Дерматофиброма

Видео: дерматофиброма кожи голени

Дерматофиброма - доброкачественное новообразование на коже

Дерматофиброма – новообразование на коже доброкачественного характера, по внешнему виду напоминающее родинку или бородавку, чаще всего круглой формы с гладкой поверхностью. Большая часть дерматофибромы расположена глубоко в коже, а над ее поверхностью возвышается только малая ее часть.

Причиной дерматофибромы может быть частое травмирование кожи, местная инфекция, воздействие негативных факторов окружающей среды. Чаще дерматофиброма наблюдается у лиц с отягощенной наследственностью.

Лечение дерматофибромы сводится к ее удалению (при необходимости).

Причина дерматофибромы

Точные причины дерматофибромы не установлены, но выделяют ряд факторов, которые могут способствовать ее возникновению. К ним относят:

Видео: Dermoscopy Made Simple - Dermatofibroma

  • половой признак. Чаще всего подобные новообразования возникают у женщин;
  • наследственный фактор. Если в семье кто-то страдал от данного заболевания, то вероятность его проявления возрастает;
  • возрастные особенности. Чаще всего дерматофиброма развивается в зрелом возрасте (после 30-40 лет). В детском возрасте практически не встречается;
  • повреждения эпителия. Подобного рода новообразование на коже может появиться в результате травмирования кожи, например, шипами растений или комариным укусом;
  • экологический фактор. Неблагоприятная экологическая обстановке в районе проживания пациента также повышает риск развития данного заболевания.

Дерматофиброму чаще диагностируют у людей, перенесших ветряную оспу, у лиц с туберкулезом, акне, нарушениями в работе печени.

У некоторых людей подобное образование на коже проходит самостоятельно после нормализации функций печени.

Виды и симптомы дерматофибромы

Новообразование наощупь напоминает затвердевший комок круглой формы с гладкой поверхностью. Чаще всего встречаются единичные дерматофибромы, но иногда наблюдаются и множественные новообразования.




Данное образование на коже состоит из волокнистой фиброзной ткани, содержащей фибробласты и гистиоциты. Окраска его может быть серой, фиолетовой, коричневой, черной, розовой. Размер кожного образования - около одного сантиметра в диаметре. Чаще всего дерматофиброма возникает на ногах, но может появляться и на других частях тела (на руках, спине, около шеи, плечах).

Различают следующие виды дерматофибромы:

  • лентикулярная – формируется из нескольких плотных узелков с диаметром не больше 1 см. Может иметь красноватый или более темный цвет;
  • мягкая - дольчатое дряблое образование со складчатой поверхностью, состоящей из мягких тканей. Оттенок – от телесного до синеватого. Локализуется, как правило, на лице и туловище;
  • твердая – представляет собой дольчатое или сферическое образование телесного или темно-красного цвета. Может быть единичным или множественным. Размеры иногда достигают 2 см в диаметре. Возникает на любой части тела. Твердая дерматофиброма, как правило, проходит самостоятельно.

Дерматофиброма не склонна к спонтанному росту и малигнизации, неприятные ощущения и субъективная симптоматика у пациента отсутствуют.

Диагностика дерматофибромы

Диагностируется данное новообразование путем визуального осмотра. Для уточнения диагноза применяются биопсия и гистологическое исследование образца кожного образования.

Типичными гистологическими признаками дерматофибромы являются:

  • избыточное содержание пигментов в базальном слое кожи;
  • переплетение коллагеновых волокон;
  • наличие гемосидерина и большого числа фагоцитировавших липидов;
  • пролиферация фибробластов;
  • прорастание сосудов;
  • наличие крупных клеток соединительной ткани.


Данное заболевание следует дифференцировать с:

  • меланомой;
  • невусом;
  • лейомиомой;
  • гломусными опухолями;
  • ксантомой;
  • выбухающей дерматофибросаркмой.

Лечение дерматофибромы

Единственный метод лечения дерматофибромы - удалениеК лечению дерматофибромы прибегают лишь в том случае, когда кожный вырост создает определенный дискомфорт в повседневной жизни: располагается на особенно заметных местах, человек постоянно задевает его при одевании, ношении одежды, бритье, либо, если они вызывают боль или зуд.

Единственным вариантом лечения данного заболевания являет удаление дерматофибромы.

Перед тем, как удалить новообразование, врач должен точно установить, что перед ним действительно дерматофиброма, а не другое образование.

Так как дерматофиброма проникает глубоко в кожу, то, чтобы ее удалить, делаются надрезы в глубоких ее слоях. Поэтому после удаления образования остаются шрамы.

При нормальном протекании операции пациент отправляется домой в тот же день. Очень редко данный вид оперативного вмешательства вызывает какие-либо осложнения (если они возникают, то бывают связаны только с качеством процедуры).

Видео: Удаление родинок лазером

Удаление дерматофибромы может выполняться также путем срезания лишь верхней части образования с использованием жидкого азота, но при этом пациент не застрахован от появления кожного нароста спустя несколько лет после операции.

Шрам после проведения хирургического лечения дерматофибромы некоторое время сохраняет красноватую окраску и вызывает зуд. Через две недели после снятия швов шрам можно начать смазывать средствами, ускоряющими рассасывание келоидных рубцов. Но, несмотря на это, шрам на месте удаления дерматофибромы все равно останется, хотя и станет бледнее.

Чтобы избавиться от рубца, можно прибегнуть к таким косметическим процедурам, как:

  • лазерное лечение;
  • инъекции силиконового геля или стероидных препаратов непосредственно в рубец.

Более современным и высокоэффективным методом удаления дерматофибромы в настоящее время считается лазерная вапоризация, которая позволяет удалить несколько новообразований за один прием. При этом после данной процедуры на коже не остается шрамов и рубцов. Вместо них могут иметь место лишь едва заметные участки кожи с более светлым оттенком.

Таким образом, дерматофиброма представляет собой неопасное заболевание, к лечению которого прибегают лишь в том случае, если оно причиняет определенный дискомфорт: физический или психологический.

Но, тем не менее, если новообразование начинает увеличиваться в размерах, болит, кровоточит, изменяет свой цвет, следует обязательно проконсультироваться со специалистом, чтобы предотвратить развитие злокачественной опухоли. Ведь дерматофибросаркома (встречающаяся довольно редко) в начальной стадии очень напоминает дерматофиброму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!