Аллергия при беременности

Основные причины аллергии при беременности

Видео: Аллергия при беременности

С аллергией во время вынашивания ребенка сталкивается почти каждая третья женщина (даже если раньше она не страдала этим недугом). Чаще всего аллергия при беременности проявляется высыпаниями на коже, слезоточивостью глаз, насморком.

Причиной аллергии в этом случае могут выступать различные продукты питания, шерсть животных, пыль, пыльца растений, косметические средства, сигаретный дым. Также аллергия при беременности может представлять собой реакцию организма на изменение гормонального фона.

Лечение аллергии при беременности заключается в устранении факторов, способных провоцировать аллергическую реакцию и применении таких препаратов, которые не наносят вреда здоровью матери и плода.

Причины аллергии при беременности

Если у женщины имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, то во время беременности:

  • Аллергия у нее может возникать так же, как в обычном состоянии;
  • Может наблюдаться улучшение состояния;
  • Может происходить обострение аллергических заболеваний.

В первом случае симптомы аллергии при беременности возникают так же, как и при ее отсутствии, при контакте с различными аллергенами: шерстью домашних животных, пылью, определенными продуктами питания, химическими веществами, пыльцой цветущих растений (сезонная аллергия).

При беременности улучшение состояния женщины, страдающей от аллергии, может объясняться повышенной выработкой кортизола, обладающего противоаллергическим эффектом. Это ведет к более мягкому протеканию аллергии, уменьшению проявлений сенной лихорадки и бронхиальной астмы. После рождения ребенка уровень кортизола возвращается к нормальным значениям, и аллергия снова начинает проявляться по-прежнему.

В некоторых случаях беременность, наоборот, может способствовать усугублению проявлений аллергии.




Существует мнение, что причиной аллергии при беременности может быть изменение гормонального фона. Симптомы аллергии в этом случае вместе с проявлениями токсикоза обычно стихают после того, как гормональный фон стабилизируется (примерно к 12-14 неделе).

Симптомы и последствия аллергии при беременности

Во время беременности аллергия может проявляться по-разному. Так в первой беременности чаще всего возникает крапивница. Почти каждая женщина, ожидающая ребенка, сталкивается с насморком и заложенностью носа, возникающими, как правило, с двенадцатой недели беременности. Это состояние получило название гормонального ринита беременных. Отёк слизистой носа, чихание, затруднённое носовое дыхание обусловливаются расслаблением гладких мышц носа, вызываемым повышением уровня прогестерона и эстрогена в крови женщины.

Такое аллергическое заболевание, как бронхиальная астма, наблюдается у 2% беременных женщин. Вероятность развития этого заболевания у женщины, которая им никогда не страдала, довольно низкая, но, если заболевание имеет место, то обострение обычно происходит в период с 24 по 36 неделю.

Аллергия при беременности у матери, по сути, не оказывает вредного влияния на плод, поскольку вырабатываемые при этом антитела неспособны проникать через плаценту.

Опасность аллергии заключается в том, что:

  • Склонность к данному заболеванию может передаваться по наследству;
  • Прием антигистаминов для купирования ее симптомов может оказывать негативное влияние на здоровье матери и плода;
  • Тяжелые формы аллергической реакции (анафилактический шок, обострение бронхиальной астмы, отек Квинке) могут приводить к гипоксии плода.

Лечение аллергии при беременности



Всем известно, что во время беременности применение большинства лекарственных препаратов запрещено. Это касается и противоаллергических средств. Что необходимо учитывать, принимая решение о приеме таблеток от аллергии при беременности.

Видео: Что можно от аллергии беременным

Доказано, что димедрол провоцирует сокращение матки, это может привести к выкидышу или преждевременным родам- тавегил и астемизол оказывают токсическое действие на плод- прием терфенадина может отразиться на весе новорожденного. Пиперациллин также не рекомендован к применению во время беременности.Профилактика и лечение аллергии при беременности

С осторожностью можно принимать фексадин, но лишь в том случае, если риск для здоровья малыша оправдывается необходимостью лечения матери.

Таким образом, большинство таблеток от аллергии при беременности, женщине принимать не рекомендуется. В связи с этим лечение аллергии в данном состоянии будет заключаться лишь в выявлении аллергена и устранении контакта с ним.

Для обнаружения аллергена:

  • Проводятся скарификационные кожные тесты. Для этого используются наборы потенциальных аллергенов (эпидермис животных, элементы пищи, яд насекомых, экстракты трав, пыльцы, растений, лекарственные препараты);
  • Определяется содержание IgE-антител в крови.

Профилактика аллергии при беременности

Чтобы защитить себя от аллергии при беременности (особенно если женщина имеет предрасположенность к ней), необходимо предпринимать определенные меры.

Основное направление профилактики – это соблюдение гипоаллергенной диеты, которая предполагает исключение из рациона молока, орехов, яиц, меда, морепродуктов, рыбы, сои, клубники, малины, шоколада, помидоров, цитрусовых, сыра, консервированных продуктов, острого, соленого, маринованного, копченого, готовых соков. Разрешается употреблять крупы, нежирное мясо и птицу (отварные), фрукты и овощи неяркой окраски (желтые и зеленые яблоки, картофель, огурцы, капусту, кабачки, груши).

Во время беременности следует не забывать о приеме витаминных комплексов, ведь входящие в их состав витамины В12, С, цинк, пантотеновая и никотиновая кислоты являются природными антигистаминами.

Видео: Минутка знаний от @dr_olena_berezovska в Instagram (92) - Аллергия при беременности

Чтобы предупредить развитие аллергии при беременности на домашнюю пыль, шерсть, секрет некоторых домашних насекомых, необходимо:

  • Чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, еженедельно пылесосить мягкую мебель и ковры. На период вынашивания ребенка можно также отказаться от ковров, штор, и других вещей, которые хорошо впитывают пыль;
  • Отдать на время своих домашних питомцев (кошек, собак, хомячков, попугайчиков и других животных) своим родственникам или переместить их в ту комнату, где беременная женщина меньше всего проводит времени;
  • Избавиться от муравьев, тараканов, мышей и крыс.

Кроме того, чтобы свести к минимуму риск развития сезонной аллергии при беременности (на пыльцу цветущих растений), следует учитывать этот факт при планировании беременности (обычно сезон цветения приходится на период с мая по июнь).

Для профилактики бытовой аллергии следует как можно меньше использовать средства бытовой химии, косметику и парфюмерию.

Таким образом, аллергия представляет серьезную проблему для беременной женщины, поскольку многие препараты для устранения ее симптомов могут нанести вред матери и будущему ребенку, поэтому их применение в период беременности должно быть сведено к минимуму. Данное патологическое состояние лучше постараться предупредить, предпринимая меры по предотвращению влияния на организм различных аллергенов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия при беременности