Гипергидроз

Гипергидроз - повышенное потоотделение

Под термином «гипергидроз» в медицинской практике принято понимать патологическое состояние, характерной особенностью которого является повышенное потоотделение, не зависящее от каких-либо физических факторов.

Потение представляет собой естественный физиологический процесс, при помощи которого осуществляется выведение вредных веществ, продуктов обмена и остатков лекарственных препаратов. Кроме того, благодаря потоотделению организм поддерживает температуру в пределах постоянных показателей и не перегревается.

У здорового человека потоотделение усиливается, как правило, под воздействием сторонних факторов, например, при повышении температуры окружающей среды до 25 и более или при психоэмоциональных нагрузках. Следует отметить, что некоторые люди с чрезмерно возбудимой нервной системой начинают усиленно потеть уже даже на фоне незначительных душевных волнений. Это связано с тем, что за процессы потоотделения отвечают не только потовые железы, но также и нервная система человека.

Патологическое изменение потоотделения может выражаться как в его усилении, так и в уменьшении, причем нередко пот при этом приобретает неприятный запах. И хотя гипергидроз не относится к группе угрожающих здоровью или жизни состояний, но он в значительной степени ухудшает качество жизни. Обильно потеющий человек постоянно пребывает в напряженном состоянии, переживая, как бы его проблема не доставила неприятных ощущений окружающим. От этого процессы потоотделения зачастую лишь активизируются, и круг замыкается.

Выделяют два типа гипергидроза: общий и локальный.




Общий (или генерализированный) гипергидроз характеризуется обильным отделением пота практически на всей поверхности тела. Такая патология нередко развивается на фоне нарушения функции нервной или эндокринной системы, а также при ряде инфекционных заболеваний.

Особенностью локального (местного) гипергидроза является усиление потоотделения на конкретных участках тела. К наиболее часто встречающимся его разновидностям относят гипергидроз подмышек, гипергидроз стоп и гипергидроз ладоней. Повышенное потоотделение может наблюдаться также в локтевых и коленных сгибах, на голове и на лице.

Гипергидроз ладоней представляет собой разновидность патологии, которая способная причинять человеку массу трудностей при общении с окружающими. Зачастую одна только мысль о предстоящем рукопожатии способна заставить потовые железы начать более активно продуцировать пот. Гипергидроз ладоней может быть настолько выраженным, что человеку становится трудно удерживать в руках предметы и выполнять определенные виды работ.



Одна из характерных особенностей гипергидроза стоп – появление неприятного запаха. В тех случаях, когда потоотделение особенно интенсивно, при ходьбе может даже возникать специфический хлюпающий звук. Причины гипергидроза стоп могут крыться в пренебрежении правилами личной гигиены, ношении не по сезону подобранных чулок и обуви, неадекватной реакции нервной системы и организма в целом на нагрузки и стрессы. Кроме того, провоцировать его могут эндокринные нарушения, кожные заболевания и инфекции.

Гипергидроз подмышек чаще всего отмечается в условиях жаркого климата, а также на фоне серьезных психологических потрясений. Это состояние, в особенности, если оно сопровождается неприятным запахом, причиняет дискомфорт не только самому человеку, но и окружающим. Следует отметить, что гипергидроз подмышек нередко развивается на фоне вегетососудистой дистонии, а также у подростков в период гормональной перестройки организма.

Причины гипергидроза

Механизмы развития гипергидроза во многом зависят от причин, которыми обусловлено это состояние.

Локальный гипергидроз может быть следующих типов:

  • Идиопатический. Состояние характеризуется усиленным выделением пота в области ладоней, стоп или подмышек. Потоотделение может отмечаться как в какой-то одной из этих областей, так и одновременно в нескольких. Наиболее часты случаи комбинации ладонного и подошвенного гипергидроза, а вот изолированный подмышечный встречается на порядок реже. Первые его проявления возникают обычно в возрасте от 15 до 30 лет, причем чаще у женщин, чем у мужчин. Причинами усиленного потоотделения могут быть увеличенное количество регионарных мерокринных потовых желез или же повышенная реакция человека на внешние раздражители при нормальном количестве желез;
  • Связанный с особенностями диеты человека. Потоотделение усиливается после приема определенной пищи или напитков: кофе, чая, шоколада, острых блюд и т.д. Выраженное отделение пота отмечается уже спустя пару минут после употребления какого-либо из этих продуктов, причем наибольшее количество секрета обычно скапливается в области верхней губы и лба. Эта разновидность гипергидроза нередко является одним из симптомов синдрома von Frey, который развивается после неудачной операции на слюнной железе, а также возникает как осложнение тяжелых форм бактериальных или вирусных заболеваний слюнных желез. Синдром von Frey наблюдается также и у новорожденных, лицевой нерв которых был травмирован в результате родоразрешения при помощи акушерских щипцов;
  • Непонятной этиологии (повышенное потоотделение довольно часто наблюдается вокруг псориатических бляшек или витилиго).Методы лечения гипергидроза

К основным причинам развития генерализированного гипергидроза относятся:

  • Эндокринные нарушения (тиреотоксикоз, сахарный диабет, гипогликемия, климактерический синдром, феохромоцитома, акромегалия, карциноидный синдром);
  • Инфекционные заболевания (септицемия, туберкулез, бруцеллез, малярия и т.д.);
  • Опухолевые заболевания (болезнь Ходжкина и другие лимфомы);
  • Неврологические нарушения (болезнь Паркинсона, спинная сухотка, сифилис, геморрагические и ишемический инсульты, диэнцефальный синдром новорожденных);
  • Заболевания, обусловленные генетическими нарушениями (синдром Райли-Дея, муковисцидоз);
  • Психогенные факторы, обусловленные гиперактивностью симпатической нервной системы;
  • Прием некоторых лекарственных препаратов;
  • Синдром отмены некоторых веществ;
  • Отравление фосфорорганическими веществами;
  • Отравление грибами Amanita Muscaria.

Лечение гипергидроза

Основной целью лечения гипергидроза является устранение причины, спровоцировавшей развитие патологии.

В тех случаях, когда повышенное потоотделение представляет собой индивидуальную особенность конкретного организма, человеку назначают комплекс препаратов общеукрепляющего действия и временно ограничивают потребление жидкости.

Кроме того, лечение гипергидроза подразумевает строгое соблюдение правил личной гигиены, отказ от ношения вещей из синтетики, тесной обуви, а также регулярную смену белья.

Также для уменьшения потливости могут быть рекомендованы:

  • Хирургическое вмешательство (операция подразумевает симпатэктомию ладоней или кюретаж подмышечных впадин);
  • Инъекции ботокса;
  • Метод ионофореза;
  • Применение пасты Теймурова;
  • Народные методы.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!