Аллергический кашель

Контакт с раздражителем - причина аллергического кашля

Аллергический кашель – это вид кашля, который является проявлением общего аллергического заболевания. Появляется при воздействии на верхние дыхательные пути различных аллергенов.

Аллергический кашель – сухой, носит приступообразный характер, внезапно начинается (чаще ночью). К симптомам аллергического кашля также присоединяются зуд в носу и горле, чиханье и насморк.

Видео: Лечение аллергического кашля у детей.

Лечение аллергического кашля должно начинаться с выявления и устранения аллергена, который провоцирует кашель.

Причины аллергического кашля

Провоцирует аллергический кашель у взрослых и детей контакт с определенными раздражителями – шерстью животных, пылью, вирусами, пыльцой растений. Поэтому основной причиной аллергического кашля является повышенная чувствительность организма к чужеродным веществам. Кашель при этом выступает, как попытка организма освободиться от аллергена.

Обычно обострение аллергии происходит в весенне-летний период, когда начинается активное цветение растений.

Аллергический кашель является спутником многих курильщиков. В этом случае посредством кашля организм старается вывести частицы табачного дыма, которые раздражают стенки легких. Бронхи человека покрывают реснички, которые способствуют выведению слизи из легких. У курильщиков со стажем эти реснички уничтожаются, но при отказе от вредной привычки через несколько месяцев они восстанавливаются, а вместе с этим проходит и кашель.

В некоторых случаях аллергический кашель развивается после контакта с бытовыми моющими средствами, косметическими средствами.




Симптомы аллергического кашля могут быть следствием применения отдельных лекарственных средств, например, обезболивающих препаратов (лидокаина), антацидов, антигистаминов.

У детей в раннем возрасте кашель аллергического характера возникает по причине аллергии на определенные пищевые продукты- в 4-6 лет кашель чаще вызывается бытовыми аллергенами.

Вероятность появления признаков аллергического кашля повышают:

  • Загрязнение воздуха химическими аэрозолями;
  • Пассивное курение;
  • Респираторные инфекции;
  • Наследственная предрасположенность к аллергии;
  • Лекарственные препараты, вакцины, сыворотки;
  • Избыточное количество пищевых добавок.

Симптомы аллергического кашля

Кашель аллергической природы не всегда бывает легко отличить от других видов кашля.

Видео: Как снять приступы аллергического кашля у детей.



Основным признаком аллергического кашля у взрослых и детей является внезапное развитие приступа при контакте с аллергеном. Кашель при этом сухой, без отделения мокроты, раздражающий горло. Приступы чаще случаются в ночное время и длятся 2-4 минуты. Повышения температуры при данном виде кашля не наблюдается.

Кашель может сопровождаться насморком, затруднением дыхания, удушьем, бронхоспазмом, слезотечением, зудом в носу, чиханием.

Сам по себе аллергический кашель не представляет опасности, но если он сопровождается отеком слизистых оболочек носоглотки, то это может спровоцировать развитие стеноза гортани, когда приступообразный кашель просто изнуряет больного (особенно ночью). Если начинается отек, то повышается опасность сужения голосовой щели, а, значит, и возникает риск для жизни. Как говорилось выше, аллергический кашель не вызывает повышения температуры, но если имеются проблемы с ЛОР-органами, то это может спровоцировать обострение такого заболевания, как, например, гайморит.

Нелеченый кашель, вызванный аллергией, опасен еще и тем, что он может привести к развитию сначала хронического бронхита, а затем и бронхиальной астмы.

Видео: аллергический кашель

Диагностика аллергического кашля

Для того чтобы поставить диагноз, врач направляет пациента на ренгено- или спирографию грудной клетки, бронхоскопию, назначает общий и биохимический анализы крови. Первоначальная диагностика выполняется врачом-терапевтом, после этого требуется консультация аллерголога, который назначает пациенту специальные кожно-аллергические пробы со стандартными аллергенами.

Перед сдачей этих анализов аллерголог проводит опрос пациента, в ходе которого выясняет, не страдают ли родственники пациента аллергическими заболеваниями, поскольку болезнь может иметь наследственную природу.

Лечение аллергического кашля

Эффективное лечение аллергического кашля у детей и взрослых основывается в первую очередь на выявлении аллергена его вызывающего и на исключении контакта пациента с ним.Методы лечения аллергического кашля

Для этого возможно потребуется полностью исключить из рациона больного некоторые продукты или расстаться с домашним питомцем. Если приступы кашля вызывают цветущие растения, то необходимо будет сократить время пребывания на свежем воздухе. Если кашель провоцируется домашней пылью, то придется два раза в день проводить в доме влажную уборку и поддерживать необходимые параметры воздуха в помещении специальным ионизатором.

В лечении аллергического кашля у детей и взрослых для устранения неприятных симптомов со стороны носоглотки также применяются антигистаминные препараты. Естественно, вылечить заболевание они не смогут, но хотя бы успокоят раздраженное горло. В особенно тяжелых случаях может потребоваться инъекционное введение таких препаратов. Также в лечении применяются кортикостероиды и бронхолитики.

Видео: Аллергический кашель и боли в спине. Какая связь?

В качестве профилактических мер по предупреждению приступов аллергического кашля рекомендуется:

  • Несколько раз в день полоскать горло или промывать носоглотку теплой водой;
  • Как можно чаще проветривать помещение и избавиться от предметов, хорошо впитывающих в себя пыль;
  • Стараться пользоваться косметическими средствами на натуральных компонентах;
  • По возможности отказаться от некоторых средств бытовой химии.

Аллергический кашель представляет собой симптом, требующий обследования пациента специалистами различных профилей, изменения образа жизни и рациона питания. При учащении приступов аллергического кашля следует обязательно обращаться к врачу, не дожидаясь такого опасного последствия этого состояния, как бронхиальная астма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!