Анальная трещина

Геморрой - одна из причин анальной трещины

Анальная трещина – дефект, возникающий при нарушении целостности слизистой оболочки анального канала, имеющий овальную или линейную форму. Заболевание довольно распространенное, по числу обращений занимает третье место после геморроя и колита, чаще всего встречается у женщин. Иногда наблюдается сочетание нескольких трещин, находящихся на передней и задней стенках анального канала. Без адекватного лечения со временем дно и края анальной трещины покрываются грануляциями с фибринозным налетом, а в дальнейшем возможно образование фиброзных полипов.

Причины возникновения заболевания

К причинам, провоцирующим появление анальной трещины, относят:

  • Острый или хронический геморрой;
  • Хронические запоры, приводящие к травматизации слизистой оболочки анального канала;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Тяжелые физические нагрузки;
  • Употребление острой пищи и алкоголя.

Также к заболеванию в пожилом возрасте может привести нарушение микроциркуляции крови в анальной области, а у молодых женщин – роды. У многих больных анальные трещины сочетаются с гастритом и язвенной болезнью желудка.

Формы и симптомы анальной трещины




Дефекты анального канала могут иметь острую и хроническую форму. Если трещина существует менее трех месяцев, то ее причисляют к острой форме, а существующая три и более – является хронической. Проявления основных симптомов анальной трещины зависят от формы заболевания, к ним относят:

  • Боль во время либо после дефекации;
  • Спазм анального сфинктера;
  • Небольшое кровотечение при дефекации.

Интенсивные болевые ощущения во время дефекации характерны для острой анальной трещины, а после дефекации – для хронической. Сильная боль приводит к тому, что больные стремятся к более редкой дефекации – развивается «стулобоязнь», способствующая развитию запоров. Симптомом анальной трещины острой формы, представляющей собой неглубокую трещину на стенке канала, является резко выраженный спазм сфинктера и минимальное кровотечение. При нормализации стула во многих случаях трещины острой формы проходят самостоятельно, но при наличии провоцирующих факторов и без квалифицированного лечения они прогрессируют и превращаются в хронические дефекты. При хронической трещине болевые ощущения носят длительный характер, края трещины уплотняются, в них образуются рубцы, из-за разрастания соединительной ткани появляются «сторожевые бугорки» с дальнейшим образованием фиброзных полипов. При симптомах анальной трещины желательно обращаться к проктологам на ранней стадии заболевания для успешного лечения в наиболее щадящей форме.

Лечение анальной трещины



Лечение дефектов анального канала проводится двумя методами – консервативным и хирургическим, выбор метода зависит от формы заболевания и его длительности. После проведения консервативной терапии при лечении анальной трещины в острой форме более чем у 70% больных имеются отличные результаты. Врачами выбираются наиболее благоприятные схемы консервативного лечения, предусматривающие купирование боли, снятие спазмов сфинктера, заживление трещины и нормализацию стула, при этом учитываются сопутствующие заболевания и осложнения. Терапия включает в себя мази, способствующие заживлению трещины, сидячие ванночки, снимающие болевой синдром свечи. Особое внимание при наличии анальной трещины уделяется питанию: рекомендуется употребление кисломолочных продуктов, исключаются из рациона острые, соленые, горькие блюда, приправы, а также алкогольные напитки. Для урегулирования деятельности кишечника рекомендуют включать в диету чернослив, урюк, курагу и инжир, по 10 штук 2-3 раза в день. Особо хороший эффект дает отварная свекла, пропущенная через мясорубку и заправленная растительным маслом или сметаной.

Лечение анальной трещины народными средствами

Лечение анальной трещины народными средствами дает очень хорошие результаты и применяется как с консервативными методами лечения, так и в послеоперационный период. При воспалениях и болевых ощущениях оказывают помощь сидячие ванночки с отварами ромашки, зверобоя, календулы, процедуру проводят в течение 20 минут. Если имеются глубокие трещины заднего прохода, используют микроклизмы с настоями трав и облепиховым маслом, теплая смесь осторожно вводится в анальный канал и содержится там как можно дольше, проводят процедуру на ночь в течение 14 дней. Также для клизм можно использовать настои ромашки с медом – на 100 мл настоя 1 ст. ложка меда, лечение проводится на протяжении 10-14 дней. Для свечей используют свежий картофель, вырезанный соответствующей формы, обмазанный перед введением маслом облепихи, шиповника или медом, процедуру проводят 10 дней на ночь.Виды операций при анальной трещине

Для заживления анальной трещины применяют также мази, приготовленные на основе прополиса: растопленное сливочное масло в количестве 100 г перемешивают с 10 г натертого прополиса, через 30 минут смесь процеживают через марлю, остужают и после очищения кишечника наносят на трещину 3-4 раза в день, лечение проводят 15-30 дней. Также используются мази, приготовленные из отваров трав и оливкового масла. Лечение заболевания народными средствами является весьма полезным, но перед его проведением необходима обязательная консультация врача проктолога.

Операции при анальной трещине

Если проведенная терапия в сочетании с народными средствами оказалась неэффективной либо трещина является хронической, то показана хирургическая операция при анальной трещине, так как фиброзные изменения ее краев делают невозможным естественное заживление. Хирургическое лечение трещины заключается в иссечении скальпелем либо электроножом рубцовых изменений на ее краях, и сфинктеротомии – дозированном пересечении определенной порции сфинктера для снятия спазма и купирования болевого синдрома. Непосредственно операция длится не более получаса и проводится как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, под общей или местной анестезией, заживление раны занимает 10-20 дней. После оперативного вмешательства проводится лечение консервативными методами.

Видео: Анальная трещина и геморрой

В последнее время операции при анальной трещине часто проводят методом электрорадиохирургической коагуляции, применяя аппарат «Сургитрон». При лечении данным методом используют высокочастотные радиоволны, направленные на конкретный участок ткани, при этом в тканях создается сопротивление, клетки выделяют тепло, «расплавляющее» дефект анального канала. Преимуществами метода является отсутствие прямого контакта с тканью и ее минимальное повреждение, способствующее быстрому заживлению, а также незначительные болевые ощущения в послеоперационный период. Операция при анальной трещине этим методом длится менее 20 минут, а с учетом анестезии 1,5 часа, послеоперационное нахождение в стационаре не более суток. Ограничение трудоспособности при этом методе составляет в норме 7 дней.

Для профилактики анальной трещины рекомендуется вести активный образ жизни, выполнять упражнения, способствующие нормализации кровоснабжения малого таза, сбалансировано питаться и своевременно лечить желудочно-кишечные заболевания.

Видео: АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!