Эхинококкоз

Личинка ленточного гельминта - возбудитель эхинококкоза

Данное заболевание часто диагностируют уже на той стадии, когда операции не избежать. Эхинококкозом болеют люди разного возраста, и появление первых признаков зависит от иммунитета человека и локализации возбудителя болезни.

Эхинококкоз – зоонозное заболевание, хронически протекающее и долго развивающееся. Возбудителем является личинка ленточного гельминта Echinococcus granulosus. Вспышки заражения отмечаются в той или иной степени по всему миру, но наиболее известными в данном плане являются страны Южной Европы, Южной Америки, СНГ, Северной Африки, Австралия, Индия, Япония и другие. На территории бывшего СССР эхинококкоз встречается в тех регионах, где широко развито животноводство, в частности овцеводство и свиноводство.

Возбудитель провоцирует заболевание в теле человека только в том случае, если попал в желудок в стадии яйца. Половозрелая форма цепня эхинококка паразитирует исключительно у животных, таких как волки, собаки, лисицы, шакалы, которые являются конечными хозяевами. У промежуточных хозяев, коими являются травоядные, всеядные копытные животные и человек, паразит встречается в личиночном виде, провоцируя эхинококкоз.

Микроорганизмы характеризуются устойчивым иммунитетом, переносят температурные колебания от -30 до +38оС, в верхнем слое почвы при температуре 10-26 градусов жизнеспособны около месяца, однако при отсутствии прямых солнечных лучей, в противном случае погибают через несколько дней. Также возбудители эхинококкоза долгое время обитают в траве – до полутора месяца при температуре 15-28°С. Однако высушивание способно быстро уничтожить паразитов.

Причины возникновения эхинококкоза у детей и взрослых

Для заражения человека необходим контакт с окончательным хозяином микроорганизма – собакой. В свою очередь, животные поедают инфицированные мясные отходы с убойных площадок, кухонь и домашних хозяйств. Также собаки могут стать переносчиками эхинококкоза после того, как съедят пораженные трупы или органы диких травоядных животных в результате охоты.

В процессе передачи инфекции основополагающую роль играют грязные руки вследствие общения с собакой. Дело в том, что в шерсти и на языке животного могут располагаться членики и яйца цепней, которые оральным путем проникают в организм человека.




Заболеть эхинококкозом можно посредством употребления немытых ягод, овощей, фруктов, которые были загрязнены зараженными собаками.

Видео: Эхинококкоз. Симптомы, лечение, профилактика.

Нередки случаи инфицирования эхинококкозом во время или после охоты, когда требуется разделка шкур для последующего изготовления одежды и аксессуаров. Многие любят полакомиться дикими ягодами прямо в лесу, не обращая внимание на тот факт, что на их поверхности могут содержаться яйца паразитов. Вода в природных водоемах также представляет опасность и может стать источником заражения эхинококкозом.

Патогенез и симптомы эхинококкоза        

Чтобы понять сущность и опасность эхинококкоза, необходимо ознакомиться с основными принципами развития заболевания. Итак, заражение происходит в том случае, если яйца паразита проникли в желудок человека. Микроорганизмы могут поразить любой орган или ткань, куда попадают через ток крови или лимфу, но чаще всего можно встретить эхинококкоз печени (до 85% случаев), реже легких (до 20%). Иногда пострадать могут почки, спинной и головной мозг, кости и другие органы. Попадая в среду, содержащую желудочный сок, зародыши освобождаются от оболочек, после чего вследствие кровообращения распространяются по всему организму. Степень эхинококкоза зависит от количества яиц, попавших в желудок.

Внедряясь в ткань органа, яйца паразитов трансформируются в личинки, которые спустя 2 недели принимают пузырчатую структуру. С этого момента эхинококкоз начинает прогрессировать: разрастается киста, наполненная жидкостью. Через 20 лет новообразование может достигнуть внушительных размеров с вместительностью 10 л жидкости. Оказывая давление на основной и соседние органы, киста провоцирует множественную симптоматику и может привести к серьезным последствиям.



В организме человека патологоанатомические изменения связаны с механическим давлением новообразования, при этом воспалительные процессы вызваны токсинами, выделяемыми паразитами.

Независимо от пораженного органа, выделяют начальную (бессимптомную), среднюю и осложненную стадии заболевания.

Симптомы эхинококкоза печени проявляются тогда, когда киста достигает некоторых размеров и начинает оказывать давление. Больные отмечают притупленные боли в правом подреберье, отдающие импульсами в поясницу, спину и правую лопатку. В зависимости от локализации кисты, эхинококкоз печени может проявляться сердцебиением, одышкой. Общая симптоматика характеризуется тошнотой, снижением аппетита, слабостью, недомоганием, похудением. Также наблюдаются изжога, тошнота и рвота.

Видео: Эхинококкоз свиней.ОСТОРОЖНО! болеет человек.

Диагностику эхинококкоза затрудняет тот факт, что симптомы проявляются время от времени. Наглядным симптомом эхинококкоза является внешняя припухлость в области печени, при осмотре которой врач может не только поставить диагноз, но и определить местонахождение кисты в области печени.

Иногда заболевание сопровождается желтухой или краснухой.Патогенез эхинококкоза

Диагностика эхинококкоза, лечение

Для диагностики эхинококкоза у детей и взрослых в медицине используют следующие методики:

  • общеклинические исследования на основании осмотра и изучения основных анализов в лаборатории;
  • селективная ангиография чревной артерии;
  • компьютерная томография;
  • трансумбиликальная портогепатография;
  • сканирование с помощью радиоактивных изотопов и др.

Лечение эхинококкоза заключается в оперативном вмешательстве с последующим восстановлением нарушенных функций организма. На сегодняшний день используются 2 метода операций:

  • полное удаление кисты с ее фиброзной оболочкой;
  • вскрытие новообразования, удаление жидкости, дочерних пузырей и хитиновой оболочки, протирание образовавшейся полости антибактериальным раствором с последующим тампонированием, дренированием и полным зашиванием.

При несвоевременном лечении эхинококкоза может произойти разрыв кисты, распространение жидкости в окружающие полости и органы, цирроз печени, усиление аллергических реакций, анафилактический шок, развитие острых воспалительных реакций, болевой шок и др.

В целях профилактики необходимо проводить ветеринарно-медицинские мероприятия на фермах и скотобойнях по выявлению и искоренению главных возбудителей заболевания. Также нужно ограничить доступ сюда собак, которые являются первыми переносчиками заболевания.

В целях личной профилактики эхинококкоза можно порекомендовать следующее:

  • при играх с животными противостоять попаданию их слюны или шерсти в рот;
  • до еды всегда нужно мыть руки;
  • все овощи, ягоды и фрукты следует мыть проточной водой независимо от того, куплены они в супермаркете или сорвали в лесу.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!