Вывих стопы, причины, симптомы, лечение

Вывих стопыВывих стопы может произойти в результате смещения сустава, при котором происходит разрыв связок. Причем смещение сустава бывает частичным или полным. Если это частичный вывих, то его называют подвывихом. Следует учитывать и то, что при этой травме может и не быть разрыва связок. Например, мышцы могут не повреждаться и такой случай называется вывихом без разрыва. Главные причины вывиха – это травма ноги, что очень часто встречается у спортсменов, однако может встречается и у обычного человека, который случайно оступился.

Виды и причины вывиха стопы

Вывих голеностопного сустава происходит очень редко, причем такой вывих может грозить переломом лодыжки  или же разрывом связок. Основной причиной подобной травмы может быть сильный удар или падение с большой высоты. Если у пострадавшего подтаранный вывих, то он происходит после смещения таранной кости и разрыва связок на другом конце стопы. Получить такой вывих можно в том случае, если очень резко повернуть стопу. Если у пострадавшего вывих предплюсневого отдела, то это происходит после резкого поворота стопы в сторону. Если это вывих плюсневых костей, то такая травма происходит очень редко, при которой все плюсневые кости или же некоторые из этих костей меняют свое положение.

Симптомы вывихов стопы




Главные симптомы вывиха стопы это ощущение острой и очень сильной боли в области сустава, ощущение боли во время ходьбы, изменение формы сустава, что визуально заметно, а также наличие отека или припухлости ноги. Подобные симптомы являются основными, однако из-за особенностей организма человека, у пострадавшего могут наблюдаться и другие симптомы. Еще встречается такое явление, как привычный вывих, который происходит в том случае, когда мышцы, находящиеся возле голеностопа, плохо развиты и незащищены. Причем данный вывих случается очень часто. Его отличительной особенностью является то, что при таком вывихе пострадавший не чувствует сильную боль. И если больной ощущает смещение сустава, то скорее всего у него именно вывих.

Видео: Пяточные Шпоры Симптомы

Когда у человека произошел вывих стопы, то симптомы этой травмы будут зависеть от серьезности повреждения связок. И в том случае, когда связки сильно растянулись или же немного надорвались, то больной обычно ощущает умеренную боль и небольшую устойчивость голеностопного сустава. Чуть позже у пострадавшего развивается явное набухание сустава и небольшое ограничение подвижности поврежденного сустава. Если же получается так, что происходит частичный отрыв некоторого количества волокон связок, то главные симптомы травмы становятся уже более отчетливыми.



Подобный вывих стопы проявляется очень сильной болью, а также выраженным набуханием. Пациент ощущает при этой травме нестабильность сустава, а его голеностоп становится почти неподвижным. Самые тяжелые проявления травмы наблюдаются тогда, когда связка полностью разорвалась. В начале пострадавший практически не испытывает острую боль, но потом боль становится просто нестерпимой. Чуть позже у человека появляется резкая отечность, а также кровоподтек на тыльной и подошвенной стороне стопы. Еще пострадавший отмечает полную неустойчивость сустава, в итоге идти на поврежденной ноге становится невозможно из-за повреждения и из-за сильной боли.

Лечение вывиха стопы

Когда у человека случился вывих стопы, то лечение необходимо проводить в самые кратчайшие сроки. Стоит помнить, что лечение вывиха стопы проводит только квалифицированный специалист. До приезда скорой помощи или до прибытия в больницу люди, которые находятся рядом с пострадавшим, должны оказать ему необходимую медицинскую помощь. В первую медицинскую помощь при вывихе голеностопного сустава входит правильное наложение тугой и прочно фиксирующей повязки. А после этого нужно к больному месту приложить что-нибудь холодное, это лед или холодный компресс. А если у пострадавшего происходит очень сильная боль, то человеку желательно принять анальгетики. Но при этом нужно помнить о том, что при оказании первой медицинской помощи, а также в дальнейшей жизни нужно сохранять поврежденный сустав с максимальной неподвижностью.

Что касается срочной медицинской помощи, то после приезда в стационар пострадавший, у которого наблюдается вывих голеностопного сустава, подвергается повторной перевязке. А если вывих дополняется разрывом связок, то больному назначают хирургическую операцию, которая включает в себя сшивание связок. Помимо этого, на поврежденное место периодически врач накладывает что-то холодное, чтобы уменьшить отек конечности. Относительно времени восстановления, то пациент получает свою трудоспособность через 7-21 день, учитывая размер повреждения связок и серьезность травмы. А для того, чтобы в кратчайшие сроки вернуть активность его травмированной активности, не желательно на долгое время оставлять конечность неподвижной. Еще травматологи советуют чаще разминать конечность, что можно делать уже на следующий день после операции, где было сшивание связок. И если вывих голеностопа лечить своевременно, то в большинстве случаев не остается никаких осложнений после подобной травмы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вывих стопы, причины, симптомы, лечение