Абстинентный синдром

Абстинентный синдром - синдром отмены психоактивного веществаАбстинентный синдром – это комплекс разных соматоневрологических, а довольно часто и психических расстройств, которые возникают на фоне достаточно длительного употребления психоактивных веществ после резкого снижения дозы или полного прекращения их применения. Отсюда второе название этого медицинского термина – синдром отмены.

Причины развития абстинентного синдрома

Абстинентный синдром может вызвать отмена любого психоактивного вещества, будь то алкоголь, наркотики, табак или лекарственные препараты (чаще всего это снотворные средства и антидепрессанты). Все они объединены в одну группу потому, что оказывают влияние на нервную систему и вызывают определенное психическое состояние – наркотическое или алкогольное опьянение.

Основная причина развития абстинентного синдрома – это попытка организма самостоятельно «воспроизвести» то состояние, которое было в период активного употребления психоактивного вещества. Для привыкшего к функционированию в состоянии хронического опьянения организма отсутствие очередной дозы – это ненормально, и он не может привести физиологию в «норму». И симптомы абстинентного синдрома – это, не что иное, как попытки компенсировать отсутствие вызвавшего зависимость вещества.

Формирование абстинентного синдрома

По этиологии абстиненция подразделяется на алкогольный абстинентный синдром (который в просторечье называют похмельем) и наркотический (в народе именуемый ломкой).

В клинике болезни абстинентный синдром формируется постепенно в зависимости от вида употребления наркотического вещества:

  • Медленнее всего – при гашишизме;
  • Несколько быстрее – при алкоголизме;
  • Еще быстрее – при злоупотреблении антидепрессантами и снотворным;
  • Наиболее быстро – при кокаинизме и опиомании.



Стоит отметить, что при употреблении некоторых веществ, которые также классифицируются как наркотические, абстиненция не формируется вообще (например, при приеме ЛСД) или ее проявления незначительны (при злоупотреблении летучими веществами).

Время развития синдрома отмены после прекращения поступления психоактивного вещества опять-таки зависит от вида наркомании. Быстрее всего проявляются признаки абстиненции при курении – в течение 1-2 часов, при алкоголизме – через несколько часов после употребления последней рюмки, медленнее всего при опиомании – спустя примерно сутки. Длительность абстиненции зависит от принимаемого вещества, а также от частоты и длительности приема, доз и стадии зависимости. Самостоятельное снятие абстинентного синдрома практически невозможно, поэтому лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью – она включает в себя не только медицинскую терапию, но и психологическую поддержку, соответствующий уход и физическую реабилитацию.

Симптомы абстинентного синдрома

Наличие тех или иных симптомов абстинентного синдрома обусловлено конкретной формой наркомании, самые тяжелые – после наркотиков, несколько легче – после алкоголя, выраженные менее всего – при курении. Вне зависимости от объективной оценки состояния, все субъективные ощущения переносятся человеком тяжело и вызывают у него мучительную симптоматику – признаки нехватки никотина, похмельный синдром или ломку.



Все симптомы абстинентного синдрома можно подразделить на:

  • Легкие и тяжелые;
  • Соматические, неврологические и психиатрические.

Согласно статистике, чаще всего встречается алкогольный абстинентный синдром. Возникает он у людей со второй и более стадией алкоголизма и является однозначным признаком зависимости.

Характерные симптомы алкогольного абстинентного синдрома:

  • Резкое усиление тяги к алкоголю;
  • Бледность;
  • Потливость;
  • Головная боль;
  • Сильная слабость;
  • Тошнота и иногда рвота;
  • Дрожание голоса и конечностей;
  • Раздражительность;
  • Агрессивность;
  • Неадекватное поведение.

Помощь при абстинентном синдромеСамым ярким проявлением абстиненции у алкоголиков является алкогольный делирий, который в народе называют белой горячкой. Это состояние обычно развивается на вторые-третьи сутки после принятия последней дозы и характеризуется повышением давления и температуры тела, зрительными и слуховыми галлюцинациями. Снятие абстинентного синдрома такой степени без медицинской помощи практически невозможно. Человек становится настолько агрессивным, что может быть опасным не только для себя, но и для окружающих, а потому его срочно нужно госпитализировать.

Абстинентный синдром при курении возникает у людей, которые решили побороть никотиновую зависимость, и обусловлен тем, что за длительное время табакокурения никотин в организме человека стал частью биохимических процессов, да и психологическая зависимость также часто оказывает давление на психику. Симптомами синдрома отмены являются: острое желание закурить, депрессивность, нервозность, нарушение сна, повышение аппетита, одышка, тошнота, кашель, головная боль, перебои в сердечном ритме, тремор рук, скачки давления. Побороть абстинентный синдром при курении помогут специальные средства, которые предназначены именно для этой цели, например, Табекс, Зибан, Цитизин, Лобелин, Чампикс, Бризантин, Коррида Плюс.

Отмена наркотика, в зависимости от его вида, может проявляться такими признаками, как: навязчивое желание принять очередную дозу, бессонница, раздражительность, беспокойство, нарушение внимания, изнурительный кашель, головокружение, дрожание рук, сильные головные боли, астения, тревога, бред, психозы, перебои в работе сердца, затруднение дыхания, боль в груди, мышцах и суставах, скачки давления, расширение зрачков, потливость, страх смерти, паническое состояние, плаксивость, лабильность настроение, апатия и т.д. Самостоятельно побороть это состояние могут только единицы, поэтому человеку, испытывающему ломку, нужна медицинская помощь.

Лечение абстинентного синдрома

Тактика лечения абстинентного синдрома при различных видах зависимости в целом схожа и включает такие этапы:

  • Устранение неприятной симптоматики;
  • Купирование психоневрологических расстройств (судорожных припадков, галлюцинации, бреда и т.д.);
  • Лечение зависимости.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!