Воспаление затылочного нерва: причины, симптомы, лечение

Vospalenie zatyilochnogo nerva prichinyi simptomyi lechenieИспытывали ли вы хоть раз сильную головную боль? Наверное, да! И вероятнее всего, не будет ошибкой сказать, что головная боль посещает периодически практически всех. К тому же, стоит сразу же отметить, что такой симптом, как сильная головная боль является результатом многих болезней человека. В частности, сильная головная боль может указывать на воспаление затылочного нерва.

Если у человека наблюдается нарушение работы позвоночника, например, мучает протрузия или же грыжа позвоночника, то тогда начинается защемление и воспаление нервных корешков. Именно отсюда берут свое происхождение боли, которые в медицине определяются термином невралгия. В этой статье мы рассмотрим причины и симптомы воспаления затылочного нерва. Также, рассмотрим возможные варианты лечения этой патологии.

Затылочной нерв – что это и где находится?

Если с головными болями все более-менее понятно, то, что такое затылочный нерв и где он находится? Как понять, что у вас болит именно затылочной нерв, а не что-то другое?

В нашем организме существуют так называемые сенсорные ветви нервов, которые отходят от шеи и проходят через грудную клетку и ключицу. От ключицы нервные окончания тянутся в область подмышки.

В области шеи ( в задней ее части) расположен затылочный нерв. Анатомически он расположен за шейным позвонком. Также, возле затылочного нерва локализуется ушной нерв, поперечный, а также надключичный.

Благодаря такой «паутинной» связи, все нервы у человека связаны напрямую с центральной нервной системой. Нервная система, в свою очередь, снабжает нервные окончания определенными импульсами, которые необходимо для жизнедеятельности внутренних органов.




Чем характеризуется воспаление затылочного нерва? Тем, что во время невралгии начинается патологические (то есть, физиологически неестественное передавливание нервных окончаний). Все эти нервные окончания находятся в затылочной области.

Существует несколько основных классификаций невралгий:

  • Первичная невралгия-
  • Идиопатическая-
  • Эссенциальная-
  • Невралгия, возникшая под воздействием негативных внешних факторов-
  • Вторичная-
  • Симптоматическая невралгия.

Видео: Невралгия тройничного затылочного нерва - причины, симптомы, лечение

Причины возникновения невралгии затылочного нерва

Рассмотрим причины возникновения воспаления затылочного нерва. Все эти причины очень часто встречаются у человека и поражают нервные окончания, локализованные в затылочной области.

  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника


Анатомически диски, которые расположены у нас между позвонками, имеют некое студенистое ядро, вокруг которого локализовано фиброзное кольцо. Под воздействием негативных внешних факторов может произойти стремительное повреждение этого фиброзного кольца и тогда оно просто начинает очень сильно выпирать через ограничивающее его кольцо. Но, а если говорить простыми словами, то когда позвоночник человека повреждается, то в результате этого происходит патологическое раздражение всех нервных волокон. Результат – человек ощущает очень сильную боль.

  • Травмирование позвоночника – если произошел удар в область позвоночника, то в результате этого нередко передавливаются нервные волокна, которые расположены в месте удара. То есть, из-за травм позвоночника начинаются неприятные симптомы невралгии.
  • Длительное переохлаждение затылочного нерва – если вы в течение длительного промежутка времени находились на улице при минусовых температурах, то у вас может начаться воспаление затылочного нерва.
  • Остеоартрит, локализующийся в шейном отделе позвоночника;
  • Сильное напряжение мышц шейного отдела.

Стоит отметить, что последняя причина воспаления затылочного нерва встречается очень часто. К примеру, человек в течение длительного времени сидел за рулем и ехал на дальние расстояние, также, такое явление встречается у людей, проводящих за компьютером большую часть своего времени. Даже школьники и студенты могут страдать от невралгии затылочного нерва по причине постоянного длительного сидения за партой.

Видео: Как вылечить невралгию затылочного нерва?

Что происходит в этот момент? Когда человек находится несколько часов в одном и том же статичном положении, у него начинается спазм нервных окончаний и передавливается затылочный нерв. Именно по такому клиническому сценарию развивается хроническая невралгия.

Другие причины воспаления затылочного нерва

Среди других, но также часто встречаемых причин воспаления затылочного нерва, можно выделить следующие:

  • Инфекционные заболевания, которые поражают организм человека – это менингит, а также энцефалит-
  • Злокачественные или же доброкачественные опухоли головного мозга-
  • Опухоли шейного отдела позвоночника-
  • Сахарный диабет-
  • Подагра-
  • Туберкулез позвоночника-
  • Патологическое состояние – красная волчанка, которая классифицируется как системное заболевание.
  • Постоянные нервно-эмоциональные напряжение, стресс, депрессии, шоковое состояние-
  • Воспалительный процесс кровеносных сосудов.

Проявления воспаления затылочного нерва

Первое и самое главное проявление воспалительного процесса затылочного нерва – это ощущение сильной боли в области затылка. Человеку может казаться что что-то разрывает ему голову и боль от этого просто невыносимая. Болевой приступ может быть абсолютно разного характера – человек может ощущать сильное жжение, пульсацию в голове, стреляние в затылочной части. У человека проявляется мигрень, причем, беспокоит она постоянно и пациенты не всегда знают, что делать в таких ситуациях.

Боль в затылке усиливается при наклонах, поворотах головы, а также, когда человек кашляет или же чихает.

Лечение

В первую очередь, пациентам с  невралгией назначают медикаментозное лечение. Это применение различных противовоспалительных препаратов в виде Напроксена, Кеторолака, Ибупрофена, а также Сулиндака.

Видео: Жить здорово! Невралгия тройничного нерва. (10.02.2016)

Для снятия мышечного спазма назначают – Мидокалм.

Если боль очень интенсивная, то применяют Карбамазепин и Клоназепам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление затылочного нерва: причины, симптомы, лечение