Фимоз

Фимоз – состояние, характерное для мужского организма и связанное с невозможностью обнажения головки полового члена.

Подобное состояние может носить как физиологический характер, так и быть патологическим.

Фимоз у мальчиков при рождении имеет физиологический характер. Лишь 4% новорожденных малышей имеют настолько подвижную крайнюю плоть, что возможно полное открытие головки пениса.

В возрасте шести месяцев уже у 20% мальчиков можно открыть головку полового члена.

В возрасте трех лет в большинстве случаев (90%) фимоз у детей исчезает, а в шесть лет это состояние самостоятельно проходит почти у всех.

Патологический фимоз у детей и взрослых возникает по причине различных травм, заболеваний, наследственной предрасположенности к формированию фимоза.

Симптомы и степени фимоза

Выделяют четыре степени фимоза у взрослых и детей:

  • Первая степень – открыть головку пениса можно лишь в состоянии покоя. Если попытаться обнажить головку полового члена во время эрекции,Профилактика фимоза у детей то мужчина ощущает боль, сделать это довольно сложно;
  • Вторая степень – головку трудно вывести в состоянии покоя, при эрекции она совсем не открывается;
  • Третья степень – головка полового члена не открывается или открывается лишь частично в состоянии покоя;
  • Четвертая степень – головка полового члена совсем не открывается, при этом процесс мочеиспускания затруднен.

Помимо данных степеней фимоза у взрослых и детей выделяют еше относительный фимоз, который характеризуется заметным сужением крайней плоти только при эрекции.

Для первой и второй степени фимоза характерны болевые ощущения, проявляющиеся во время эрекции при натягивании на головке пениса крайней плоти.

При фимозе у мальчиков после начала активной половой жизни может произойти ухудшение состояния, что через определенное время приведет к тому, что головка пениса совсем не сможет открыться. Это объясняется тем, что во время полового акта или мастурбации происходит травмирование слизистой оболочки и возникают микронадрывы, на месте которых образуются рубцы, что ведет к снижению эластичности ткани и усилению фимоза.

Видео: Фимоз домашнее лечение

Таким образом, основным симптомом фимоза у мальчиков является невозможность обнажить головку полового члена. Иногда подобное состояние никаких жалоб у мальчиков не вызывает, но чаще всего при фимозе у детей возникают проблемы с процессом мочеиспускания, которое может происходить с заметным натуживанием, что вызывает у ребенка определенное беспокойство. Моча при этом начинает попадать в препуциальную полость, а процесс опорожнения мочевого пузыря происходит тонкой струйкой или капельно через маленькое отверстие.

В некоторых случаях к фимозу может присоединиться процесс воспаления, который проявляет себя болью в области головки полового члена и крайней плоти, гнойными выделениями. Могут увеличиться лимфоузлы, подняться температура. В случае парафимоза (ущемления головки узкой крайней плотью) в головке полового члена возникают острые боли, головка увеличивается и синеет. В такой ситуации больному требуется экстренная медицинская помощь.




При фимозе у взрослых могут возникать проблемы с потенцией, что обусловлено болезненностью, возникающей при половом акте.

Осложнения фимоза

При выраженном фимозе у взрослых мужчин может происходить застой смегмы – секрета, выделяемого железами крайней плоти, которая становится благоприятной средой для размножения многих бактерий и развития воспалений.

При четвертой степени фимоза происходит максимальное сужение крайней плоти, что затрудняет нормальный отток мочи. Результатом этого могут быть инфекционные процессы в уретре.

Еще одно осложнение фимоза – парафимоз, который представляет собой ущемление головки суженной крайней плотью. В таких случаях головку вправляют вручную или проводят операцию.

Скопление смегмы и травмы могут вызывать развитие баланопостита – воспаления крайней плоти и головки.

При 3-4 степени фимоза крайняя плоть может прирасти к головке пениса.

Видео: Обрезание крайней плоти при фимозе



Наиболее серьезным осложнением фимоза является рак полового члена из-за застоя смегмы в препуциальном мешке.

Лечение фимоза

В лечении фимоза у взрослых и детей применяются различные методы.

Немедикаментозное лечение фимоза имеет своей целью постепенное растяжение крайней плоти руками.Фимоз у взрослых мужчин

Рекомендуется ежедневно в течение 5-10 минут растягивать крайнюю плоть, натягивая ее на головку пениса до появления болезненных ощущений. По мере того, как будет расширяться отверстие, рекомендуется переходить к ограниченной мастурбации.

Также можно постепенно растягивать крайнюю плоть путем введения двух пальцев в препуциальный мешок. С каждой тренировкой необходимо стараться разводить пальцы все больше.

Если крайняя плоть довольно эластична, не имеет рубцовых изменений, то применяют растяжение крайней плоти под местной анестезией. Иногда проводят пластическую операцию при фимозе для увеличения диаметра препуциального кольца без иссечения крайней плоти.

Медикаментозное лечение фимоза заключается в применении кортикостероидных мазей, которые необходимо наносить на крайнюю плоть и головку полового члена.

Данную процедуру нужно проводить регулярно в течение длительного времени. Действие мази увеличивает эластичность ткани крайней плоти, процесс ее растягивания облегчается. Использование глюкокортикоидов помогает также устранить отек и воспаление, заживить микротрещины.

Основными действующими веществами мазей, используемых при фимозе, являются клобетазол и бетаметазон, которые показали свою эффективность и безопасность в ходе многих исследований.

Применение клобетазола дает положительный эффект в 70% случаев и позволяет избежать хирургической операции. Эффективность бетаметазона составляет порядка 86%.

Хирургическая операция при фимозе показана только при наличии заболевания третьей или четвертой степени. Этот метод терапии фимоза целесообразно применять лишь тогда, когда все другие способы лечения не принесли нужного результата.

Лечение фимоза у мальчиков хирургическим путем производится путем разъединения спаек препуциального мешка.

При наличии рубцов на крайней плоти во время оперативного вмешательства выполняют их иссечение.

Эффективность применения хирургического метода лечения фимоза составляет 99-100%.

Операции при фимозе могут выполняться различными способами: может выполняться операция с тремя продольными разрезами и поперечным сшиванием, либо делается круговое иссечение крайней плоти. В последнем варианте происходит удаление крайней плоти, что делает невозможным появление фимоза.

Профилактика фимоза

Для предупреждения фимоза следует соблюдать определенные правила гигиены полового члена: два раза в день сдвигать кожу крайней плоти и промывать головку чистой водой.

Для предупреждения фимоза у новорожденных мальчиков важна гигиена, малыша следует купать в отварах трав, обладающих противовоспалительным и антибактериальным действиями (ромашка, череда, календула).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!