Цитомегаловирус

Цитомегаловирус - вирус группы герпесов

Цитомегаловирус – вирус, широко распространенный во всем мире среди взрослых и детей, относящийся к группе вирусов герпеса.

Поскольку данный вирус был открыт сравнительно недавно, в 1956 году, то он считается еще не достаточно изученным, и в научном мире до настоящего времени является предметом активных дискуссий.

Цитомегаловирус распространён довольно сильно, антитела этого вируса обнаруживаются у 10-15% подростков и молодых людей. У людей в возрасте 35 и более лет он обнаруживается в 50% случаев.

Цитомегаловирус обнаруживается в биологических тканях – сперме, слюне, моче, слезах. При проникновении в организм вирус не исчезает, а продолжает жить со своим хозяином.

Цитомегаловирус представляет большую опасность для ребенка во время его внутриутробного развития и для людей с ослабленным иммунитетом.

Вирус может никак не проявлять себя, а может вызывать тяжелые поражения различных органов и систем организма.

Пути передачи цитомегаловируса

Заражение цитомегаловирусом может происходить через слизь канала шейки матки, через сперму, слюну, кровь и грудное молоко. Заражение цитомегаловирусом у детей происходит во время родов и при кормлении грудью. Дети более старшего возраста могут заражаться в детском саду друг от друга через общие игрушки, которые они часто берут в рот.

Чтобы заразиться цитомегаловирусом, необходимо долгое время и довольно тесно контактировать с больным человеком.

Симптомы цитомегаловируса




Если человек, зараженный цитомегаловирусом, имеет нормально функционирующую иммунную систему, то он может даже не знать о том, что в его организме поселился вирус, поскольку иммунная система будет постоянно подавлять его, и симптомы цитомегаловируса не будут проявляться.

Очень редко при нормальном иммунитете цитомегаловирус вызывает мононуклеозоподобный синдром, который проявляется через 20-60 дней после заражения и длится 2-6 недель. Симптомы цитомегаловируса, проявляющегося этим синдромом, заключаются в повышении температуры тела, сильной утомляемости, сильной головной боли, общем недомогании. Мононуклеозоподобный синдром, как правило, заканчивается полным выздоровлением.

При ослабленном иммунитете (ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания) симптомы цитомегаловируса проявляются быстрым нарастанием температуры, отеком зева, увеличением лимфоузлов, насморком, миалгией, артритом, высыпаниями на коже. У больного появляются озноб, слабость, головокружения. В дальнейшем в таких случаях цитомегаловирус может вызывать поражения глаз, мозга, лёгких, пищеварительной системы, приводя в конечном итоге к летальному исходу.

При появлении цитомегаловируса у детей во время беременности впоследствии может развиться цитомегаловирусная инфекция, которая ведет к отставанию в умственном развитии, тугоухости. Врожденный цитомегаловирус у детей почти всегда наблюдается, если мать заразилась им в первый раз во время беременности.

При нахождении в организме цитомегаловирус поражает половую систему вне зависимости от пути заражения. Мужчины при мочеиспускании могут испытывать болезненные ощущения, поскольку вирус поражает яички и мочеиспускательный канал.



У женщин вирус вызывает эрозию шейки матки, поражения яичников, влагалища, эндометрия. В таких случаях появляются болезненность в наружных половых органах и грязно-белые выделения.

Диагностика цитомегаловируса

Выявить инфекцию можно лишь на острой стадии, когда цитомегаловирус имеет большую концентрацию в различных биологических жидкостях. Чтобы поставить диагноз на ранней стадии, делается анализ на цитомегаловирус, а точнее на антитела к нему. Если они обнаруживаются в крови, то цитомегаловирус в организме присутствует. Но однократно проведенное определение антител к цитомегаловирусу не отличает текущую в данный момент инфекцию от уже перенесённой. О том, что вирус активизировался, говорят, когда в анализе на цитомегаловирус антитела к нему в 4 раза выше средних нормируемых значений.

Видео: Цитомегаловирус при беременности

Так как устойчивого иммунитета к данному вирусу не вырабатывается, то наличие антител не гарантирует того, что человек не заразится повторно. При любом серьезном заболевании вирус будет активироваться.

Другим методом диагностики заболевания является выявление у возбудителя ДНК. Поскольку данный вирус имеет ДНК, то подобный анализ на цитомегаловирус довольно точен. Обычно для исследования берутся слюна, секреты половых желез, кровь.

Также для диагностики инфекции используют метод посева. Но данный метод занимает около 7 дней. Поэтому он неприменим в тех случаях, когда инфекция активизировалась и требует незамедлительного лечения.

Диагностика цитомегаловируса очень важна для планирующих беременность женщин.Виферон - средство для лечения цитомегаловируса

Лечение цитомегаловируса

К лечению цитомегаловируса у детей и взрослых необходимо подходить комплексно.

В состав лечебной терапии должны входить средства, борющиеся с вирусом и повышающие защитные силы организма.

На данный момент средства, полностью избавляющего от цитомегаловируса, не найдено. Основной задачей лечения цитомегаловируса является снижение активности вируса и перевод его в пассивное состояние.

Носителям вируса следует вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

При активизации вируса самолечение недопустимо. За лечением цитомегаловируса следует обращаться к специалисту, который назначит адекватную терапию. При лечении цитомегаловируса используются противовирусные препараты (Ганцикловир, Фоскарнет, Виферон и другие), которые помогают подавить размножение вируса. Также используется иммуноглобулин – особый белок, который получают из донорской крови – помогающий иммунной системе справиться с цитомегаловирусом.

Видео: Расшифровка анализа на ТОРЧ (TORCH): токсоплазмоз, краснуха (R), цитомегаловирус (С), герпес (H)

Если болезнь протекает бессимптомно, то лечения не требуется, поскольку защитные силы организма самостоятельно справляются с инфекцией. При обнаружении антител к скрытому цитомегаловирусу врач назначает иммуномодулирующие средства.

Профилактика цитомегаловируса

Профилактические меры по предупреждению цитомегаловирусной инфекции включают:

  • применение при половом контакте презервативов;
  • отказ от случайных половых контактов на время беременности;
  • ограждение больного с цитомегаловирусом на время выздоровления от окружающих с упором на соблюдение правил личной гигиены;
  • пассивная иммунизация беременных – один из перспективных методов профилактики передачи цитомегаловируса плоду от матери во время беременности. Этот метод предполагает введение в организм беременной женщины гипериммунных глобулинов, которые в несколько раз снижают риск передачи вируса от матери плоду во время беременности.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!