Хроническая головная боль, причины, лечение

Hronicheskaya golovnaya bol prichinyi lechenieХроническая головная боль, несмотря на большое количество различных мнений и информации, встречающейся на просторах интернета, не является серьезным и тяжелым диагнозом и уже тем более – опасной болезнью.

Под описание «хроническая головная боль» подходит следующее определение – головная боль, которая длится до 15 дней в месяц и повторяется около 3 месяцев в году. Хроническая головная боль доставляет большое количество мучений, неприятностей. Что уж тут говорить? Такие болевые ощущения портят самочувствие человека, не дают сосредоточиться на выполнении стандартных повседневных дел. Даже общение с собеседником становится чем-то сложным и тяжелым, когда у человека постоянно болит голова.

Классификация хронической головной боли

Можно выделить несколько основных типов хронической головной боли. Каждая форма болезненных ощущений имеет свою причину, на которую нужно ориентироваться в первую очередь и устранять (для того, чтобы болевые ощущения исчезли).

Наиболее распространенной формой хронической головной боли является головная боль напряжения. Также, болевые ощущения не редко могут возникнуть по причине превышения дозировки тех или иных лекарственных препаратов или же употребления их без соответствующего назначения врача (что, как вы понимаете, является недопустимым). В обоих вышеперечисленных случаях, головная боль развивается на фоне мигрени (мигрень – это очень сильная головная боль, которая связана с напряжением кровеносных сосудов головного мозга).

Группа риска – хроническая головная боль

Хроническая головная боль является действительно достаточно распространенным явлением. В настоящее время от головной боли мучается каждый третий человек (причем, причину боли пациент не знает). Если говорить о статистике, то ежедневно каждый 20-й сталкивается с неприятными ощущениями в височной области, в затылочной части головы и не только. В силу определенных анатомических особенностей, а также отличий в гормональном фоне, головные боли чаще всего беспокоят женщин, нежели мужчин. Также, возникновению хронической головной боли по большей части подвержены маленькие дети (у них в большинстве случае головная боль вызвана повышенным напряжением в детском саду, школе – сказываются интенсивные физические и умственные нагрузки).

Видео: Загадочная ИСТОРИЯ (ч.41) Энергетическая хирургия | Лечение хронической головной боли | Гиды-медики

Симптомы хронической головной боли




Как понять, что в вашем конкретном случае имеет место быть именно хроническая головная боль? Говорить о хронической головной боли можно только в том случае, если она вас беспокоит постоянно – как указывалось выше – до 15 раз в месяц. Головная боль, возникающая один-два раза в месяц не может быть хронической. Возможно, вы устали на работе, перенервничали или же испытали серьезный стресс.

Видео: Лечение хронической головной боли

Помимо головной боли, возникающей до 15 раз в месяц, человек может испытывать такие не очень благоприятные симптомы, как:

  • Повышенная утомляемость-
  • Слабость-
  • Недомогание-
  • Раздражительность и нервозность-
  • Бессонница – из-за постоянной головной боли.

Видео: Хронические головные боли Николай Пейчев Академия Целителей

В некоторых случаях головная боль может начинаться утром и длиться на протяжении всего дня. Характер такой боли – тупой, режущий, порой – невыносимый. Если у человека головная боль появилась по причине того, что он в течение определенного времени превышал дозировку лекарственных препаратов, то в таком случае, голова болит исключительно по утрам.

Когда боль в голове прекратится?



Когда же головная боль прекратится? Что нужно для этого сделать? Хроническая головная боль самостоятельно прекратиться не может, а это означает, что ее в обязательном порядке нужно устранять медикаментозно или же посредство фитотерапии или же физиотерапии.

Помните! С хронической головной болью невозможно справиться самостоятельно.

Абсолютно любую хроническую головную боль можно устранить с помощью специальных обезболивающих медикаментов, которые в широком ассортименте есть в каждой аптеке. Но, здесь также ожидает некий подвох, так как посредством обезболивающего препарата вы сможете только временно устранить неприятный симптом. Причина возникновения хронической головной боли останется с вами и будет продолжать беспокоить дальше. Поэтому, здесь перед человеком открывается 2 возможных варианта лечения головной боли:

  • Постоянное применение обезболивающих лекарственных препаратов (которые, естественно, нужно всегда носить с собой и не забывать принимать, иначе головная боль может обостряться)-
  • Лечение хронической головной боли с обращением к специалистам для установления причины недомогания.

Так же стоит отметить, что при постоянном приеме одних и тех же обезболивающих препаратов, организм начинает к ним привыкать. В результате, нужно постоянно менять медикаменты, чтобы лечебный эффект сохранялся.

Если же сильная головная боль, протекающая в хронической форме, вызвана превышением дозировки лекарств, которые вы принимаете уже достаточно давно, то нужно или сменить их на другие или же отменить вовсе (если есть такая возможность и вам не запрещает лечащий врач).

Обследования для установления причины головной боли

Нужны ли вам обследования для установления причины хронической головной боли. Да, нужны в обязательном порядке, иначе диагноз вам будет прописан наугад. Поэтому, вы должны обратиться к врачу-терапевту и достаточно полно и точно описать все те симптомы, которые вас беспокоят. Вам могут быть назначены такие обследования, как: компьютерная томография, а также магнитнорезонансное исследование. Если же врач не назначает вам сканирование мозга, то значит причина головной боли не настолько серьезна и ее можно устранить посредством медикаментов.

Что принять при головной боли?

При сильной головной боли можно принять (на выбор) обезболивающие препараты, которые продаются в любой аптеке без рецепта от врача. Это может быть Аспирин, Ибупрофен, Кодеин, Спазмалгон, Парацетамол.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хроническая головная боль, причины, лечение