Гипервентиляционный синдром

Страдающие гипервентиляционным синдромом постоянно озабочены своим дыханием

Видео: Чувство Нехватки Воздуха и Приступы Удушья При ВСД и Неврозе | Павел Федоренко

Гипервентиляционный синдром – это состояние, вызванное вегетативным расстройством и характеризующееся затрудненностью дыхания. Прежде всего, люди, испытывающие проявления данного заболевания, не должны паниковать, потому что процесс не имеет связей с проблемами сердца, бронхов и легких. Более того, это явление не смертельное и не приводит к осложнениям или инвалидности. Периодические нарушения дыхания происходят по причине дисбаланса в вегетативной сфере нервной системы, поэтому имеют и психическую составляющую. Вегетативная нервная система действует на основании рефлексов, таким образом поддерживая нормальные естественные реакции человека, что неподвластно его сознанию.

Однако дыхание основано не только на бессознательных инстинктах, но и может в некоторой степени контролироваться человеком. Например, мы без труда можем замедлить или ускорить частоту вдохов или, напротив, на некоторое время задержать дыхание. Такая комбинированная система управления этим важным процессом может стать основой для возникновения гипервентиляционного синдрома. В стрессовых или тревожных ситуациях человек непроизвольно меняет глубину и ритм дыхания, после чего может почувствовать нехватку воздуха и легкое головокружение. Впоследствии развивается паника, усугубляющая гипервентиляционный синдром.

Видео: Синдром гипервентиляции

Также причиной развития этого явления может стать мнительность человека, подверженность влиянию других людей. Как правило, симптомы гипервентиляционного синдрома нередко становятся следствием перенесенных заболеваний, таких как одышка и астма. По прошествии многих лет характерная нехватка дыхания может проявляться как воспоминание прошлых болезней.

Гипервентиляционный синдром является распространенным явлением, кратковременные проявления которого наблюдаются у 15 процентов населения планеты. Однако те же признаки относятся к проявлениям дисбаланса вегетативной нервной системы.

Симптомы гипервентиляционного синдрома




При сбоях в дыхании в составе крови происходят некоторые изменения. Этот факт приводит к ряду симптомов гипервентиляционного синдрома: судорогам, «мурашкам» по всему телу, болям в области сердца, скованности в мышцах, головокружению и некоторым другим признакам.

Видео: Психосоматические заболевания дыхательной системы.

Больные гипервентиляционным синдромом часто ощущают панику и стараются контролировать дыхание, но все попытки оказываются тщетными и ощущения только усугубляются. Человек страдает от сдавленности в грудной клетке, кома в горле, аритмии, тахикардии. Нередко такие симптомы ошибочно принимаются за сердечные болезни, но только медицинское обследование поможет поставить однозначный диагноз.



Гипервентиляционный синдром вынуждает человека постоянно беспокоиться о наличии свежего воздуха, и при попадании в закрытое или непроветриваемое помещение у него может возникнуть угнетенное или паническое состояние. Скопления людей навевают на больных совсем пессимистичные мысли, поэтому они стараются избегать соответствующих публичных мест. Страдающие гипервентиляционным синдромом постоянно озабочены своим дыханием, что существенно снижает качество их жизни.

Видео: психотерапевт вероника степанова

Симптомами гипервентиляционного синдрома считаются желудочно-кишечные расстройства, которые проявляются усилением перистальтики кишечника, аэрофагией, вздутием живота и отрыжкой. Ввиду широко спектра симптомов данного явления быстрая диагностика возможна не всегда.

Диагностика и лечение гипервентиляционного синдрома

Изначально для постановки правильного диагноза необходим ряд обследований, который впоследствии исключит заболевания с похожими симптомами. Дело в том, что гипервентиляционный синдром имеет схожие признаки со многими болезнями эндокринной системы, лёгких, кишечника и сердца.При сильных приступах гипервентиляционного синдрома рекомендуется использовать бумажный пакет

В ходе обследования в обязательном порядке необходимы консультации невропатолога, терапевта и эндокринолога. Инструментальные методы диагностики включают в себя рентген лёгких, ЭКГ сердца и УЗИ щитовидной железы.

Лечение гипервентиляционного синдрома носит комплексный характер. Прежде всего, врач проводит с пациентом консультации, направленные на изменение отношения человека к данному заболеванию. Важно осознать то, что синдром не относится к категории опасных болезней, приводящих к инвалидности или смерти. С получением необходимой информации пациент постепенно расстается с ощущением тревоги и страха, связанного с заболеванием.

Нормальный ритм дыхания восстанавливается при ежедневной дыхательной гимнастике, также можно заняться йогой, включающей в себя очистку дыхательных путей. При сильных приступах рекомендуют использовать бумажный пакет, позволяющий быстро увеличить содержание углекислого газа в крови.

Для лечения гипервентиляционного синдрома используются и медикаменты, в частности анксиолитики и антидепрессанты. Самостоятельно начинать прием медикаментов не рекомендуется. Лечение должно проходить только под контролем квалифицированного невропатолога. Как правило, уже спустя 4-6 месяцев синдром покидает больного полностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипервентиляционный синдром