Высокое давление и болит голова, что делать?

vusokoe davlenie i bolit golova chto delatВысокое давление может тревожить в разном возрасте, но чаще всего после 40 лет. Сначала человек ослабевает, у него кружится голова, затем бессонница, могут неметь пальцы, в голову поступает большое количество крови, перед глазами много мушек. Заболевание на этом этапе может быть несколько лет, затем  возникают проблемы с почками, сердцем, нарушено кровообращение в мозге. Если вовремя не начать лечить гипертонию, все заканчивается инфарктом. Организм теряет свою способность полноценно выполнять все свои функции, все заканчивается летальным исходом.

В современном мире повышенное давление стало уже распространенным заболеванием, поэтому большое количество людей имеют инсульт, инфаркт, другие сердечные и почечные патологии. Часто из-за повышенного давления могу изменяться сосудистые стенки, глазная сетчатка, в последствии сильно падает зрение, возникает слепота.

Причины высокого давления

Чаще всего артериальное давление подпрыгивает из-за стрессов, постоянных волнений, также заболевание может быть наследственным, иногда приводят к нему некоторые факторы окружающей среды.

Когда человек постоянно нервничает, живет в стрессах, начинает развиваться гипертония. Важно вовремя обратить внимание на симптоматику, чтобы можно было, вовремя от нее избавится. В медицине выделяют до двух видов гипертонии:

1. Гипертоническое заболевание, когда у человека проблемы с сосудами, сердцем, до сих пор точно не выяснили, из-за чего оно может развиваться.

2. Артериальная гипертензия.

Повышается давление из-за того, что человек злоупотребляет жирными кислотами. Их большое количество в жирах животного происхождения – масле, сметане. Также не стоит увлекаться такими видами жирами, как колбаса, разные виды сыров, закусками, пирожными, шоколадом, печеньем. Несмотря на то, что человеку кажется, что в них содержится небольшое количество калорий, они являются очень калорийным продуктом.

Видео: Гипертония - болит голова высокое давление




Также повышенное артериальное давление – это результат злоупотребления алкогольными напитками. Не нужно думать, что он снижает давление, если его принимать умеренно, давление от него не повысится, если начать злоупотреблять, может повыситься биение сердца и в результате давление. В алкоголе содержится большое количество химических веществ, которые воздействуют на давление.

Проблемы с повышенным давлением могут появиться у тех, кто мало двигается, постоянно переживает стресс. Из-за работы человек постоянно находится в эмоциональном напряжении. Чтобы избежать это проблемы, нужно уметь отдыхать, расслабляться.

Часто на состояние сердца, сосудов влияет курение, когда человек злоупотребляет каждый день этой привычкой, у него начинают тонизировать сосуды, затем они становятся не эластичными, могут сужаться, на их стенках образовывается большое количество осадка, поэтому повышается артериальное давление



Высокое давление появляется из-за того,  что человек имеет лишний вес, также в пожилом возрасте, производственные факторы – разные шумы, вибрация. Часто гипертония является последствием почечного заболевания, эмоциональных нагрузок, если человек пережил мозговую травму, из-за умственного перенапряжения.

Видео: Повышенное давление в голове

При артериальной гипертензии кроме повышенного давления сильно кружится голова, возникают проблемы со зрением, сердечные сбои и сильные боли. Когда повышается давление, человека бросает в жар, краснее лицо, кожа, руки и ноги очень холодные.

Симптомы повышенного давления

Некоторые люди не чувствуют, что у них повышается давление, поэтому вовремя не обращаются к врачу, а это может закончиться инфарктом, инсультом. Сначала появляется сильная тревога, затем начинает тошнить, сбои в сердечной системе, головные и сердечные боли. В данной ситуации нужно срочно обращаться к лечащему доктору.

Важно постоянно проверятся в целях профилактики, особенно, если давление выше 160. Если вовремя не лечить гипертонию, могут возникать отеки, сильная одышка, нарушается кровообращение.

Методы лечения повышенного давления

Если вовремя не лечить заболевание, могут возникнуть серьезные патологические процессы в разных системных органах. Нужно использовать разные медикаментозные средства. Также важно отказаться от алкоголя, курения, избегать физических нагрузок, расслабляйтесь, отдыхайте. Врач подбирает индивидуальные методы лечения

Видео: Гипертония излечима - болит голова высокое давление

Самостоятельно нельзя употреблять разные медикаменты, выполняйте специальную гимнастику для укрепления мышц сердца, сосудов. Как можно больше гуляйте на воздухе, отдыхайте в парке, выезжайте за город на природу.

Вовремя избавляйтесь от лишнего веса,  именно он частая причина перебоев с давлением. Откажитесь от копченого, жареного, жирного, фаст-фуда. В вашем рационе должна быть капуста, рыба, бананы, чеснок, как можно больше изюма. Полезно летом употреблять морковь, зеленый салат, помидоры, землянику.

Опасность повышенного артериального давления

Может в дальнейшем развиться атеросклероз, инсульт, инфаркт. Из-за того, что нарушено кровообращение в ногах, человек сильно хромает. Особенно опасно, что повышенное артериальное давление негативно отражается на сердечной работе, оно начинает усиленно работать. Затем человека беспокоит одышка, харканье кровью, отекают конечности, все заканчивается летальным исходом.

Видео: Гипертония излечима - болит голова повышенное давление

Из-за гипертонии могут возникнуть проблемы с мозговой деятельностью, в глазной сетчатке наблюдается кровоизлияние, затем начинает отлаживаться большое количество холестерина. Так нарушает кровообращение, из-за этого человек может ослепнуть.

Таким образом, повышенное давление – это заболевание, которое важно лечить вовремя, не запускать, чтобы оно в дальнейшем не осложнилось серьезными патологическими процессами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Высокое давление и болит голова, что делать?