Грипп

Видео: Жить здорово! Простуда и грипп. (18.02.2016)

Грипп – острое респираторное вирусное заболевание, поражающее верхние и нижние дыхательные пути. Это одна из наиболее распространенных инфекционных болезней, которая часто является причиной эпидемий. Грипп сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

Вызывают заболевание вирусы гриппа, которых на сегодняшний день насчитывается больше 2000 видов. Пик их наибольшего массового распространения (эпидемии) приходится на осенне-зимний период. Ежегодно в мире от гриппа умирает около 300-500 тысяч людей.

К группе повышенного риска развития заболевания относятся дети, беременные женщины, люди преклонного возраста и страдающие болезнями сердца и легких, поэтому профилактика гриппа у этих категорий населения важна особенно.

Типы гриппа

На сегодняшний день существует три типа вирусов гриппа: A, B и C, из которых первые два – возбудители ежегодных эпидемий. От них можно защититься с помощью сезонных прививок от гриппа.

Вирус гриппа типа А способен поражать как людей, так и животных. Он постоянно видоизменяется и становится причиной всё новых эпидемий достаточно крупного масштаба. Вирус A2 распространяется среди людей, которые уже были инфицированы. Чаще всего он передается через Основные симптомы гриппапредметы, с которым контактировал больной.

Вирус гриппа типа B распространяется только среди людей. Главным его отличием от вида A является неспособность вызывать пандемии.

Видео: Грипп атакует! Как вирус вторгается в Ваше тело

Вирус гриппа типа C не вызывает тяжелых симптомов, поэтому хорошо переносится человеком, не является причиной массовых заражений людей.

Причины гриппа

Источником заражения является больной человек. Вирусы выделяются с носовым секретом, мокротой или слюной при чихании или кашле. Они могут попадать на слизистые верхних дыхательных путей, глаз или носа непосредственно из воздуха или при тесном контакте с их переносчиком. Вирусы гриппа также могут оседать на различных поверхностях, после чего через руки или при использовании предметов гигиены, с которыми ранее контактировал зараженный человек, попадать на слизистые.

Видео: Японцы научились лечить грипп за день

После оседания на слизистой оболочке верхних дыхательных путей (трахеи, гортани, глотки или носа) вирус проникает в клетки, где начинает активно размножаться. За несколько часов ему удается поразить практически всю слизистую, не задевая при этом другие органы.

Через 2-5 дней вирус гриппа перестает выделяться в окружающую среду, а его переносчик перестает быть заразным.

Диагностика и симптомы гриппа




Симптомы гриппа носят неспецифический характер, поэтому отличить его от других острых респираторных вирусных инфекций без проведения специальных лабораторных исследований практически невозможно.

Видео: Прогнозы на грипп. 06.09.2016

В большинстве случаев заболевание диагностируется только на основании эпидемической ситуации.

По тяжести разделяют пять форм гриппа:

  • Легкая;
  • Средняя;
  • Тяжелая;
  • Гипертоксическая;
  • Молниеносная.

Инкубационный период инфекции может длиться от нескольких часов до 1-2 дней. В индивидуальных случаях он может продолжаться до 5 суток. После этого начинается период острых клинических проявлений гриппа. Его тяжесть зависит от выраженности и продолжительности интоксикации.

Синдром интоксикации развивается с первых часов заражения гриппом. Его первым признаком является повышение температуры тела до 38-400С. Больной может жаловаться на озноб, ломоту в мышцах и суставах, головную боль и общую слабость. Лихорадочный период длится от 2 до 6 дней, после чего температура резко снижается. Если повышенная температура удерживается более 6 суток, необходимо обратиться к врачу.

Инфекция, как правило, не сопровождается выделениями из носа. Для нее характерна сухость в глотке и в носу. К симптомам гриппа также относятся сухой напряженный кашель и боль в области грудной клетки.



При осмотре врач может выявить у больного артериальную гипотензию, покраснение глаз, гиперемию лица, гиперемию или зернистость мягкого неба, брадикардию.

Все симптомы гриппа сохраняются не более 1 недели, после чего пациент идет на поправку.

При тяжелой форме заболевания могут возникать такие осложнения, как пневмония, синусит и отит. Последствиями гриппа также могут стать отек мозга, геморрагический синдром, сосудистый коллапс, присоединение вторичных бактериальных осложнений и обострение хронических заболеваний.

Лечение гриппа

В остром периоде болезни врач назначает пациенту постельный режим. Лечение гриппа легкой и среднетяжелой форм проводят в домашних условиях, тяжелых – только в условии стационара.

Во время лечения гриппа больному необходимо потреблять достаточное количество жидкости (некрепкий чай, минеральная вода, соки, компоты, Грипп – острое респираторное вирусное заболеваниеморсы).

Для предотвращения распространения вируса по организму, уменьшения тяжести симптомов, сокращения продолжительности заболевания и снижения риска вторичного инфицирования рекомендуют принимать противовирусные препараты. Эти лекарства от гриппа эффективны в отношении большинства вирусов, но их можно использовать только по показаниям врача. В индивидуальных случаях больному могут назначить иммуномодулирующие средства интерферона и его индукторов.

Часто используют гомеопатические лекарства от гриппа, но их терапевтическая эффективность не имеет клинических подтверждений.

Дополнительно врач может назначить антигистаминные лекарства от гриппа, капли для носа, препараты от боли в горле и от кашля.

При лечении гриппа не следует применять антибиотики, так как они бессильны в отношении вирусов. Их целесообразно использовать только при развитии бактериальных осложнений.

Профилактика гриппа

Профилактика гриппа заключается в предотвращении попадания вируса на слизистые оболочки рта, глаз и носа. Для этого следует ограничить общение с инфицированными людьми и тщательно мыть руки после контакта с предметами, на которых вирус мог осесть.

Так как риск заражения гриппом напрямую зависит от иммунитета человека, для его поддержания необходимо:

  • полноценно и правильно питаться (пища должна быть обогащенной достаточным количеством витаминов, углеводов, жиров и белков);
  • заниматься физическими упражнениями (лучше на свежем воздухе);
  • соблюдать режим работы и отдыха;
  • избегать стрессов;
  • избавиться от вредных привычек (алкогольной и табачной зависимости).

С целью профилактики гриппа ежегодно проводится вакцинация.

Прививки от гриппа делают вакцинами, которые создают против вирусов, циркулировавших в предыдущий эпидемиологический период. Именно поэтому их эффективность зависит от схожести вирусов заболевания этого года и прошлого.

На сегодняшний день существует три вида вакцины, используемой для прививок от гриппа:

  • цельновирионные;
  • сплит-вакцины;
  • субъединичные.

Вакцинацию лучше всего проводить до развития эпидемии – в период с сентября по декабрь. Прививку от гриппа можно делать и во время массовых заражений, но при этом необходимо помнить, что формирование иммунитета происходит в течение 1-2 недель, на протяжении которых рекомендуется принимать другие противовирусные средства. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!