Гранулема

Инфекционная гранулемаГранулема – воспалительный процесс, протекающий в соединительной ткани и характеризующийся образованием узелков (гранулем).

Причины возникновения и стадии развития гранулемы

По причине возникновения можно выделить три типа заболевания:

  • Инфекционная гранулема, возникающая на фоне некоторых болезней – туберкулеза, сапа, сифилиса, сыпного тифа, бешенства, ревматизма, вирусного энцефалита, туляремии, бруцеллеза, лепре, склеромы;
  • Неинфекционная гранулема может возникать по различным причинам: на фоне пылевых болезней (силикоза, талькоза, асбестоза, биссиноза), от воздействия лекарств (олеогранулематозная болезнь, гранулематозный гепатит), из-за инородных тел;
  • Гранулемы неустановленной природы, возникающие на фоне саркоидоза, болезни Крона и Хортона и некоторых других.

Образование гранулем происходит в 4 стадии. После накопления и созревания в очаге поражения юных моноцитарных фагоцитов происходит их трансформация в эпителиоидные клетки. После этого происходит слияние образованных эпителиоидных клеточных гранулем в гигантские клетки.

Единого механизма развития гранулемы не существует, однако для ее образования обязательным являются два условия:

  • Наличие веществ, стимулирующих систему моноцитарных фагоцитов и последующую трансформацию макрофагов;
  • Стойкость раздражителя к фагоцитам.

Классификация и лечение гранулем

Гранулемы можно разделять на специфические (имеющие относительно специфичную форму для данной инфекционной болезни) и неспецифические (обычно проявляющиеся при таких болезнях,как туберкулез, сифилис, лепра и склерома).

Видео: Гранулёма или КИСТА корня зуба. СТОМАТОЛОГИЯ-проект

Пиогенная гранулема возникает при наличии в организме человека пиококковой инфекции. В большинстве случаев эту болезнь вызывает травма кожного покрова.

Внешне пиогенная гранулема напоминает крупную опухоль (до трех сантиметров в диаметре). Ее поверхность обычно крупнозернистая или гладкая. Чаще всего она возникает на лице, стопах и кистях. Ей характерен ярко-красный цвет.




Лечение пиогенной гранулемы проводят с помощью электрокоагуляции, лазерной терапии и криодеструкции. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Эозинофильная гранулема чаще всего поражает детей, реже – подростков. Точные причины, провоцирующие развитие болезни, не установлены. Обычно в патологический процесс вовлечены внутренние органы, кости и кожа.

Видео: ГРАНУЛЕМА У ВЕРХУШКИ КОРНЯ

Признаками эозинофильной гранулемы являются множественные или одиночные очаги в ребрах, трубчатых и плоских костях свода черепа, бедренных и тазовых костях, позвонках. Симптомами гранулем являются припухлость и болезненность пораженных участков. Обычно на черепе вызванная болезнью припухлость мягкая, а на трубчатых костях она определяется как утолщение.



В начальной стадии эозинофильной гранулемы на рентгеновских снимках определяются округлые дефекты кости, после чего они сливаются и образуют рисунок в виде ячеек. Болезнь имеет хроническое течение и, как правило, не прогрессирует.Крупные очаги могут способствовать формированию ложных суставов и переломам костей.

Видео: Кольцевидная гранулема и Трансфер Фактор 4Life

Причина пиогенной гранулемы - пиококковая инфекцияСимптомами гранулем может быть временное отсутствие аппетита,хромота, отек мягких тканей, повышение температуры. Отклонений от нормы в анализе крови обычно не выявляют. Из-за нечеткости клинических симптомов иногда довольно трудно установить диагноз. Обычно лечение гранулем предполагает рентгенотерапию или хирургическое вмешательство.

Прогноз эозинофильной гранулемы кости, как правило, благоприятный. Зафиксированы случаи самостоятельного излечения болезни.

Появление кольцевидной гранулемы врачи связывают с сахарным диабетом, нарушением углеводного обмена и механическими травмами кожи. Чаще всего она развивается у детей 3-10 лет и у взрослых женщин. Симптомом гранулемы являются кожные узелковые высыпания в форме кольца.

Туберкулезная гранулема характеризуется тем, что в ее центре обычно расположен очаг некроза, а по периферии – лимфоциты, эпителиоидные клетки и клетки Лангханса.

Гранулему зуба характеризует длительное бессимптомное протекание. Она возникает как небольшой гнойный мешочек и может стать причиной развития некоторых осложнений (например, к флегмоне, флюсу). Без лечения гранулема может привести к тяжелым последствиям и даже к летальному исходу, что связано с распространением гноя не только в мышцы лица и шеи, но и в сердечную область.

Основным симптомом гранулемы является боль, возникающая при незначительном нажатии на пораженный зуб или при приеме любой твердой пищи. Также может наблюдаться отечность десны и повышение температура тела. Чаще всего диагноз подтверждается рентгенограммой.

Лечение гранулемы может быть терапевтическим либо хирургическим. Оно должно быть направлено на ликвидацию инфекционного процесса в пораженных корневых каналах. Лечение медикаментами (антибиотиками и сульфаниламидными лекарствами) позволяет сохранить зуб или его часть. При хирургическом лечении гранулемы зуба обычно рассекают десну и устанавливают дренаж для того, чтобы рана не зажила раньше, чем вытечет весь гной. После этого проводят медикаментозную терапию, способствующую уничтожению инфекции.

Причиной возникновения гранулемы лица могут быть различные травмы, очаговые инфекции, повышенная фоточувствительность или лекарственные средства. Болезнь чаще всего поражает взрослых мужчин. Внешне она проявляется как узлы, коричневато-красноватые пятна или бляшки на лице. Со временем образования могут увеличиваться в размерах. Симптомы в виде жжения и зуда возникают лишь в отдельных случаях.

Видео: Пиогенная гранулема кожи правого уха

Поскольку под медицинским термином "гранулема" подразумевается группа болезней, прогноз во многом определяется причиной, вызвавшей их развитие, а также особенностями протекания и адекватностью проводимой терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!