Зеленые сопли – причины, лечение, отзывы

Видео: Лечение гайморита

Zelenyie sopli – prichinyi, lechenie, otzyivyiЧто делать, если насморк у ребенка или взрослого длится более недели, двух и даже трех? Причем, в первые дни выделяемые сопли преимущественно прозрачные, а в последующие дни – она начинают уплотняться и менять цвет на зеленый. Нормально ли это? Причины возникновения зеленых сопель, методы лечения и отзывы тех, кто уже испытал на себе это неприятное явление.

Вас атакуют бактерии

Если сопли у ребенка или же у взрослого прозрачные, то в таком случае, это означает, что у больного диагностируется вирусный или же аллергический ринит (то есть, насморк). Под вирусным ринитом мы понимаем известную всем простуду, а под аллергическим – реакцию слизистой оболочки носа (ее рецепторов) на пыль, бытовую химию, цветение растений и т.д.

Если в слизистой оболочке носа начинают скапливаться и размножаться бактерии, то это говорит о начале острого воспалительного процесса. В таком случае сопли приобретают неприятный желтый или же зеленый цвет. От количества бактерий напрямую зависит цвет выделений из носа. То есть, чем больше бактерий, тем зеленее споли.

Важно!

Если у вас появились зеленые сопли, то это еще не означает, что пора пускать в ход тяжелую артиллерию для лечения в виде антибиотиков. Тем более, если речь идет о маленьких пациентах.

Что делать при зеленых соплях?

При зеленых соплях врачи рекомендуют, прежде всего, изменить тактику поведения. А именно – поменять образ жизни, который ведет пациент. Для начала нужно больше времени проводить на свежем воздухе (даже, если это зимнее время года). Постоянные прогулки насыщают легкие кислородом, а также помогают слизистой оболочке носа произвольно очищаться.




Обильную слизь, которая скапливается в носовых пазухах, нужно вымывать посредством обычных солевых растворов. Их можно приобрести в аптеке (это физ.раствор натрия хлорид или же морская вода, также такой раствор легко и просто готовится в домашних условиях – на 0,5 литра теплой кипяченой воды берется 1 ч.л. пищевой соли).

Причины

Почему же возникают зеленые сопли? Перечислим основные причины. Если из носа начинает обильно выделяться не привычная нам прозрачная слизь, а желто-зеленая, то это указывает, прежде всего на то, что в носовых пазухах активно размножаются бактерии. Лейкоциты (составляющий элемент нашей крови) пытаются бороться с этими бактериями и вирусами. Если бактерии погибают, то они приобретают зеленоватый оттенок.

Итак, умершие бактерии придают соплям желтый или же зеленый оттенок.

Почему же в носовых пазухах могут появиться бактерии?

  • При недолеченном до конца насморке или же после перенесенных вирусных инфекций в организме могут остаться бактерии, которые, собственно, и провоцируют зеленые сопли-
  • Значительное ослабление иммунитета в сезон осень-зима-
  • У маленьких детей иммунитет может не справляться с атакой вирусов при посещении детских садов, школы и т.д. (особенно, если в коллективе есть больные дети).

Очень важно при обнаружении зеленых сопель вовремя обратиться к ЛОР-врачу и приступить к лечению этого состояния.

Лечение



Зеленый насморк у пациента говорит о том, что в слизистой оболочке носовых пазух начался воспалительный процесс. В результате этого воспаления у человека начинается отек слизистой, что приводит к сложностям в дыхании.

В отекшей слизистой оболочке носа начинают постепенно скапливаться густые сопли, которые не дают ребенку/взрослому полноценной возможности дышать. Для лечения бактериального ринита (зеленых соплей) используются стандартные методы (частое высмаркивание, промывания носовых пазух, капли и спреи и в крайнем случае (если все перечисленные методы не помогают) – антибиотики. Нередко в лечении насморка у маленьких детей их родители прибегают к народной медицине, что тоже может дать свой положительный результат.

И для этого используется все: промывания, капли, спреи, антибиотики (при запущенных и сложных случаях), рецепты народной медицины.

Промывание носа и его высмаркивание

Не всегда ребенок или же взрослый при наличии густых зеленых соплей может высморкаться. Потому что в носу к этому времени уже скопились обильные густые сопли и корочки из отмерших бактерий и частичек слизистой. Также, не стоит исключать тот случай, в отношении маленьких детей, что они в силу своего возраста не могут полноценно высморкаться.

Поэтому, прежде чем высморкаться и удалить тем самым зеленые сопли из носа, необходимо этот нос тщательно промыть. Как? Для этого можно использовать физ.раствор натрия хлорид (100 мл), продается в аптеке и стоит очень дешево или же приготовить его в домашних условиях – берем 1 ч.л. соли на 500 мл теплой кипяченой воды и растворяем ее.

Итак, промывание, как у ребенка, так и у взрослого должно выглядеть следующим образом:

  • Все процедуры проводим над раковиной-
  • Наклоняем голову и набираем физ.раствор в шприц-
  • Вставляем шприц в правую ноздрю и открываем рот (до того, как закончится промывание, рот закрывать не нужно)-
  • Постепенно выдавливаем раствор из шприца-
  • Вода должна начать выходить изо рта и ноздрей-
  • Промывание делают до тех пор, пока вода не станет прозрачной-
  • Такую же процедуру проводим и для левой ноздри.

После промывания носа, можно закапать носовые пазухи каплями (на выбор, и желательно, по назначению врача) – Виброцил, Називин, Назол Беби, Отривин, Пиносол.

Отзывы

Оксана, 20 лет: «У меня неделю не проходил насморк, и затем сопли стали зеленого цвета. Врач назначали промывания физ.раствором и антибиотик Солютаб – в результате насморк прошел через 4 дня. Рекомендую всем».

Павел, 40 лет: «Насморк предпочитаю лечить народными средствами. Для этого развожу в 300 мл кипяченой воды 2 ч.л. морской соли и сюда же добавляю несколько капель йода. Таким образом, промываю нос 3-4 раза в день и уже на 3 день лечения насморк полностью проходит».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зеленые сопли – причины, лечение, отзывы