Базалиома

Плоскоклеточный рак - базалиома

Базалиома (плоскоклеточный рак, базальноклеточная эпителиома) – одна из разновидностей рака кожи. Опухоль развивается в базальном слое тканей эпителия из атипичных клеток эпидермиса и фолликулярного эпителия, практически не дает метастаз. В подавляющем большинстве случаев базалиома кожи развивается у людей в возрасте старше 50 лет, однако иногда может встречаться даже у подростков и детей.

Причины возникновения базалиомы

Основным фактором риска развития базалиомы кожи является излишнее воздействие на кожу прямых солнечных лучей. Кроме того, базалиома может возникнуть в следующих случаях:

  • при появлении нарушений противоопухолевого надзора иммунной системы организма;
  • при воздействии высоких температур;
  • при воздействии ионизирующего излучения;
  • при воздействии на кожу веществами-канцерогенами (такими как, например, мышьяк, смола, деготь, сажа, отдельные виды красителей и т.д.).

Существует несколько закономерностей развития базалиомы, согласно которым можно выделить следующие группы риска:

  • люди, проживающие в южных районах (кроме того, в южных районах базалиома чаще развивается у светлокожего приезжего населения, чем у коренных жителей);
  • светлый цвет кожи (у темнокожих африканских народов частота возникновения опухолей кожи в 6-10 раз меньше, чем у европейцев);
  • люди, работающие много времени на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами (в том числе рыбаки, работники сельского хозяйства и т.п.).

Следует отметить, что у мужчин и женщин данный тип опухоли встречается примерно с одинаковой частотой.

Видео: базалиома кожи щеки, удаление сургитроном

Симптомы базалиомы

Первым симптомом базалиомы на начальной стадии развития является возникновение под кожей плотного безболезненного узелка (папулы) телесного, перламутрового или бледно-розового цвета. Его диаметр может варьироваться от 2 до 5 мм. Медленно увеличиваясь в размерах, базалиома кожи достигает 1-2 см в диаметре лишь спустя несколько лет с момента появления папулы.

Позже опухоль начинает слегка возвышаться над кожным покровом, приобретая вид бляшки желтого или сероватого цвета с восковидным оттенком. Поверхность ее может быть как гладкой, так и шероховатой. Центральная часть бляшки покрывается корочкой серого цвета, при удалении которой возникает углубление и появляется небольшое количество крови. На поверхности базалиомы видны телеангиэктазии (расширенные мелкие сосуды). У основания опухоли появляется плотный валик, имеющий неровный фестончатый край. Чтобы хорошо его рассмотреть, достаточно немного растянуть кожу в разные стороны. При пальпации валика под пальцами чувствуются мелкие зернистые образования, напоминающие жемчужинки.




С увеличением опухоли углубление в ее центре становится все более выраженным и постепенно превращается в эрозированную поверхность, покрытую корками и окруженную плотным неровным краем в виде резко выступающего валика.

Постепенно, по мере прогрессирования симптомов базалиомы начинается все большее изъязвление опухолевой поверхности. Язвы и эрозии возникают в центре новообразования и, медленно разрастаясь, перемещаются к его краям. Язвенное дно плотное, ярко-красного цвета, постепенно покрывается корками из некротических масс. На данной стадии базалиома также может протекать в язвенно-рубцующейся форме, когда с одного края язва начинает зарубцовываться, а с другого разрастаться. Новообразование быстро прорастает в окружающие ткани, разрушая их (в том числе и кости).

В редких случаях развития заболевания возможно разрастание опухоли над поверхностью кожных покровов (рак кожи в папиллярной форме). При этом симптом базалиомы – достаточно крупный узел с бугристой, покрытой корками поверхностью. Узел имеет широкое основание, легко кровоточит и внешне своей формой напоминает цветную капусту. Типы базалиомы кожи

В большинстве случаев опухоль локализируется на кожных покровах лица, шеи или головы. Как правило, поражения возникают в носогубных складках, на крыльях носа, верхней губе, во внутренних и/или наружных уголках глаз, на висках.



Согласно классификации выделяют три разновидности базалиом:

  • Узелковая. Представляет собой легко кровоточащую опухоль округлой формы. Цвет новообразования – розовый. В центральной части узелка хорошо видно углубление;
  • Плоская. Представляет собой бляшку, края которой характерно приподняты и имеют вид валиков;
  • Поверхностная. Представляет собой пятно розового цвета с блестящей поверхностью. Чаще всего поражает кожные покровы туловища.

Преимущественно, новообразования носят множественный характер. При диагностировании данного типа заболевания прогнозы для пациента являются наиболее благоприятными, поскольку поверхностная форма опухоли является самой доброкачественной. Как правило, она существует многие годы, лишь медленно увеличиваясь в размерах и не причиняя существенного дискомфорта.Плоская разновидность базалиомы

Наиболее часто встречается узелковая форма базалиомы, все остальные развиваются из нее.

Лечение базалиомы

При своевременном обнаружении и эффективном лечении базалиомы прогнозы для пациента благоприятные. В 90% случаев заболевание излечивается полностью. Однако в запущенных случаях, когда новообразования поражают кости черепа, вероятность полного излечения значительно снижается, даже при условии удаления базалиомы.

Видео: Базалиома рак кожи JEUNESSE GLOBAL изцеление

Для лечения базалиомы используются следующие методы:

  • криогенная терапия;
  • хирургическое вмешательство (применяется, как правило, в тех случаях, когда опухоль локализуется на туловище и конечностях);
  • метод лучевой терапии;
  • лекарственная терапия;
  • лазерная хирургия.

Как правило, назначается комбинированное лечение, часто требуется удаление базалиомы. В особенности в тех случаях, когда размеры опухоли превышают 5 см.

При локализации новообразований в области лица и головы обращают внимание также на косметические последствия применяемого лечения (что, тем не менее, не снижает при необходимости требований к его радикальности). Дефекты кожи и хрящей, пораженных раком, могут быть замещены при помощи кожной пластики.

Поскольку плоскоклеточный рак чаще всего поражает труднодоступные участки (крылья носа или ушные раковины), операция по удалению базалиомы может представлять определенные сложности. Что, в свою очередь, может стать одной из предпосылок развития рецидива заболевания.

Кроме того, опухолевые клетки могут быть обнаружены на расстоянии нескольких сантиметров от основного очага поражения, что также усложняет удаление базалиомы.

В целом, успех лечения базалиомы зависит от месторасположения опухоли, ее подкожной распространенности, а также глубины проникновения злокачественных клеток в окружающие ткани.

Профилактические меры

Для предотвращения развития рака кожи рекомендуется:

Видео: удаление опухоли ( базалиома ) в клинике Anabelle

  • использовать специальные солнцезащитные средства перед каждым выходом на солнце;
  • в солнечные дни носить головной убор и солнцезащитные очки;
  • не посещать солярий;
  • избегать пребывания на солнце в жаркое время года в часы с 12 до 16:00;
  • перед выходом на пляж не пользоваться парфюмерией и дезодорантами.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!