Ипохондрия

Ипохондрия – состояние постоянного беспокойства человека по поводу вероятности заболеть чем-либо, которое характеризуется жалобами или озабоченностью состоянием своего физического здоровья, восприятием обычных ощущений как нетипичных и неприятных, постоянно возникающими предположениями о том, что помимо основного заболевания присутствует еще и другое. Человек уверен, что знает, чем именно он болеет, но его убеждённость в этом все время меняется, и он начинает предполагать у себя то одну болезнь, то другую.Ипохондрия - уверенность человека в наличии у него тяжелого заболевания

Ипохондрия относится к психическим расстройствам соматоформного типа, это говорит о том, что оно является обратимым и психосоматическим (сопровождаемым изменением в деятельности физиологических механизмов).

Чаще всего ипохондрия наблюдается у больных психозами и неврозами. Ей больше подвержены люди мнительные, имеющие слабую психику и не чувствующие себя в безопасности.

Очень часто пожилые люди, которые не хотят мириться с надвигающейся старостью, со временем превращаются в ипохондриков.

Причины ипохондрии

По каким именно причинам возникает ипохондрия, до сих пор точно не установлено. И.П. Павлов считал, что это состояние является результатом нарушений в работе коры головного мозга. В.А. Гиляровский предполагал, что ипохондрия развивается в результате восприятия ЦНС ненормальных сигналов от внутренних органов. У здорового человека такие сигналы подавляются ЦНС и не доходят до человеческого сознания.

Ипохондрия может развиваться при сильных потрясениях, органических заболеваниях. Вызывать подобное состояние могут теле-, радиопередачи, лекции, чтение книг о каких-либо смертельных заболеваниях, которые вызывают страх и беспокойство за свое здоровье.

Существует ипохондрия студентов-медиков, при которой они на некоторое время как бы «заболевают» той болезнью, которую изучают в данный момент.

Ипохондрическое состояние может быть невротического происхождения.




Ипохондрия часто случается при шизофрении, депрессиях, других психических расстройствах, сопровождаемых раздвоением сознания, при параноидных заболеваниях.

Ипохондрия может развиться как следствие вполне реального органического заболевания (различные атрофии головного мозга).

Виды и симптомы ипохондрии

По характеру патологических проявлений заболевания выделяют:

Видео: ИПОХОНДРИЯ, страх за здоровье!

  • ипохондрию, «связанную с жизнью». Симптомами ипохондрии в этом случае являются переживания о своем здоровье, своей жизни, пациента мучает страх смерти: он боится удушья, рака горла, кровоизлияния в мозг. Ипохондрическая установка может относиться только к одному органу, например, к желудку. Но при этом периодически меняется направленность жалоб: сегодня больной опасается перфорации желудка, завтра - рака желудка. Если пациента убедить, что его жалобы необоснованны, то он обязательно найдет новый предмет опасений;
  • ипохондрия, связанная вообще со здоровьем. Больной проявляет страх к самым разным болезням. Чаще всего встречается канцерофобия со множеством вариаций. Пациенты боятся рака желудка, мозга, легких, прямой кишки, матки и других органов. Они обследуются на этот предмет в разных медицинских учреждениях. При этом отрицательные анализы не вызывают в них успокоения. Боли в животе для них обязательно указывают на рак матки, головная боль - на опухоль мозга. Проявлением этих страхов являются соматические жалобы на боли, например, в животе;
  • патологический страх за собственную красоту. Симптомами ипохондрии при этом является страх стать некрасивым: пациенты боятся различных уродств, деформаций тела. Опасения, как правило, вызывают волосы, нос, зубы, масса тела.

Также выделяют:

  • навязчивую ипохондрию. В этом случае больные все время «прислушиваются к себе», анализируют протекающие в их организме процессы. Пациенты при этом осознают, что их переживания чрезмерны, постоянно думают о том, как избавиться от ипохондрии, но не находят в себе сил, чтобы это сделать;
  • сверхценная ипохондрия. Возникает тогда, когда человек очень остро реагирует на мелкий физический недостаток или дискомфорт. В связи с этим он прилагает максимум усилий, чтобы достичь «идеального» состояния здоровья. Такие люди сами разрабатывают для себя комплекс упражнений, диету для улучшения состояния здоровья. Они часто подают иски против врачей в том случае, если уверены, что те недооценивают степень тяжести их болезни и не назначают соответствующего лечения;
  • бредовая ипохондрия представляет собой уверенность в неизлечимом заболевании. Любые попытки разубеждения пациента врачом расцениваются как обман. При данной степени ипохондрии могут возникать бред и галлюцинации. Этот вид ипохондрии представляет самую тяжелую степень данного расстройства.

Как избавиться от ипохондрии



Данное заболевание может сопровождать человека длительное время, справиться с ним полностью бывает довольно не просто.Диазепам - средство для лечения ипохондрии депрессивного характера

Лечение ипохондрии будет трудной задачей, если пациент сам не задумается над тем, как избавиться от ипохондрии.

А для этого он должен поменьше знакомиться с информацией о симптомах тех или иных тяжелых недугов, поскольку обилие таких сведений только усугубляет тревожное состояние.

Одним из важных моментов лечения ипохондрии является здоровый сон. При этом необходимо соблюдать режим сна и спать необходимое для восстановления сил количество времени.

В лечении ипохондрии помогает любая форма физической активности. При данном заболевании также рекомендуется изучение способов медитации, которые помогают человеку расслабиться и способствуют душевному облегчению. Полезны также обливания холодной водой, которые оказывают определенный психотерапевтический эффект и закаливают организм.

Видео: Ипохондрия - фрагмент к/ф "Формула любви"

Важным методом лечения ипохондрии является психотерапия с использованием методик когнитивно-поведенческой терапии, которые способствуют осознанию пациентом факторов, вызывающих патологическую тревогу за свое здоровье.

Если психотерапевтические методы не дают нужного эффекта, то все врачебные усилия направляют на уменьшение значимости ипохондрических опасений.

При ипохондрии в большинстве случаев противопоказано медикаментозное лечение. Оно лишь усиливает убеждение пациента в том, что проблемы его вызываются именно физиологическими причинами.

Если же ипохондрия вызывается невротическими расстройствами, депрессией, шизофренией, то больным показана медикаментозная терапия.

При невротических расстройствах применяют нейролептики и транквилизаторы для снятия невроза- при навязчивых состояниях – флуоксетин или кломипрамин- при депрессивном характере ипохондрии – антидепрессанты (диазепам, сертралин, тразодон, амитриптилин)- при шизофрении – мощные нейролептики.

Для пациентов с ипохондрией очень важны помощь и понимание со стороны близких им людей. Их поддержка и сотрудничество с врачом помогают добиваться результатов в лечении данного психического недуга.

Специальных профилактических мероприятий для предупреждения ипохондрии нет. Но уменьшению проявлений данного расстройства способствует создание благоприятной обстановки в семье.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!