Фиброма

Небольшой нарост на теле - основной симптом фибромы

Фиброма – доброкачественное образование, состоящее из соединительной ткани. Преимущественно, фиброма формируется на слизистых оболочках и мягких тканях. Выделяют следующие формы заболевания:

  • Фиброма матки – самый распространенный вид фибромы у женщин. Часто опухоль присоединяет к себе мышечную и другие ткани, образуя фибромиомы. Риск развития данного заболевания возникает после 40-летнего возраста.
  • Фиброма кожи – опухоль подкожной клетчатки или дермы. Цвет у образования такой же, как и у обычной кожи. У детей она преимущественно мягкая, а у взрослых и пожилых людей – твердая. Лечение фибромы кожи может быть только хирургическим.
  • Фиброма молочной железы – уплотнение в груди в форме шара, как правило, не вызывающее болезненных ощущений при прощупывании. Обычно перед менструацией фиброма молочной железы вызывает у женщины чувство распирания в груди.

Фиброма кожи

Фибромы бывают двух видов: мягкая и твердая.

Твердая фиброма – это образование, выступающее над поверхностью кожи в виде тела плотной консистенции нормального цвета или слегка розоватой окраски. У твердой фибромы гладкая поверхность с широким основанием. Иногда случается, что твердая фиброма имеет узкую ножку. Эта форма фибромы кожи встречается одинаково как у женщин, так и у мужчин. Средние размеры ее составляют 0,5-1,5 см.

Мягкая фиброма чаще всего бывает множественной, в отличие от твердой. Место локализации – паховые складки, подмышечные впадины, передняя поверхность шеи, грудь, кожные складки под молочными железами. При появлении мягкой формы фибромы кожи на веке ее можно спутать с ксантеплазмой век. Чаще мягкие фибромы появляются у женщин в возрасте. Средний размер – 0,3-1 см. Цвет колеблется от обычного цвета кожи до темно-коричневого.

Фиброма матки

Фиброма матки – наиболее распространенная опухоль женских половых органов, которая представляет собой образование, развивающееся в мышечной ткани стенок матки.




Фиброма матки часто протекает бессимптомно, но у некоторых женщин размер или месторасположение опухоли может причинять сильную боль и даже кровотечения. Фиброматозные узлы могут быть различных размеров – от мелких до довольно внушительных (20-30 см). В некоторых случаях сильный рост опухоли в матке приводит к ее увеличению до размеров пятимесячной беременности.

Причины возникновения фибром

Точная причина возникновения фибром не выяснена. Некоторые ученые считают, что главной причиной заболевания является наследственная предрасположенность. То есть, если в семейной карте уже был такой диагноз, то он легко может появиться вновь у вас или ваших детей. Еще одной распространенной причиной возникновения фибромы считается посттравматический эффект.

Причиной фибромы матки считается также гормональный всплеск в организме женщины. Развитие фибромы стимулируют гормональные препараты, ожирение, прием противозачаточных средств и даже употребление слишком жирной пищи.Фиброма слизистой оболочки полости рта

Симптомы фибромы



Основным и самым распространенным симптомом фибромы является появление на определенном участке тела небольшого нароста, который может быть как мягким, так и твердым. Такие образования могут быть бессимптомными, но могут также вызывать сильное раздражение, зуд и боль при прикосновении.

Так как фиброма – выпуклое образование, то ее возникновение в часто задеваемых местах (лицо, руки, ноги и др.) может вызывать обильные кровотечения и раздражение.

Одним из симптомов подошвенной фибромы является сильная боль при стоянии или ходьбе. В данном случае, если боль не проходит на протяжении нескольких дней, необходимо решить вопрос об удалении фибромы. К сожалению, подошвенная фиброма подвержена частым рецидивам, поэтому после оперативного вмешательства необходимо регулярно проходить обследование.

Видео: Фиброма. Описание заболевания

Лечение фибромы

На сегодняшний день существует множество способов лечения фибром кожи. Вот три основных метода:

  • При помощи эрбиевого лазера. В данном случае делается местная анестезия, опухоль сжимается пинцетом и при помощи лазера отсекается у самого ее основания.
  • Хирургическое иссечение. Как и в первом случае, делается местная анестезия, происходит удаление фибромы, после чего место прижигается перекисью водорода или зеленкой.
  • Для лечения фибромы подошвенной используют специальное ортопедическое устройство, которое существенно облегчает ходьбу и минимизирует боль пациента.

Метод лечения фибромы матки зависит от роста женщины, ее возраста и состояния здоровья. Примерно 20% фибром матки образуются у женщин детородного возраста, для которых важным является сохранение матки и детородной функции. В таком случае лечение фибромы направлено на ограничение роста опухоли. С этой целью назначаются противозачаточные средства. Иногда приходится отказаться от удаления фибромы из-за сахарного диабета, гипертонии, хронических инфекций и проблем со свертываемостью крови. В данном случае лечащий врач, как правило, назначает препараты, подавляющие выработку гормона эстрогена в организме женщины. Это, конечно, ведет к возникновению климактерических симптомов: снижению полового влечения, сухости во влагалище.

Видео: Фибромы кожи. Бородавки. Сухие мозоли

Кстати, беременность и фиброма вполне совместимы. Все зависит от локализации опухоли и ее размера, но в большинстве случаев женщине удается сохранить беременность. Часто при беременности фиброма обнаруживается впервые.

Операция по удалению фибромы матки проводится в следующих случаях:

  • сильные кровотечения, ведущие к развитию анемии;
  • фиброма матки мешает работе других органов;
  • фиброма продолжает расти даже после менопаузы;
  • заболевание провоцирует бесплодие;
  • опухоль быстро растет;
  • размер опухоли равен 16 неделям беременности.

Операция по удалению фибромы не всегда подразумевает полное удаление матки. Гистерэктомия (удаление матки) назначается только в крайних случаях: при очень большом размере опухоли, слишком сильных кровотечениях, а также в возрасте старше 45 лет.

Альтернативой для полостной операции является лапароскопия, так как она позволяет сохранить репродуктивную функцию женщины. Еще один вид лечения фибромы – эмболизация (операция по закупорке сосудов, питающих фиброму). Данный вид операции позволяет успешно остановить рост фибромы, не прибегая к оперативному вмешательству.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!