Заложен (забит) нос, болит голова, температура, что делать? Как лечить?

Заложен (забит) нос, болит головаЕсли Вы чувствуете, что дышать стало крайне тяжело, а неприятные ощущения распространяются не только на область носа, а и на голову, то, скорее всего, у Вас синусит. Как правило, он сопровождается высокой температурой, а все неприятные симптомы ощущаются сильнее ближе к вечеру. К этому всему добавляется общее недомогание, утомляемость и слабость. Часто нарушается сон.

Описание

Нос при синусите может быть заложен как с обеих сторон, так и с одной (чередуется). Чаще всего, нос заложен настолько, что проблематично даже высморкаться, настолько затруднён оттёк слизи. При этом степень и вид гайморита могут быть разными. Всё зависит от места воспаления.

Если воспалена лобная пазуха (это фронтит), то боль имеет тупой характер и даёт о себе знать преимущественно в области лба. Особо резкий характер боль носит по утрам.

Когда воспалена верхнечелюстная пазуха (гайморит), то боль отдаёт особенно сильно в области челюстей и зубов. Иногда возникают неприятные ощущения при прикосновении к щекам. Бывает, что отекают веки и чувствуется боль в области глаз.

Когда воспаляется сфеноидальная пазуха (сфеноидит), болит вся голова. Какое-то локальное место, охваченное болью выделить сложно: отдаёт даже в уши и шею. При этом нос заложен полностью.

Причины болезни

Возникновение синусита может быть обусловлено многими факторами. Самый распространённый – это инфекция. Вирус попадает в пазухи через ротовую полость и спустя некоторое время активно начинают развиваться воспалительные процессы.

Также к этому недугу может привести неправильное лечение. Часто врачи халатно относятся к своим обязанностям. И если врач недоглядел, леча Вас от ОРВИ, то появление симптомов синусита неудивительно.

Активно развивается синусит с подачи болезней лор-органов. В большинстве случаев, если у человека хронический ринит, нужно готовиться к тому, что однажды о себе даст знать и гайморит. Фарингит также будет активно способствовать развитию этой болезни.

Видео: Как навсегда забыть о насморке и гайморите?

Бывают случаи, когда к болезни приводит кариес верхней челюсти. Точнее, особо запущенные его формы.

Как лечить?

Для начала, постарайтесь успокоиться. Всё не так страшно, как может казаться. Своевременное лечение поможет Вам избавиться от этих проблем, как от страшного сна. Но если Вы из тех людей, которые пускают болезни на самотёк в надежде, что они как-нибудь сами рассосутся. Тогда придётся Вас огорчить: такое отношение приведёт к тому, что болезнь превратится в хроническую и будет частенько Вас навещать.

Немного толку будет и от самолечения, особенно неправильного. Главная Ваша задача – это обеспечить отток слизи из пазухи. Но очень многие для того, чтобы освободить нос, втягивают его содержимое в себя, что в корне неправильно. Нужно высмаркивать – это единственный верный способ.




Для терапии обычно назначают капли, спреи и ингаляторы. Казалось бы, всем известные препараты, простые в своей эксплуатации. Но вот каплями чаще всего пользуются неправильно – при закапывании задирают голову вверх. На самом деле, гораздо эффективнее будет лечь набок. Закапайте одну ноздрю и полежите минут пять, не шевелясь. Затем проделайте то же самое со второй. Так лекарство лучше впитается и будет действовать эффективнее. Через пять минут высморкайтесь.

Также Вам могут назначить разного рода антигистаминные средства, антисептические растворы. В некоторых случаях без промывки носа не обойтись. Обычно эту задачу берёт на себя врач, вливая средство в одну ноздрю и отсасывая его из второй специальным прибором. Таким образом, и заложенность носа удаляется, и воспалённые пазухи промываются.

Если вышеописанными методами не обойтись, больному могут назначить физиотерапию. Пациенту откачают весь гной, содержащийся в пазухах, промоют полости и введут в них антибиотики, противовоспалительные препараты.

Если виной заболеванию послужило искривление перегородки, то чтобы избавиться от постоянных головных болей, температуры и заложенности носа, возможно, придётся перенести операцию по восстановлению этой самой перегородки.

Если Вы твёрдо решили избавиться от неприятных симптомов без медицинского вмешательства, то остаётся лишь пожелать Вам удачи и поделиться самыми распространёнными рецептами лечения.

Народные средства

     картофельные капли



Вам понадобится: картофель, синяя луковица, мёд. Собственно, от картофеля и лука пригодится лишь сок. Мёд перед употреблением растопите. Смешайте ингредиенты в равном количестве и капайте им нос дважды в день. Хранить средство нужно в холодильнике.

     свекольный сок

Разбавьте свекольный сок водой и добавьте немного соли. При наличии отваров из шалфея или ромашки, можно добавить и их. Хорошенько всё размешайте. Полученную смесь используйте для промывания носоглотки.

     лавровый отвар

Наберите в кастрюлю воды и бросьте туда несколько лавровых листочков. Варите до закипания. После опустите в воду чистую салфетку или носовой платок, дайте пропитаться. Потом положите себе на лоб и переносицу. Для лучшего эффекта можно накрыться сверху полотенцем. Обычно чувствуются заметные улучшения после шестидневного курса.

     глиняный компресс

Разведите в горячей воде глину. Пропорции возьмите такие, чтобы глина достигла состояния пластилина. Также Вам понадобятся два кусочка марли, смоченных в растительном масле. Заверните в них пластинку из растопленной глины и положите компресс на лоб и носовую перегородку. Оставьте его на час.

     яичный компресс

Видео: Заложенность носа и болит горло.Как вылечить горло за 8 часов?

Сварите яйцо вкрутую. Почистите его и прикладывайте к гайморовым пазухам, пока оно ещё горячее. Держите его, пока не остынет. Данное средство довольно эффективно. Можно применять его несколько раз в день.

     облепиховое масло

Это масло давно известно своими необыкновенными свойствами. Оно смягчает боли и заживляет ранки, снимает раздражение. Закапывайте им нос около 5 раз в день и очень скоро почувствуете облегчение. Можно использовать масло шиповника.

     прополисовые ингаляции

Вскипятите в кастрюле воду и добавьте в неё спиртовую настойку прополиса в пропорциях 1 чайную ложку на литр. Далее Вам остаётся дышать паром, укутавшись полотенцем. Данное средство не рекомендуется для лечения детей.

Профилактика

Как известно, заболевание лучше предотвратить, нежели потом мучиться с затруднениями в дыхании, температурой и сильными головными болями. Гораздо целесообразнее избавиться от факторов, которые могут спровоцировать вышеописанные состояния.

Видео: Промывание носа при гайморите. Лечение гайморита в домашних условиях. Промывание носа дома

Поэтому лечите вовремя простуды, исправляйте искривлённую перегородку как можно скорее, не тяните до последнего. Больше внимания уделяйте своим зубам и вообще ротовой полости. Вы даже не представляете, какую угрозу могут представлять бактерии, собирающиеся на зубах, особенно на верхней челюсти. Они могут вызвать у Вас не только гайморит, а и гораздо худшие проблемы со здоровьем.

И напоследок, избавляйтесь от вредных привычек. Сигареты и алкоголь также вносят свою лепту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заложен (забит) нос, болит голова, температура, что делать? Как лечить?