Избыток меди

Видео: медь в организме человека.забытое средство.............

Отравление соединениями и парами меди - одна из причин избытка меди в организме

Медь в организм человека поступает преимущественно с пищей. Большое ее количество содержится в бобовых, морских продуктах, капусте, крапиве, картофеле, кукурузе, шпинате, моркови, яблоках, какао-бобах.

Около 95% поступающей в организм меди абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. В крови она связывается с аминокислотами, сывороточным альбумином, транспортным белком транскуприном и церулоплазмином.

Оптимальная интенсивность поступления в организм меди составляет 2-3 мг в день. При значительном поступлении меди в организм развивается избыток меди. При этом порог ее токсичности для человека составляет 200 мг в сутки.

Избыток меди в организме проявляется болями в животе, почечной и печеночной недостаточностью, тошнотой, рвотой, неврологическими нарушениями. Для лечения избытка меди в организме применяются энтеросорбенты.

Причины избытка меди в организме

Избыток меди в организме не может быть вызван употреблением даже большого количества продуктов питания с повышенным содержанием этого микроэлемента, поскольку в пище медь присутствует в микроскопических дозах.

К развитию избытка меди могут привести следующие причины:

  • Отравление соединениями и парами меди и медной пыли. Избыток меди, который вызывается путем вдыхания человеком медных паров, называют литейной лихорадкой- передозировка медью обусловливается, как правило, неорганической медью, которая поступает в организм с водой (питье застоявшейся в водопроводных трубах воды). Избыток меди может развиться при контактах с медной посудой, по причине ее наличия в различных протезах, при купании в бассейнах, вода в которых обработана сульфатом меди;
  • Нарушение процесса обмена меди в организме. Это заболевание носит название болезни Вильсона-Коновалова и имеет наследственную природу;
  • Повторяющиеся сеансы гемодиализа;
  • Применение гормональных контрацептивов женщинами;
  • Передозировка содержащими медь лекарственными средствами

В некоторых случаях передозировка медью может развиваться у профессиональных спортсменов, людей творческих профессий.




Избыток меди может наблюдаться в крови при следующих заболеваниях и состояниях:

Видео: Избыток железа в организме -- чем он опасен

  • заболевания печени и почек;
  • беременность и стресс;
  • алкоголизм;
  • бронхиальная астма;
  • ревматизм;
  • лейкоз;
  • лимфогранулематоз;
  • анемия;
  • ревматизм;
  • состояния после обширных оперативных вмешательств;
  • лимфома;
  • преэклампсия;
  • предменструальный синдром;
  • рак молочной железы;
  • тяжелые формы ДЦП

В волосах избыток меди наблюдается при:

  • тиреотоксикозе;
  • воспалительных заболеваниях суставов;
  • системных заболеваниях соединительной ткани;
  • экземе;
  • эпилепсии;
  • прогрессирующем старении;
  • тяжелых формах ДЦП.

Симптомы избытка меди

Если избыток меди развился по причине попадания в организм большого количества этого элемента, то человека начинает тошнить, возникает рвота, диарея, боли в животе, металлический привкус во рту. У больного в ходе обследования обнаруживаются: почечная и печеночная недостаточности, различного рода неврологические нарушения (речевые, повышенное слюнотечение, иногда эпилептические припадки).

Если избыток меди в организме вызван острым отравлением соединениями и парами меди, то кроме общих симптомов отравления (слабость, головная боль, вялость, тошнота, рвота, сниженная работоспособность), у человека возникают сухой кашель и жажда. Пациент предъявляет жалобы на стеснение и боли в груди, чувствует озноб. При его госпитализации наблюдаются: абдоминальная боль, повышение температуры, усиление рефлекторной деятельности мозга, расширение зрачков, прочие неврологические нарушения.



Другими характерными признаками избытка меди являются: боли в мышцах, повышенная раздражительность, депрессивное состояние. При избытке меди может возникать гемолиз крови, который проявляется желтухой и кровью в моче. При избытке меди также возможно проявление аллергодерматозов, повышается риск развития атеросклероза.

При болезни Вильсона-Коновалова происходит нарушение метаболизма меди, проявляющееся тяжелыми болезнями внутренних органов и центральной нервной системы. При данном заболевании накопление меди в организме происходит преимущественно в печени и вызывает ее воспаление, фиброз и цирроз. Свободная медь, попадая в кровоток, оседает также в ткани почек, нервной ткани, роговице. Клиническая картина данного заболевания напоминает цирроз и хронический гепатит, но также сопровождается поражением нервной системы. Если болезнь не лечить, то больной умирает в возрасте от 5 до 14 лет от неврологических расстройств.Энтеросгель - энтеросорбент для вывода избытка меди из организма

Последствия избытка меди

Избыток меди в организме может вести к развитию определенных заболеваний, например, диабета, атеросклероза, болезни Альцгеймера, других нейродегенеративных нарушений.

При несильном избытке меди возрастает опасность развития поражений печени, тревожно-депрессивных синдромов, ИБС.

Избыток меди может являться причиной тревожных состояний, депрессии, шизофрении.

Медь в сочетании с определенными лекарственными средствами (апрессин, тубазид, дифенин, изониазид, новокаиномид) и эндогенными пептидами может провоцировать развитие системной красной волчанки.

Лечение избытка меди

Лечение данного состояния зависит от его клинических проявлений и степени отравления.

В случае острого избытка меди, как правило, пациентам для выведения из организма этого микроэлемента назначают энтеросорбенты, такие как Карбосфер, Энтеросгель, Карболонг и другие. Они назначаются лечащим врачом при стационарном лечении.

Больным с избытком меди в некоторых случаях назначается промывание желудка, прием мочегонных средств, инфузионная и симптоматическая терапия. Если избыток меди вызван вдыханием ее паров, то пациенту назначается антидот, отхаркивающие и бронхолитические препараты.

В не острых случаях избытка меди пациентам показана диета, предполагающая исключение из рациона продуктов, содержащих медь, прием гепатопротекторов, препаратов бора, цинка, молибдена, желчегонных средств.

Таким образом, медь в организме должна присутствовать лишь в строго определенных количествах. В больших концентрациях она является ядом. Нормальное количество данного микроэлемента помогает организму справляться со свободными радикалами, но его избыток опасен, поскольку в этом случае он сам выступает в роли свободного радикала и приводит к разрушению клеток.

Постоянно повышенный уровень меди может привести к развитию серьезных заболеваний. Поэтому в случае отравления медью или появлении подозрений на ее избыточное содержание в организме следует обязательно обращаться к врачу для своевременной коррекции данного состояния.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!