Жжение в носу: причины, лечение

Zhzhenie v nosu prichinyi lechenieЕсли вы ощущаете неприятное жжение в носовых пазухах, это означает, что они высохли изнутри (в буквальном смысле этого слова). По медицинским терминам то, что мы называем жжением в носу, определяется как сухость носовых пазух. Человек при этом ощущает, что его нос заложен, он зудит, и чешется. Причем, у пациента может быть заложена как левая носовая пазуха, так и правая.

Сухость в носу

Когда слизистая оболочка в носовых пазухах иссушается, то возникает сигнал – жжение и зуд в носу. С течением этого процесса, если слизистую не увлажнить, в носу появляются корки. Помимо этого, нельзя исключить из внимания, что в результате иссушения слизистой оболочки носа, может развиться незначительное кровотечение из носа и появиться головная боль.

Когда слизистая в носу высыхает, то дискомфорт, возникающий в результате этого явления, сразу же дает о себе знать. Становится очень сложно дышать носом, ночью человек не может уснуть, днем жжение в носу не дает сконцентрироваться на важных и повседневных делах.

Слизистая оболочка носовых пазух в большинстве своем должна быть всегда увлажнена. Это необходимо для того, чтобы воздух, поступающий в носовые пазухи, фильтровался и очищался. Ведь именно в этом заключается главная роль верхних дыхательных путей – не дать нам возможности отравиться тяжелыми атмосферными выбросами, ядами и токсинами. Чтобы наш организм мог полноценно существовать и функционировать, носовые пазухи должны работать 24 часа в сутки и полностью фильтровать вдыхаемый воздух от примесей и пыли. Представляете, что бы было, если бы мы все дышали пылью из атмосферы? Фармацевтические компании хорошо бы заработали на аллергической реакции, возникающей у каждого 1-ого человека.

Симптомы сухости в носовых пазухах

Когда у человека высушивается слизистая оболочка в носовых пазухах, он начинает постепенно терять обоняние, ему сложно дышать носом (проще это делать через рот). Высморкаться при сухой слизистой оболочке полноценно невозможно. Носовые пазухи начинают изнутри покрываться болезненными корочками. При сухой слизистой оболочке носа у человека могут возникать носовые кровотечения, так как повреждаются кровеносные сосуды из-за недостаточно питания и увлажнения.




Дыхание человека ухудшается, так как слизистая носа уже не может справляться с объемом вдыхаемого воздуха. В результате, человек дышит пылью и теми токсическими веществами, которые содержатся в атмосфере. Пыль во время дыхания проникает в легкие, ухудшая самочувствие человека.

Почему высыхает слизистая носа?

Слизистая в носу может высыхать по нескольким основным причинам:

  • Заболевание под названием сухой кератоконъюктивит – патология, которая характеризуется хроническим нарушением выработки влаги в слизистой оболочке глаз, ротовой полости и верхних дыхательных путей.
  • Синдром Сьегрена – заболевание, которое относится к классу артритов. При этой патологии у человека наблюдается поражение слизистых оболочек и слюнных желез.
  • Негативное воздействие лекарственных препаратов – в частности, постоянное использование капель от насморка и различных антигистаминных средств.
  • Проживание человека в сухом климате или же резкий переезд в такие условия.
  • Иссушение слизистой оболочки носа в зимний сезон – период, когда искусственное отопление полностью подавляет выработку слизи в носу. Для профилактики иссушения слизистой оболочки носовых пазух в зимнее время, рекомендовано дополнительно увлажнять воздух – как самостоятельно, так и посредством приборов-увлажнителей воздуха.
  • Неблагоприятные условия труда – работа в пыльном помещении, на тяжелом химическом производстве.
  • Использование для лечения заболеваний верхних дыхательных путей медикаментов, содержащих вещество атропин. Побочным действием от данного лекарственного препарата, является иссушение слизистой оболочки носа.

Среди других причин иссушения слизистой оболочки носа, можно выделить: злоупотребление и использование не по инструкции назальных спреев и сосудосуживающих капель, которые искусственно высушивают слизистую оболочку носовых пазух.

Видео: Почему из носа течет кровь. Причины носовых кровотечений



Также, жжение в носу и как первопричина – сухость слизистой оболочки носа, могла возникнуть после полученной травмы или же инфекционного заболевания верхних дыхательных путей.

Интересный факт

У жителей больших мегаполисов, наполненных большим количеством атмосферных токсических выбросов, слизистая оболочка в носу со временем начинает атрофироваться. В результате этого необратимого процесса у человека слизи в носу выделяется намного меньше, нежели у того, кто, к примеру, проживает в деревне с чистым воздухом.

Видео: ЛЕЧЕНИЕ НАСМОРКА У ДЕТЕЙ

Как избавиться от сухости в носу?

Каким же образом можно вылечить иссушение слизистой оболочки носа? Как восстановить нормальную функциональность и работу верхних дыхательных путей?

Прежде всего, человеку необходимо повысить защитные силы организма, то есть – укрепить иммунитет.

Если вы находитесь большую половину дня в отапливаемом сухом помещении, то обязательно увлажняйте воздух. При насморке лучше отказаться от применения сосудосуживающих капель.

Носовые пазухи вы можете увлажнять самостоятельно с помощью спреев на основе морской воды или же раствора натрия хлор. Для приготовления спрея с морской солью, возьмите 1 ч.л. соли и разведите в 100 мл кипяченой воды, тщательно взболтайте и перелейте в удобную емкость с пульверизатором. В течение дня периодически увлажняйте носовые пазухи спреем.

Если носовые пазухи чрезмерно пересохли, то увлажните слизистую оболочку растительным маслом – персиковым, оливковым или же льняным. Это поможет размягчить корочки в носу и тщательно высморкаться. Полость носа смазывают масляным раствором витаминов А и Е. Если вы не можете удалить корки в носовых пазухах, то воспользуйтесь обычной салициловой мазью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Жжение в носу: причины, лечение