Храп

Видео: Храп - Лечение храпа или Как избавиться от храпа?

Храп - одна из причин апноэ

Храпом называется специфический процесс, который сопровождает дыхание человека в течение сна и характеризуется отчетливым дребезжащим, низкочастотным звуком и вибрацией. Данное явление знакомо каждому человеку испокон веков и в большинстве случаев носит периодический естественный характер. Однако в медицине есть такое понятие, как «ронхопатия», по сути, тот же храп, но описанный с точки зрения разновидностей, этиологии и лечения.

Многие люди привыкли шутить по поводу храпящего родственника или товарища, но на самом деле этот процесс может привести к серьезным физиологическим и психическим последствиям, а также к летальному исходу. Чтобы ответить на вопрос «как избавиться от храпа?», необходимо разобраться в особенностях этого явления.

Причины храпа

Храп возникает в процессе прохождения потока воздуха через дыхательные пути, суженные в силу тех или иных причин. В это время участки глотки соприкасаются, что и создает вибрацию и дребезжание. Причинами храпа могут стать искривленные носовые перегородки, лишний вес, увеличенные миндалины. В таком случае часто прибегают к хирургическому вмешательству, позволяющему несколько скорректировать физиологические особенности человека.

Причины храпа могут носить врожденный характер, то есть нарушение дыхания провоцируют узкие носовые ходы, нарушение прикуса, удлиненный небный язычок. Все эти признаки можно обнаружить еще в раннем возрасте. Нередко проблему провоцируют такие факторы, как снижение функции щитовидной железы, хроническая усталость, недосыпание, употребление алкоголя или снотворных препаратов, а также курение. С возрастом мышцы глотки теряют тонус, что может стать причиной храпа в том числе.

Опасности храпа

При возникновении храпа во время простуды или после единичного превышения нормы потребленного алкоголя можно не переживать. После полноценного отдыха и необходимого лечения основного заболевания дыхание быстро восстановится. Но если это явление повторяется часто и в силу неизвестных причин, тогда следует обратиться за медицинской помощью, потому что храп нарушает, прежде всего, полноценный сон. Человек чувствует себя целый день уставшим и «разбитым», не может сконцентрироваться. Заметно снижается работоспособность, в семье начинаются конфликты, поскольку проблема распространяется и на других членов семьи, которые лишены нормального отдыха из-за громкого звука.




Многих людей начинает интересовать тема «как избавиться от храпа» лишь тогда, когда ситуация становится критической, либо они узнают о более серьезных последствиях, чем недосыпание и ссоры с близкими. Речь идет об апноэ – задержке дыхания во время сна, что является результатом осложненного храпа. Остановки естественного дыхательного процессам могут иметь разную периодичность за ночь, но при высокой частоте человек страдает от нехватки кислорода в крови. Замечено, что задержки дыхания во время сна часто становятся причинами инфаркта и инсульта. Нередки случаи и внезапной смерти во сне, поэтому требуется своевременное лечение храпа.

Диагностика храпа

При появлении угнетающего храпа рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу, который, прежде всего, выяснит анатомические особенности дыхательной системы пациента. Также есть смысл посетить эндокринолога и терапевта.

Для того, чтобы точно определить наличие остановок дыхания во время сна как осложнение храпа, прибегают к специальному современному исследованию – полисомнографии. На коже пациента закрепляют датчики, подсоединенные к разным приборам, которые, в свою очередь, фиксируют ЭКГ, «волны» мозга, дыхательные движение и другие параметры человеческого организма во время сна. Под контролем специалиста целую ночь проводится наблюдение за пациентом, после чего подбираются адекватные средства от храпа.



Если нужна операция для коррекции дыхательных путей, данное исследование также необходимо для полноценного мониторинга состояния больного.

Видео: Airplane Snore - Самолет Храп

Как избавиться от храпа

Первое, с чего начинают лечение храпа, это изменение положения тела во время сна – на боку. В такой позиции стенки глотки менее соприкасаются, что несколько улучшает сон. Также врачи рекомендуют приобрести специальную ортопедическую подушку, которая фиксирует голову параллельно телу. Следует сразу же отказаться от спальных принадлежностей, которые создают изгиб в шейном отделе.

Дальнейшее лечение храпа прямо зависит от его причины. Около половины людей, страдающих такого рода нарушениями, имеют проблемы с носовым дыханием. Следовательно, для устранения храпа необходимо провести восстановление дыхательной функции.Капа - ротовое приспособление от храпа

Для улучшения сна рекомендуют очищать нос с помощью спреев и промываний, но такие средства от храпа не всегда эффективны. Радикальное лечение заключается в операциях по исправлению носовой перегородки, удалению носовых полипов и нёбных миндалин.

Видео: Как избавиться от храпа в домашних условиях. Когда следует обратиться к врачу? Передача "Врачи" ТВЦ

Если же человек обладает нормальной структурой дыхательных органов, тогда составляется список мер по снижению лишнего веса, назначается прием лекарственных препаратов или физиотерапевтическое лечение.

Также помогают специальные ротовые приспособления. Эти средства от храпа увеличивают просвет глотки посредством фиксации нижней челюсти или выдвижения ее немного вперед. К сожалению, к таким приборам может привыкнуть не каждый человек, но эффективность их использования достаточно высокая.

Видео: Реакция малыша на храп отца

Иногда прибегают к носовым полоскам-расширителям, которые делают крылья носа немного шире и освобождают дополнительное пространство для 30% воздуха.

При остановках дыхания при храпе требуется применение аппаратов сипап-терапии, представляющих собой герметические носовые маски, соединенные с небольшим компрессором. Таким образом, во время сна человек постоянно обеспечен воздухом, проходящим через гибкую трубку под давлением. В результате использования этого прибора дыхательные пути не смыкаются, и поступление жизненно важного воздуха не блокируется.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!