Эпидемический паротит

Видео: В РА отмечена вспышка кори Воспаление околоушной железы. Наибольшее распространение имеет эпидемический паротит, вызывающийся особы...

Эпидемический паротит слюнных желез

Видео: Свинка (паротит), Эпидемический паротит у взрослых и детей, симптомы

Эпидемический паротит – острое инфекционное вирусное заболевание, которое дает общую интоксикацию организма и поражает слюнные железы, также другие железистые органы и нервную систему человека.

Характеристика заболевания

Возбудитель инфекции – вирус паротита, проникающий в организм через верхние дыхательные пути. Источником эпидемического паротита может стать любой больной человек, который становится заразным в течение девяти дней после начала болезни. При эпидемическом паротите инфекция передается воздушно-капельным путем. Самый поражаемый контингент – дети дошкольного и школьного возраста. Считается, что у взрослых иммунитет к этому заболеванию сопротивляется лучше. Также с возрастом число случаев заболевания эпидемическим паротитом уменьшается за счет того, что увеличивается число привитых лиц. До года дети болеют эпидемическим партитом очень редко. Редко болеют им и пациенты после сорока лет. Но и взрослый человек может заразиться эпидемическим паротитом, если его в детстве не прививали. Следует знать, что взрослые переносят это «детское» заболевание намного тяжелее и дольше по времени, чем дети. Часто эпидемический паротит у взрослых протекает в тяжелой форме с разными осложнениями. Инкубационный период заболевания обычно продолжается от 11 до 21 суток, поэтому и первые симптомы вирусной инфекции могут появиться через десять дней после заражения, а то и через две недели.

Если диагноз поставлен, то необходимо сразу начать лечение эпидемического паротита. Несвоевременное начало лечения может привести к тому, что эпидемический паротит окажет неблагоприятное влияние на работу жизненно-важных систем организма, что приводит к серьезным осложнениям.

Симптомы эпидемического паротита и клиническая картина заболевания




Многие больные за день-два дня до появления типичной картины эпидемического паротита испытывают явления в виде разбитости организма, недомогания, чувствуется боль в мышцах, может сильно болеть голова. Больного сильно знобит, пропадает аппетит и сон.

Видео: Свинка или эпидемический паротит

При появлении воспалительных изменений слюнной железы все эти факторы становятся более выраженными. Можно явно увидеть уже признаки, которые связаны с поражением слюнных желез. Это, прежде всего, сухость во рту, боли в области уха, усиливающиеся при жевании и разговоре. Типично при заболевании процесс, когда лихорадка достигает максимальной выраженности в первый и второй день начала болезни. Лихорадка может продолжаться у больного неделю.



У детей эпидемический паротит наиболее остро развивается в течение 4-5 дней после окончания инкубационного периода. Потом припухлость постепенно сокращается. Заболеваемость эпидемическим паротитом повышается в осенне-зимнее время года, периодически поднимаясь через каждые 3-5 лет. Иногда могут наблюдаться и тяжелые формы заболевания. Распространению эпидемического паротита способствуют скученность и плохие бытовые условия. Среди организованных детей эпидемический паротит происходит чаще. Это касается и детских садов, и школ. После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, повторно заболеть можно очень редко. Иммунитет вырабатывается после перенесения как клинически выраженной, так и болезни, которая прошла незаметно, бессимптомно. Летальность при заболевании эпидемическим паротитом низкая, сейчас она колеблется от тысячных долей до одного процента. У переболевших детей эпидемический паротит повторно, практически, не бывает.

Лечение эпидемического паротита

Специфического лечения эпидемического паротита не существует. Основная задача лечения эпидемического паротита – предупреждение осложнений. Обязательно нужно соблюдать постельный режим не менее десяти дней. Орхит – воспаление яичек, часто развивается у мужчин, не соблюдающих постельный режим в течение первой недели. Для профилактики воспаления поджелудочной железы, которое может дать эпидемический паротит, нужно помимо постельного режима соблюдать и определенную диету. Предупреждение осложнений - основная цель лечения эпидемического паротитаНеобходимо избегать переедания, должно быть уменьшено количество белого хлеба, мучных изделий, жиров. Пациенту необходимо соблюдение молочно-растительной диеты. Разрешено употребление черного хлеба, риса, картофеля в небольшом количестве. При орхите пациенту назначают преднизолон. Его применяют в течение пяти-семи дней. Начать можно с 40-60 мг, после чего уменьшать дозу каждый день на пять мг. Иногда применяют другие гормоны кортикостероиды в эквивалентных дозах.

Видео: Совет врача в Утре на 7. Детские инфекционные заболевания. Эпидемический паротит или свинка

Менингит, полученный в виде осложнения после эпидемического паротита, лечится курсом кортикостероидами. При воспалении поджелудочной железы обычно вместе с щадящей диетой назначают атропин, папаверин. Можно применять холод на живот, при рвоте – аминазин. Используют препараты, ингибирующие ферменты, например, контрикал, его вводят внутримышечно в растворе глюкозы.

При легком и среднем течении эпидемического паротита врачи советуют пациентам пить больше жидкости, так как во рту постоянная сухость во время болезни. Можно применять препараты кальция и антиаллергические средства. Детям при выборе дозировки нужно учитывать возраст.

Профилактика эпидемического паротита

Чтобы инфекция не распространялась, больных обязательно изолируют от остальных детей.

При случаях заболевания эпидемическим паротитом в детских учреждениях, вводят карантин в течение трех недель. В это время все дети, которые имели контакты с больным ребенком, сидят дома с 11-го по 21-й день инкубационного периода. Основная профилактика эпидемического паротита – вакцинирование дошкольников в возрасте от полутора лет до семи лет. Всем детям этого возраста, не имеющих ограничений, делаются прививки паротитной вакциной, что и является лучшей профилактикой эпидемического паротита.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!