Ячмень на глазу

Ячмень на глазу - гнойное воспаление

Ячмень на глазу – острое гнойное воспаление сальной железы на веке либо на волосяной луковице. Существует термин «внешний ячмень» - происходит закупорка луковицы ресницы. Определение «внутренний ячмень» означает, что воспалилась сальная железа века, так называемая мейбомиевая железа.

Чаще всего причиной воспаления является стафилококк. Распространение инфекции подавляет иммунитет при простудных либо хронических заболеваниях, на фоне которых и образовывается нарыв.

У ребенка ячмень, в большинстве случаев, возникает из-за глистных инвазий. Кроме этого заболевание может проявляться как осложнение блефарита (хроническое воспаление века), который вызван золотистым стафилококком.

В группе риска находятся люди, которые часто подвергаются стрессам, у которых наблюдается повышенное образование липидов в крови при гиперлипидемии. В данный список входят пациенты с ожирением, атеросклерозом, гипертонией.

Видео: Как быстро избавиться от ячменя на глазу

Симптомы ячменя на глазу

К ранним признакам заболевания относят покраснение века, незначительную припухлость или его болезненность. Спустя определенное время на веке образуется бугорок, имеющий небольшое желтоватое пятнышко в центре. Далее ячмень растет, созревает и самопроизвольно вскрывается, после чего человеку становится больно моргать, повышается температура и увеличивается чувствительность к свету.




После того, как ячмень вскроется, на глазу образуется гнойное содержимое. Оно может послужить возникновением абсцесса, а также косметических проблем с ростом ресниц.

Некоторые люди путают ячмень на глазу с халазионом. Халазион – доброкачественная опухоль, которая вызвана хроническим воспалением хряща на веке. Терапия данного заболевания в корне отличается от лечения ячменя на глазу.

Медикаментозное лечение ячменя на глазу

Если у человека часто возникают нарывы, следует назначать иммуномодулирующую и антибактериальную терапию. Лечение с помощью антибиотиков следует проводить местно, при этом используя глазные капли на основе Пенициллина, Альбуцида либо Эритромицина.



Перед сном пациенту следует наложить под веко антибактериальную или стероидную мазь. Процедуру необходимо выполнять в стерильных условиях: вымытые руки, чистое постельное белье. Пероральное применение антибиотиков назначается в редких случаях.

Лечение ячменя с помощью компресса

«Как вылечить ячмень?» - ответ прост: использовать компрессы. Компресс является согревающим средством для века, и его рекомендуется накладывать на глаз на 5-10 минут до шести раз в сутки. Теплый компресс предназначен для ускорения созревания ячменя, а также для уменьшения дискомфорта во время моргания.

Компрессы можно использовать на протяжении 5-7 суток. Если гнойничок не вскрылся самостоятельно, специалист должен будет произвести его прокалывание, используя местную анестезию. Процедуру принудительного вскрытия ячменя на глазу у ребенка разрешено проводить именно под общим наркозом.Примочки из сока алоэ - способ народного лечения ячменя на глазу

Народное лечение ячменя на глазу

Сегодня существует много народных способов, помогающих вылечить ячмень. Но не всегда они эффективны. Возьмем, к примеру, рекомендацию «плевать в глаз», или показать кукиш больному. Данные методы лечения можно смело отнести к разряду бесполезных, так как в слюне человека находится множество бактерий, которые могут усугубить течение воспалительного процесса.

Как вылечить ячмень на глазу при помощи фитотерапии?

К эффективным способам народного лечения ячменя можно отнести примочки из сока алое, который разбавляют при помощи воды (соотношение 1 к 10).

Видео: Ячмень на глазу 20 сек и ячменя нет.

Чтоб приготовить согревающие компрессы, используют растворы из аптечной ромашки, зверобоя, льняного семени. Ячмень на глазу у ребенка проще всего лечить растопленным медом.

Кроме этого рекомендуется использовать примочки из сырого чеснока или хлебного мякиша. Также к воспаленному месту люди прикладывают отварное теплое яйцо, которое служит для ускорения вскрытия гнойничка.

Видео: Как лечить ячмень

Профилактика заболевания

Чтоб не заболеть, специалисты не рекомендуют людям переохлаждаться, тереть руками глаза, использовать чужую косметику, даже если это родственник. Следует держать в чистоте контактные линзы и постараться обезопасить окружающих от инфекции, т.е. пользоваться индивидуальными предметами обихода.

Видео: Как Прогнать Ячмень с Глаз долой?

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!