Болезнь гоше

Дефект гена, отвечающего за синтез глюкоцереброзидазы - причина развития болезни Гоше

Болезнь Гоше представляет собой генетическое заболевание, характеризующееся накоплением в органах и костной ткани специфических жировых отложений.

Распространенность данного заболевания составляет 1 случай на 40-60 тысяч человек.

Причиной данного заболевания является дефект гена, отвечающего за синтез глюкоцереброзидазы. В результате недостаточной активности данного фермента в клетках-«мусорщиках» скапливаются непереработанные «отходы» обмена веществ. Результатом этого является образование клеток Гоше, которые накапливаются во внутренних органах, поэтому это заболевание называют также «болезнью накопления».

Симптомы болезни Гоше варьируются в зависимости от типа заболевания.

Лечение – симптоматическое в сочетании с заместительной ферментотерапией. В легких случаях лечение не проводится, и пациент находится под наблюдением специалиста.

Типы и симптомы болезни Гоше

Выделяется три типа данного заболевания:

  • Первый– наиболее распространен среди ашкеназских евреев. Болезнь начинает себя проявлять в детстве или в зрелом возрасте. Для нее характерно неврологическое течение. Симптомами болезни Гоше этого типа является увеличение селезенки, не сопровождаемое болевым синдромом, остеопения, увеличение печени. Возможны также костные заболевания, слабость костей. Изменения в селезёнке и костном мозге могут вести к развитию лейкопении, тромбоцитопении, анемии. При данном типе заболевания могут возникать нарушения в почках и лёгких. У больных часто появляются гематомы, они чувствуют постоянную усталость. При умеренной форме болезни больные могут доживать до зрелого возраста;
  • Второй тип или инфантильная форма. При данной форме заболевания неврологические изменения заметны уже с возраста шести месяцев. Это наиболее тяжелый тип заболевания, который с раннего возраста может приводить к смерти пациента. Симптомами болезни Гоше данного типа являются тяжелые судорожные приступы, апноэ, гипертонус, задержка умственного развития, гепатоспленомегалия, спастичность, обширное и прогрессирующее повреждение мозга, судороги, нарушенная моторика глаз, ригидность конечностей. Больные дети, как правило, умирают в 1-2 года;
  • Третийтип илиювенильная подострая форма. Выявляется данный тип болезни Гоше в возрасте 2-4 лет или во взрослом возрасте. Характеризуется изменениями в работе органов кроветворения с нарастающими нейродегенеративными нарушениями. Нарушается движение глаз. По мере прогрессирования болезни к ее симптомам присоединяется атаксия, слабоумие, мышечная спастичность. Больные могут доживать до подросткового и взрослого возраста.

Постепенное накопление клеток Гоше в костном мозге, селезенке, печени вызывает увеличение этих органов, анемию и другие описанные выше симптомы. 2 и 3 типы заболевания связаны с поражением головного мозга и всей нервной системы.




К симптомам болезни Гоше также относится костная патология (некроз, склероз, атрофия).

Поскольку клетки Гоше в здоровом костном мозге занимают большой объем, то это приводит к спонтанным кровотечениям из носа, обильным менструациям, появлению на коже геморрагических звёздочек

Болезнь Гоше не зависит от пола пациента. Симптомы ее могут начать проявляться в любом возрасте, но 2 и 3 тип заболевания более характерны для детского возраста.

Диагностика болезни Гоше

Для постановки диагноза болезни Гоше применяют:

  • молекулярный анализ гена глюкоцереброзидазы. Но данный метод чаще применяется в целях научных исследований, либо в редких случаях, когда диагностика заболевания представляет определенные трудности;
  • рентгенографию костей скелета, позволяющую оценить тяжесть заболевания и выявить степень поражения костно-суставной системы. Изменения в костной ткани могут выглядеть как колбообразные деформации бедренных костей, очаги остеолизиса, диффузный остеопороз, остеосклероз и остеонекроз;
  • морфологические исследования костного мозга, позволяющие обнаруживать клетки Гоше и исключить прочие диагнозы. Данные исследования выполняются при биопсиях и пункциях костного мозга;
  • денситометрия – позволяет оценить плотность костной ткани;
  • магнитно-резонансная томография – позволяет выявить поражения костной ткани уже на ранних стадиях.Удаление селезенки - результативный метод лечения болезни Гоше

Лечение болезни Гоше

Если у пациента нормальное общее состояние, селезенка увеличена незначительно, почти отсутствует анемия, то лечение болезни Гоше не проводят.

Видео: Болезнь Гоше. Жизнь пациентов с болезнью Гоше.



В случае резкого увеличения селезёнки, наличии изменений в костном мозге, сильной кровоточивости единственным результативным методом лечения болезни Гоше является удаление селезёнки.

Удаление селезенки может быть также заменено на заместительную ферментотерапию, которая заключается во введении пациенту один раз в 14 дней недостающего или отсутствующего фермента. Такой метод лечения применяется только для пациентов с тяжелыми симптомами болезни Гоше.

Для проведения такой терапии применяется имиглюцераза – фермент, который был получен в результате применения генно-инженерных технологий. Целью лечения болезни Гоше имиглюцеразой является предотвращение необратимых изменений в костно-суставной системе и остальных органах, уменьшение размеров селезенки и печени, ослабление цитопении. Препарат вводится пациентам внутривенно. В некоторых случаях лечение может назначаться пожизненно.

Контроль за результативностью проведенной заместительной ферментотерапии заключается в отслеживании показателей общего анализа крови (проводится раз в квартал), биохимического анализа крови (раз в полгода), определении размеров печени и селезенки, оценке состояния костей и суставов.

Также в лечении применяется гормональная терапия, рентгентерапия селезёнки с введением препаратов, стимулирующих костномозговое кроветворение.

Если выраженное селезеночное увеличение отсутствует, нет явных признаков остеопении, применяют лечение гепактопротекторами, желчегонными препаратами, препаратами кальция, витамином D.

Тяжелые случаи требуют проведения терапии сдерживания, включающей низкие дозы химиопрепаратов.

Если развиваются необратимые повреждения костей и суставов, то больным показано ортопедическое лечение.

Болезнь Гоше является довольно редким генетическим заболеванием, развивающимся по причине недостаточности в организме такого фермента, как глюкоцереброзидаза, что ведет к накоплению в различных органах и тканях глюкоцереброзида.

Проявляется болезнь увеличением селезенки и печени, анемией, тромбоцитопенией, слабостью костей и выраженными костными заболеваниями. Болезнь имеет неоднозначные внешние проявления, отличающиеся у разных пациентов, что затрудняет постановку диагноза.

Видео: Болезнь Гоше у детей – узнать, подтвердить, лечить

Для диагностики данного заболевания применяют молекулярный анализ для определения уровня глюкоцереброзидазы, исследование костного мозга и другие методы, в том числе рентгенографию, МРТ, денситометрию.

Основным методом лечения болезни Гоше сложных форм является заместительная ферментная терапия, от своевременности назначения которой зависит прогноз для жизни пациента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!