Закладывает нос по ночам – что делать?

Zakladyivaet nos po nocham – chto delatУ вас закладывает нос по ночам? Вам сложно дышать, иногда вы задыхаетесь и уже не знаете, что и думать по этому поводу? К тому же, нос - закладывает, а насморка нет? Что же делать? В этой статье приведены возможные причины этой патологии, а также наиболее распространенные методы лечения борьбы с ночной заложенностью носа.

Причины заложенности носа

Существует большое количество причин, по которым у вас может закладывать нос в ночное время суток, да и не только. Причем, ощущения заложенности носа довольно неприятные – человек не может полноценно дышать, но при этом и высморкаться также не в состоянии, ведь в носу нет слизи. Почему же у некоторых людей периодически закладывает нос, и при этом нет насморка?

  • Первый симптом простудного заболевания – если параллельно с заложенностью носа вы чувствуете сильную слабость, недомогание, а также головную боль, то вероятнее всего, у вас в скором времени разовьется простуда. На первых этапах воспалительного процесса слизистой оболочки носа насморка как такового нет – есть только заложенность носа. Почему она появляется в ночное время? Возможно, вы ложитесь отдыхать в комнату, где слишком низкая температура или же вы ворочаетесь ночью, раскрывая себя. Когда организм перемерзает, то нередко это отражается в виде простуды.
  • Аллергическая реакция – это вторая по распространенности причина, которая объясняет заложенность носа. Причем, аллергия у вас может быть на животных, которые живут вместе с вами и возможно – ночью спят в одной кровати- на пыль- на цветы и их пыльцу- на перьевую подушку- на синтетические материалы ночной пижамы или же постельного белья. В следующий раз попытайтесь устранить во время ночного сна один из этих факторов или даже все и проверьте – осталась ли у вас заложенность носа или же нет?
  • Сбои в гормональном фоне – нередко во время беременности женщины засыпают и просыпаются от заложенности в носу. Как правило, после рождения ребенка все становится на свои места и женщину больше не беспокоит затрудненное носовое дыхание;
  • Повышенная сухость воздуха, которая беспокоит человека во время отопительного сезона. Причину легко устранить, если дополнительно установить в помещении увлажнитель воздуха;
  • Применение сосудорасширяющих препаратов для слизистой носа – если вы в течение длительного промежутка времени пользовались лекарственными спреями от насморка с сосудорасширяющим действием, то после них в 90% клинических случаев начинается привыкание. Именно оно дает о себе знать в виде заложенности носа в ночное время суток;
  • Неблагоприятная экологическая обстановка в том месте, где вы живете – если в вашем городе развита промышленность или же вы живете в огромном мегаполисе, то естественно о чистоте воздуха можно забыть. В таком случае, вам помогут только специальные лекарственные препараты, устраняющие заложенность носа или же озеленение квартиры. Не лишним будет поставить комнатные цветы в той комнате, где вы отдыхаете или же проводите наибольшее количество времени;
  • Механическое повреждение носовой перегородки, которое мешает человеку полноценно дышать. Из-за этого не покидает постоянное ощущение заложенного носа;
  • Врожденное искривление носовой перегородки, которое чаще всего человек получает во время родов. Что делать в таком случае? Без хирургического вмешательства вам не обойтись – нужно обратиться в врачу-отоларингологу и специалисту-хирургу;
  • Полипы в носовом проходе – это та клиническая картина, которая нарастает постепенно. Полипы могут в течение долгих лет не беспокоить человека. Но, когда они достигают максимальных размеров, то человеку становится сложно дышать и он задыхается по ночам. В таком случае полипы нужно будет удалять хирургическим методом.
  • Чрезвычайно опасной является заложенность носа у новорожденных детей. В первые месяцы жизни родителям обязательно нужно следить за тем, как спит их ребенок и как он дышит в этот момент.

    Видео: Насморк. Отчего не дышит нос

    Виды недомогания




    Вид недомогания напрямую зависит от причины заложенности носа. Если же у человека наблюдается так называемая хроническая заложенность носа, то это наиболее неприятная форма проявления патологии. Причины ночной заложенности в таком случае – образования в виде полипов, врожденное искривление носовой перегородки, нарушение гормонального фона, вредная экология.

    Если вы задыхаетесь по ночам, то может быть ваше помещение не достаточно увлажнено? Прежде чем приобретать специальный увлажнитель, попробуйте в комнате повесить несколько полотенец, смоченных в воде, а также поставить возле нагревательных приборов (если речь идет о холодном времени года) небольшие емкости с водой.

    Лечение заложенности носа



    Естественно, первое, что вам порекомендует врач-отоларинголог – это медикаментозное лечение заложенности носа. Если у вас нет насморка, но мучает заложенность носа, то без сосудорасширяющих капель в данном случае не обойтись. Это могут быть препараты в виде Тизина, Галазолина, Риноруса, Отрифина и т.д. Желательно выбирать капли для носа с натуральным составом, например – с эфирными маслами розмарина, шалфея и чайного дерева.

    Видео: Почему заложен нос?

    Эффективно работают мази от заложенности в носу – проверенная еще нашими бабушками Звездочка, доктор Мом, а также мазь Флеминга.

    Если же заложенность носа вызвана начинающейся простудой, то не обойтись без леденцов – Стрепсилса, Трависила, Докторам Мом, а также Септолете.

    Видео: Заложенный нос, сода и перекись водорода Alexander Zakurdaev

    Для сторонников более натурального лечения идеально подойдут ингаляции. Сделать их можно и в домашних условиях. Для этого купите в аптеке траву ромашки, шалфея или же мяты перечной и заварите согласно инструкции в небольшой емкости. Затем, накройтесь с головой полотенцем и подышите целебным горячим воздухом в течении нескольких минут.

    Что же делать при заложенности носа?

    • Обратиться к врачу-отоларингологу и аллергологу;
    • Выяснить причину и приступать к лечению;
    • Устранить все раздражающие факторы (сухой воздух, пыль, шерсть животных и т.д.);
    • Пройти профилактическое лечение простудных заболеваний.
    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Закладывает нос по ночам – что делать?