Детский церебральный паралич

Ишемия - одна из причин детского церебрального паралича

Детский церебральный паралич – это заболевание, характеризующееся поражением или патологическим развитием двигательного центра головного мозга. Болезнь не является прогрессирующей. Нарушения формируются еще во внутриутробном периоде и затрагивают подкорковые области, корковые структуры, ствол и капсулу головного мозга. Данный недуг является неизлечимым на 100%.

У детей с детским церебральным параличом наблюдается поражение мышечных структур, что приводит к расстройству координации движений. Для ДЦП характерными являются нарушения равновесия, подергивания, напряжение и сокращение мышц, искажение походки и ограничение подвижности.

Церебральный паралич у детей может сопровождаться патологиями слуха, зрения и речи. Достаточно часто больные ДЦП страдают эпилепсиями в различных формах, а также нарушениями психики, умственной деятельности и ощущений.

У детей с детским церебральным параличом отмечаются непроизвольные мочеиспускания и выделения кала, трудности в процессе дыхания и еды, образование пролежней и проблемы в восприятии информации, что сильно отражается на их способности к обучению.

Детский церебральный паралич не имеет свойства прогрессировать за счет точечного и ограниченного повреждения структур головного мозга (захвата новых областей нервной ткани не происходит).

Причины развития у ребенка детского церебрального паралича

К патологическим процессам, которые являются причиной детского церебрального паралича, относятся:

  • Нарушения развития структур головного мозга;
  • Гипоксия или ишемия (хронический недостаток кислорода) в период внутриутробного развития и во время родов;
  • Различные внутриутробные инфекции, вызванные вирусом герпеса;
  • Несовместимость крови малыша и матери по резус-фактору, что приводит к формированию гемолитической болезни новорожденного;
  • Инфекционные заболевания в младенческом возрасте с вовлечением головного мозга (например, менингит или энцефалит);
  • Отравление ребенка солями тяжелых металлов;
  • Неправильная тактика ведения родового процесса.

Факторами риска развития детского церебрального паралича также являются эндокринные и соматические заболевания матери, употребление ею наркотиков, алкоголя и табака, ее возраст младше 18 и старше 40 лет, частые стрессы, длительный период бесплодия, работа на вредном производстве.




Очень важно определить причину детского церебрального паралича для дальнейшего назначения тактики лечения и обучения ребенка.

Симптомы детского церебрального паралича

В зависимости от тяжести поражения мозга симптомы детского церебрального паралича могут появиться как в первые минуты после рождения, так и в первые месяцы жизни. Характер и выраженность признаков заболевания зависят от места расположения нарушенных структур и степени недоразвитости головного мозга.

Основные симптомы детского церебрального паралича проявляются в виде:

  • Задержки в проявлении дыхательных навыков у ребенка;
  • Преизбытка или отсутствия движений;
  • Плохого удержания головы;
  • Отставания речевого развития;
  • Судорог.

Так как болезнь часто является следствием поражений участков головного мозга, которые отвечают за движение, равновесие и мышечный тонус, он не может управлять мышцами и давать команды правильно. В результате этого у детей с детским церебральным параличом наблюдается повышение мышечного тонуса, а также резкие непроизвольные движения и подергивания. Происходит и задержка в развитии ребенка – он плохо двигает конечностями, достаточно поздно начинает держать голову, интересоваться игрушками, переворачиваться, садиться, ходить, а при попытке поставить его на ножки становится на носочки.



Общее повышение мышечного тонуса ограничивает ребенка в движениях, что может привести к общей неспособности двигаться.

При детском церебральном параличе парализованными могут быть отдельно две ноги или две руки, только одна какая-либо конечность и односторонние рука-нога. Они отстают в развитии и внешне, как правило, тоньше и короче здоровых. Возникает деформация скелета и контрактура суставов, вследствие чего страдает походка.

У детей с ДЦП возможны эпилептические приступы, косоглазие, нистагма, нарушения желудочно-кишечного тракта.

Виды детского церебрального паралича

По локализации пораженных структур мозга выделяют 7 групп ДЦП:

Видео: С.Н. Лазарев | Детский церебральный паралич

  • неуточненный;
  • смешанной формы;
  • атаксический церебральный паралич;
  • дискинетический паралич;
  • детская гемиплегия;
  • спастический церебральный паралич;
  • спастическая диплегия.Лечебная физкультура - метод лечения детского церебрального паралича

Диагностика детского церебрального паралича

Диагноз «детский церебральный паралич» устанавливается на основании неврологического осмотра ребенка и результатов инструментальных обследований, к которым относятся:

  • Электроэнцефалография: с ее помощью получают функциональную оценку биотоков мозга;
  • Электрофизиологическое исследование потенциала мышц и периферических нервов;
  • Магнитно-резонансная томография: дает возможность выявить и визуализировать атрофию подкорки и коры головного мозга, порозность и снижение плотности белого вещества.

Лечение детского церебрального паралича

Целью лечения детского церебрального паралича является предотвращение двигательных нарушений и дефектов речи, а также коррекция психического развития ребенка. Расстройства двигательных функций устраняются посредством постановки правильного мышечного тонуса и закрепления необходимой позы.

Терапию заболевания необходимо начинать как можно раньше и вести непрерывно.

Во время лечения детского церебрального паралича малыш должен наблюдаться у реабилитолога, психолога, логопеда, ортопеда, невролога и педиатра. Усилия всех специалистов должны быть направлены на максимально возможную адаптацию ребенка в социуме. Как правило, для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа занятий с использованием специального оборудования и вспомогательных приспособлений.

Видео: ДЦП (детский церебральный паралич)

Лечение детского церебрального паралича должно состоять из медикаментозной терапии, регулярной лечебной физкультуры, развития речи, психологической помощи, санаторно-курортного лечения.

Самолечение ДЦП недопустимо.

Профилактика врожденного заболевания

К профилактическим методам развития заболевания у ребенка относятся:

  • Контроль здоровья будущей мамы;
  • Полный отказ от вредных привычек;
  • Регулярное наблюдение за течением беременности.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Детский церебральный паралич