Астигматизм

Астигматизм - дефект зрения

Астигматизм – оптический дефект, при котором глаз не способен правильно фокусировать зрение. При этом заболевании в глазу могут одновременно быть два оптических фокуса, и часто они не находятся там, где нужно. Происходит это потому, что по одной оси роговица преломляет лучи сильнее, чем по другой. В зависимости от того, где располагается фокус, от его места расположения различают простой, сложный и смешанный астигматизм.

Виды астигматизма

В офтальмологии принято различать роговичный астигматизм и хрусталиковый астигматизм. Роговичный астигматизм глаз оказывает большее влияние на зрение, чем хрусталиковый астигматизм – это связано с тем, что роговица обладает большей преломляющей способностью. Разницу в преломлении самого сильного и самого слабого меридианов определяют как величину астигматизма в диоптриях. Процесс направления меридианов будет влиять на ось астигматизма, выраженную в градусах.

Приобретенный астигматизм глаз – очень редкая форма заболевания. Астигматизм может появиться из-за травмы или серьезного офтальмологического заболевания. Также астигматизм глаз можно приобрести из-за плохо проведенной операции на глазах. В этой форме заболевания главные меридианы не выделяются. Это сильно затрудняет лечение астигматизма.

Чем опасен астигматизм

Астигматизм может привести к косоглазию и резкому падению зрения, если его не начать лечить. Также астигматизм глаз вызывает головные боли и резь в глазах, поэтому важно регулярно посещать врача-офтальмолога и вовремя начать делать коррекцию зрения.

Видео: Елена Малышева. Как лечить астигматизм?

Диагностика астигматизма




Распознать уже можно астигматизм у детей на втором году жизни. В этом возрасте врач может сделать прогноз дальнейшего развития системы органов зрения у ребенка. Для диагностики астигматизма обычно применяются осмотр глазного дна и проверка остроты зрения с помощью таблиц. Также врачи-офтальмологи используют скиаскопию или теневую пробу, с помощью которой проверяют рефракцию глаза.

Маленькие дети могут и не замечать, что у них понижено зрение. Поэтому необходимо и при отсутствии жалоб показывать ребенка офтальмологу хотя бы один раз в год. Такие осмотры позволяют выявлять астигматизм у детей на ранней стадии и принимать меры, которые при начале развития заболевания будут очень эффективны.

Лечение астигматизма



Лечение астигматизма проводят разными методами. Часто применяется оптическая коррекция зрения. Такое лечение астигматизма предполагает применение очков или контактных линз. Очки – самый простой метод коррекции астигматизма глаз. Но данный момент имеет недостатки – к ним относятся ограничение бокового зрения, нарушение пространственного восприятия. Часто ношение очков вызывает дискомфорт у человека.

Более современный метод коррекции астигматизма глаз – контактные линзы. Недостатки от ношения линз следующие: инородное тела в глазу, возможность инфицирования или травмирования глаза.Осмотр глазного дна - метод диагностики астигматизма

Для лечения астигматизма используют и хирургический метод. Операция при астигматизме – астигматическая кератотомия. Во время операции по периметру роговицы делают несколько глубоких разрезов, которые позволяют изменить кривизну роговицы. Но такой вид операции при астигматизме применяют не у всех пациентов, а с коэффициентом зрения ниже 2D. Такая операция уступает новым современным лазерным технологиям, с помощью которых лечат астигматизм. Например, с помощью лазера можно провести идентичное действие, лазером удаляют слои тканей глаза. При этом такая операция при астигматизме будет практически безопасной. После операции человек нуждается в определенном восстановительном периоде.

Видео: Астигматизм обоих глаз. Коррекция астигматизма. Видео YouTube.

Самая эффективная операция при астигматизме – это лазерный кератомилез. Во время операции создается новая линза под защитным слоем роговицы. Такие операции можно проводить для коррекции астигматизма у детей.

Ограничения при астигматизме

Астигматизм дает усталость глаз, поэтому следует избегать больших зрительных нагрузок. Не рекомендуется водить автомобиль ночью, долго смотреть телевизор и читать, работать за компьютером.

Видео: Астигматизм – что это такое?

При астигматизме желательно выбирать профессии, которые мало связаны со зрительными нагрузками или точными приборами. Нужно давать глазам больше отдыха, особенно, если глаза устали и ощущается их напряжение.

При астигматизме глаз желательно избегать просмотра фильмов в формате 3d. Эти фильмы достигают трехмерности изображения при помощи специальных очков, которые состоят из ряда фильтров, разделяющих поля зрения правого и левого глаза. Получается эффект разных изображений от двух глаз. Это неприемлемо для законов бинокулярного зрения. Именно с помощью него мы можем ориентироваться в пространстве. Рекомендации по поводу просмотра фильмов в формате 3d особенно касаются маленьких детей, так как период развития активного бинокулярного зрения приходится до семи лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!