи возникновения первых симптомов, начать лечение, потому что может быть поражен весь нерв, это приведет к заболеванию – диабетическая полинейропатия.

Диагностика воспаления седалищного нерва

Чтобы уточнить диагноз, нужно обязательно пройти комплексное обследование:

1. Для этого все анализы.

2. Проконсультироваться у невропатолога, возможно дополнительно нужна будет помощь ревматолога и хирурга.



3. Очень важно в данной ситуации сделать рентген позвоночника, в разном положении – лежачем, стоячем.

4. Узнать вовремя об ишиасе поможет томография.

Если воспалительный процесс в седалищном нерве резко обострился, нужно обследоваться и сразу же лечить, нельзя затягивать.

Лечение воспаления в седалищном нерве

Курс терапии должен состоять обязательно с приема медикаментозных средств, лечебной физкультуры, массажа.

Видео: Как вылечить воспаление и защемление седаличного нерва (советы врача).

Также очень важно, чтобы больной соблюдал специальный режим, спать только на жестком матрасе, как можно меньше двигаться, пока не стихнет воспалительный процесс и не пройдет боль.

В медикаментозное лечение включены местные и системные нестероидные противовоспалительные препараты, комплекс витаминов, миорелаксанты. Также стоит обратить внимание на препараты, которые обладают раздражающим действием, с помощью их можно снять спазм. Очень важно, чтобы все препараты были нанесены на здоровую кожу, без порезов, ссадин, ран. Помните о том, что все мази, которые помогают снять воспаление с седалищного нерва, являются токсическими, поэтому их нужно предельно осторожно применять.

Видео: Что делаеть, если воспалился седалищный нерв

Лечение седалищного нерва с помощью физиотерапевтических процедур

Очень важно не отказываться от процедур, доказано, что те больные, которые лечились с помощью фонофореза, электрофореза, компрессов, прогревания выздоравливали намного быстрее. Потому что для них используют препараты, которые помогают восстановить в скором времени травмированные нервные волокна, также противовоспалительные средства, миорелаксанты, комплекс витаминов, спазмолитики. Таким образом, можно увеличить эффективность лечение во много раз.

Лечебная физкультура как метод лечения воспаления седалищного нерва

Для каждого больного врач подбирает в индивидуальном порядке комплекс упражнений, который подходит именно в данном случае. Но помните о том, что сначала их нельзя выполнять, потому что нужен покой, движений должно быть как можно меньше, можно делать только некоторые в положении лежа.

Видео: Воспаление седалищного нерва БИОМЕДИС. Лечение аллергии. Отзыв Наталья Бессонова о приборах БИОМЕДИС

Когда человеку становится легче, боль в пояснично-крестцовом отделе стихает, можно постепенно увеличить нагрузку, хорошо помогает специальный комплекс в бассейне, в воде седалищный нерв не так нагружается.

В случаи, если воспаление в седалищном нерве связано с заболеваниями в межпозвоночном диске, лечебная физкультура противопоказана, потому что таким образом можно только осложнить ситуацию.

Хирургическое лечение воспаления седалищного нерва

Если из-за ишиаса возникают проблемы с функциональностью в органах таза, необходимо операционное вмешательство. Современная медицина предлагает метод микродискэктомии, для этого используют оптико-волоконное оборудование, инструмент.

Таким образом, седалищный нерв имеет наибольшую длину в человеческом организме, его начало в поясничном отделе, затем он затрагивает копчик, заднюю тазовую поверхность и нижние конечности, заканчивается в ступнях. Поэтому воспалительный процесс в седалищном нерве отражается не только на пояснично-крестцовой области, но и на ногах, поэтому человеку очень тяжело передвигаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление седалищного нерва: симптомы и лечение