Бартолинит

Покраснение и отек половых губ - первый симптом бартолинита

Бартолинит – это результат инфекционно-воспалительного процесса в большой железе преддверия влагалища, которая выделяет специальный секрет для обеспечения влажной среды. При заболевании поражаются выводной поток и ткань железы. Бартолинит при беременности может нанести вред плоду через кровь, но оценить возможные риски на сегодняшний день сложно.

Причины бартолинита

Заболевание провоцируют различные микроорганизмы, среди которых и кишечная палочка, и гонококки, и стафилококки, и синегнойная палочка, и трихомонады. Причины бартолинита следующие:

  • Хронические заболевания (кариес, тонзиллит, гайморит, пиелонефрит), при которых инфекция попадает в железу через кровь;
  • Нарушение правил личной гигиены, беспорядочные половые связи – инфекция распространяется через выводные потоки;
  • Ослабление иммунитета вследствие переохлаждения, стрессов, авитаминоза;
  • Хирургические вмешательства (аборты и операции).

Установить причины бартолинита, определить его вид и назначить адекватное лечение может только врач. Самолечением в данном случае заниматься запрещено.

Видео: Киста бартолиновой железы и бартолинит

Виды и симптомы бартолинита

Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. В свою очередь, острый бартолинит подразделяют на:

Видео: Бартолинит симтомы

  • Ложный абсцесс (первичный – каналикулит, вторичный – при воспалениях ранее появившейся кисты);
  • Истинный абсцесс.

Основными симптомами бартолинита являются покраснение и отек половых губ (в основном с одной стороны), подъем температуры тела, неприятные ощущения во время движения.

Видео: Бартолинит




При ложном абсцессе сначала воспаляется выводной проток железы, что называется каналикулитом. В области наружного выхода протока можно заметить покраснение с припухлостью, при котором кожа вокруг подвижная. Если надавить на отверстие протока, то выделится небольшое количество гноя. Общее самочувствие при этом остается в норме, хотя может возникнуть недомогание.

Закупорка выводного потока при бартолините данного подвида приводит к накоплению гнойного секрета, растяжению железы и появлению болезненности. Внешне проявляется припухлость и гиперемия, то есть ложный абсцесс. Поверхность бартолиновой железы выпячивается и частично закрывает вход во влагалище. Пациентки жалуются на повышение температуры и возникающие боли при движении.

Что касается вторичного абсцесса, то он также может появиться при нагноении кисты, которая образовалась прежде. Бывают случаи, когда бартолинит проходит сам по себе, но это очень редко. Даже если симптомы заболевания утихли, оно может обостриться спустя некоторое время.



Истинный абсцесс развивается при проникновении инфекции в ткани железы и проявляется расплавлением паренхимы железы, сильным отеком половых губ, постоянной резкой болью в промежности. К симптомам бартолинита данного типа относят увеличение паховых лимфатических узлов и значительное повышение температуры тела. Пациентка испытывает озноб, слабость, ухудшение общего состояния. Внутри самой железы образуется гнойник. Не рекомендуется пытаться самостоятельно вскрыть его, потому что содержащаяся в нем инфекция может проникнуть в кровь и спровоцировать сепсис.

Хроническая форма заболевания возникает на базе острой, при этом симптомы болезни возникают время от времени. Обострение бартолинита может проявиться при снижении иммунитета, менструациях, других инфекционных болезнях. Хроническое заболевание беспокоит незначительными болями в паху, дискомфортом при движениях и уплотнением в области железы. Повышения температуры в данном случае, как правило, не происходит.

Если бартолинит протекает хронически длительное время, в железе вырастает киста небольших размером, заполненная воспалительным экссудатом.

Опасность заключается при заболевании бартолинитом беременными женщинами, потому что некоторые вирусы способны вызвать патологические изменения плода.

Диагностика и лечение бартолинита

Для проведения полной диагностики заболевания медики используют:

  • Общий осмотр пациентки;
  • Сбор анамнеза;
  • Бактериоскопию;
  • Кольпоскопию;
  • Проведение бакпосева выделений для определения типа вируса и чувствительности к антибиотикам;
  • ПЦР-диагностику.

Амоксиклав - антибиотик для лечения бартолинитаЛечение бартолинита зависит от стадии воспаления и особенностей физического состояния пациента. Применяют консервативные и хирургические методы. На начальном этапе развития заболевания, то есть на этапе каналикулита, показаны следующие меры:

Видео: Марсупиализация, лечение (бартолинита) кисты бартолиновой железы

  • Холодные компрессы на пораженное место;
  • Полный покой и постельный режим;
  • Локальная противовоспалительная терапия, включающая в себя теплые ванночки с мирамистином, марганцовкой или хлоргексидином, мазевые аппликации с успокаивающими средствами);
  • Антибиотики (комбинации офлоксацина с метронидазолом, амоксиклав);
  • Болеутоляющие препараты;
  • Физиотерапия (УФО, магнитотерапия, УВЧ);
  • Общеукрепляющая терапия, состоящая из иммуномодуляторов типа тималина и виферона, различных витаминов.

Если на первой стадии болезни не удалость остановить нагноение, развивается абсцесс. В таком случае показана операция, особенно если развивается бартолинит при беременности. Абсцесс вскрывают и удаляют, после чего полость дренируют и очищают дезинфицирующими средствами. После операции пациентке необходимо пройти курс антибактериальной терапии, витаминотерапии и физиотерапии.

При развитии кисты железы лечение бартолинита заключается в ее удалении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!