Фолликулярная киста

Гиперстимуляция овуляции - одна из причин фолликулярной кисты

Фолликулярная киста – новообразование в яичнике доброкачественного характера, которое формируется из неовулировавшего фолликула по причине нарушений в нейроэндокринной регуляции работы яичника.

Чаще всего никаких клинических симптомов при фолликулярной кисте не наблюдается. Иногда могут возникать боли в нижней части живота, задержка месячных, бесплодие.

Лечение фолликулярной кисты предполагает применение противовоспалительной и гормональной терапии. При развитии осложнений больным показано хирургическое вмешательство.

Причины фолликулярной кисты

Главную роль в развитии нарушений нейроэндокринной регуляции, которые ведут к образованию фолликулярных кист, играет нарушение работы коры головного мозга. Возникновение у женщины важного для нее чувства или мысли (чаще тяжкой, которая «подавляет» ее) ведет к активизации определенной области мозга. Этот участок коры передает возбуждение расположенным рядом нервным центрам, которые отвечают в том числе и за баланс гормонов в организме. Получается, что доминантное чувство или мысль вызывают подавление активности прочих нервных центров, что может вести к нарушениям гормонального фона, сна, развитию неадекватных психических реакций, гиперэстрогении, однофазному ановуляторному циклу и, как следствие, образованию кисты.

К факторам, провоцирующим подобное состояние, относят: психоэмоциональные нагрузки и физическое перенапряжение.

Другой причиной фолликулярной кисты выступает дисфункция яичников, связанная с:

  • Неспецифическими воспалениями (сальпингитами, аднекситами, оофоритами);
  • Частыми абортами;
  • Бесконтрольным применением оральных контрацептивов;
  • Половыми инфекциями;
  • Острыми инфекциями;
  • Гиперстимуляцией овуляции.



Фолликулярные кисты яичников могут возникать и у плода, и у новорожденных детей. Причиной фолликулярной кисты у плода предположительно является внутриутробная стимуляция яичников ребенка, находящегося в материнской утробе, эстрогенами женщины и плацентарным ХГЧ. В качестве причины кисты у новорожденных ученые называют гормональный всплеск во время родов.

Фолликулярные кисты яичников обычно разрешаются самопроизвольно при нормализации гормонального фона. Если кисты возникаю повторно, то их считают рецидивирующими. А, если киста появилась и на протяжении 2-3 месяцев не инволюционирует, то ее называют персистирующей.

Симптомы фолликулярной кисты

Кисты небольших размеров (до 4-5 см), как правило, никак себя не проявляют и обнаруживаются случайно.

К симптомам фолликулярной кисты больших размеров относят:

  • Ощущение распирания или тяжести в паховой области (справа или слева) во второй фазе цикла;
  • Усиление болей в паху при физических нагрузках, ходьбе, половом акте, поворотах, наклонах, кувырках;
  • Наличие низкой базальной температуры (менее 36,8 ) во второй фазе цикла;
  • Наличие скудных межменструальных кровотечений с 14-го по 18-ый дни цикла. Иногда межменструальное кровотечение длится 3-12 дней и постепенно переходит в менструальное;
  • Задержка месячных, которая обусловлена воздействием эстрогена при недостаточности прогестерона. Задержка может составлять до одного месяца. Пришедшие с задержкой месячные протекают обильно, болезненно, более длительно, переходя в некоторых случаях в маточное кровотечение.

Видео: Фолликулярная киста



При персистирующей фолликулярной кисе наблюдается стойкий ановуляторный менструальный цикл, что является причиной бесплодия женщины.

Если в неизмененном яичнике овуляция происходит, то беременность вполне может наступить.

Видео: 2 Фолликулярная киста

Осложнения фолликулярной кисты

Фолликулярная киста может приводить к различным осложнениям, например, таким как:

  • Перекрут яичника. Это может произойти при резком изменении положения тела (падении, во время полового акта, тренировки). В этом случае сдавливаются или перекручиваются сосуды и нервные волокна, питающие и иннервирующие яичник. При перекруте возникает острая коликообразная боль в паху или нижней части живота, тошнота с последующей рвотой, появляется слабость, головокружение, чувство страха, падает артериальное давление;
  • Разрыв фолликулярной кисты. В данном случае женщина ощущает пронзающую болью в низу живота, которая вынуждает ее тут же согнуться. При разрыве фолликулярной кисты также возникают тошнота с рвотой, слабость, головокружение, появляется холодный пот, возможны обмороки-Перекрут яичника - возможное осложнение фолликулярной кисты
  • Внутреннее кровотечение. Если разрыв фолликулярной кисты локализуется рядом с сосудом, то может произойти внезапное кровоизлияние в яичник с последующим кровотечением в полость брюшины или малого таза (апоплексия яичника). При внутрибрюшном кровотечении кожа и слизистые бледнеют, возникает учащенное сердцебиение, снижается артериальное давление. Апоплексия яичника обычно может произойти в случае быстрого роста фолликулярной кисты в сочетании с неожиданным изменением положения тела, резким движением, натуживанием.

Диагностика фолликулярной кисты

Диагностирование данного вида кисты выполняется на основании данных влагалищно-брюшностеночного исследования, лапароскопии и эхографии.

Во время гинекологического обследования кпереди и сбоку от матки обнаруживается округлая опухоль тугоэластической консистенции с гладкой поверхностью.

При ультразвуковом исследовании определяется однокамерное шаровидное образование 3-8 см в диаметре с анэхогенным однородным содержимым. При выполнении допплерометрии обнаруживаются расположенные по периферии области кровотока с невысокой скоростью.

Лечение фолликулярной кисты

Небольших размеров кисты (до 5-6 см) исчезают обычно самопроизвольно максимум за 2-3 цикла. В таких случаях показано только динамическое наблюдение за кистой.

Для лечения фолликулярной кисты рецидивирующего характера в целях стимуляции ее обратного развития применяют методы комбинированной оральной контрацепции, витаминотерапию, противовоспалительное лечение, гомеопатию. Также могут быть назначены физиотерапевтические процедуры (ультрафонофорез, магнитотерапия, СМТ-форез, электрофорез).

Если имеет место персистирующая форма заболевания, то для лечения фолликулярной кисты применяется оперативное вмешательство. Хирургическое удаление кисты выполняется, если киста имеет размеры более 8 см и постоянно прогрессирует.

Во время лечения и до исчезновения кисты женщина должна отказаться от физических нагрузок, связанных с наклонами, висами вниз головой, тренировкой мышц пресса, прыжками, приседаниями, кувырками и других действий, сопровождаемых изменением положения тела, натуживанием, подъемом таза.

Таким образом, сама по себе фолликулярная киста не представляет угрозы для здоровья пациентки и может без следа проходить через несколько циклов. Опасными являются ее осложнения в виде разрыва кисты и внутреннего кровотечения. Поэтому, чтобы предотвратить развитие кисты следует своевременное лечить дисгормональную и воспалительную патологии яичников, не допускать психоэмоциональных и физических перегрузок, периодически посещать гинеколога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!