Эрозия пищевода

Видео: Рак пищевода - диагностика и методы лечения

Изжога - основной симптом эрозии пищевода

Эрозией пищевода называется дефект его внутреннего слоя и слизистой оболочки. Болезнь проявляется достаточно сильными болями во время проглатывания пищи, что происходит из-за вступления в контакт слизистой оболочки пищевода с желудочным соком и поступившей пищей.

Причины, последствия и симптомы эрозии пищевода

Основным симптомом эрозии пищевода является изжога. Довольно часто к ней относятся легкомысленно, считая, что она возникает по причине неправильного питания, и пытаются погасить приступ содой. Однако для купирования приступа изжоги врачи советуют выпить немного молока или воду с медом.

Среди других симптомов эрозии пищевода отмечают неприятные ощущения за грудиной, особенно сильно проявляющиеся при приеме жесткой пищи. Также признаками болезни являются отрыжка, тошнота, возникающая в утреннее время, и рвота. Зачастую признаки болезни носят эпизодический характер, поэтому многие люди считают их дискомфортом, вызванным неправильным питанием.

На фоне множественных эрозий слизистая оболочка пищевода достаточно сильно деформируется. Появляющиеся рубцы затрудняют проходимость пищи в пищеводе. Довольно часто болевой синдром, возникающий при эрозии пищевода, путают с болями при стенокардии. Однако помимо основных симптомов болезнь сопровождает постоянное чувство тяжести, полноты и распирания живота, при этом выраженность симптомов уменьшается в вертикальном положении.

В большинстве случаев эрозия пищевода проявляется при попадании в него желудочного сока, в результате чего образовывается щелочная среда. Также заболевание может возникать как результат химического ожога или повреждения слизистой пищевода слишком острой и твердой пищей.




В основном развитие эрозии пищевода связано с:

  • Патологией пищевода;
  • Ослаблением мышечного тонуса пищеводных стенок;
  • Атрофией левой доли печени;
  • Новообразованиями или воспалительными процессами;
  • Растяжением отверстия в диафрагме пищевода;
  • Нехваткой жировой ткани под диафрагмой пищевода;
  • Искривлением позвоночника (кифозом).

Несмотря на то что симптомы болезни часто не выражены, эрозия пищевода является довольно опасной болезнью, которая может привести к развитию многих осложнений. Наиболее опасным является кровотечение пищевода, главное проявление которого – это рвота с кровью алого цвета. Чаще всего такое кровотечение встречается у молодых мужчин, злоупотребляющих спиртными напитками, курением, и часто испытывающих стресс. У людей пожилого возраста кровотечение пищевода встречается лишь в редких случаях, однако у них эрозия может привести к развитию язвы.

Среди других осложнений эрозии пищевода отмечают образование сильных и глубоких повреждений слизистой оболочки, развитие тромбоза или различных новообразований, мешающих кровотоку. Поэтому при появлении тревожных симптомов необходимо обращаться для постановки диагноза и назначения лечения.

Лечение эрозии пищевода



Для диагностики эрозии пищевода применяют стандартную схему обследования – такую, как и при других болезнях внутренних органов. Во время сбора жалоб и анамнеза заболевания особое внимание уделяется локализации всех ощущений и симптомов: частота появления, иррадиация боли в области шеи, позвоночника или грудины. Если симптомы болезни постоянно усиливаются, необходимо провести дополнительное исследование на выявление новообразований злокачественного характера.

Видео: Лечение изжоги, язвы, эрозии, рубцов, причины, следствие изжоги

В некоторых случаях наблюдается стремительное развитие болезни, что чаще всего связано с попаданием в пищевод инородного тела, с ожогом щелочью или кислотой либо неврогенным спазмом. В большинстве случаев симптомы усиливаются на фоне нервного или физического перенапряжения, а также при нарушении коронарного кровообращения.

Если одним из сопутствующих симптомов эрозии пищевода является рвота. При появлении этого признака болезни необходимо проанализировать связь ее возникновения со временем приема пищи. В некоторых случаях это может наблюдаться на фоне кардиоспазма или злокачественных новообразований кардиального желудочного отдела.

Во время диагностики эрозии пищевода необходимо тщательно исследовать состояние пищевода и других органов брюшной полости, а также центральной нервной системы. Кроме того, важно оценить существующие болезни сердца, аорты, бронхов, легких и желудка, выслушать шумы при глотании и обратить внимание на состояние шеи, грудной клетки и кожных покровов.Алмагель - препарат, применяющийся в лечении эрозии пищевода

При лечении эрозии пищевода, как правило, назначают лекарственные средства групп:

  • Прокинетиков, способствующих опорожнению желудка, что повышает в нижнем сфинктере пищевода давление и сокращает время контакта соляной кислоты с пищеводом;
  • Антацидов. Альмагель, относящийся к этой группе, снижает выраженность симптомов. Его принимают после еды каждые 2 часа, а также перед сном;
  • Алгинатов, образовывающих во время еды в пищеводе густую пену.

Также для лечения эрозии пищевода довольно часто применяются комбинированные препараты.

Видео: 6 (6) Эрозии пищевода

Успешность терапии во многом зависит от диеты, состоящей в отказе от приема продуктов, провоцирующих чрезмерную выработку соляной кислоты – слишком соленых, жареных, копченых, острых и пряных блюд, шоколада, цитрусовых, свежих фруктов и овощей, алкогольных напитков. В дневном рационе должны преобладать протертые супы, сваренные на воде каши, приготовленные на пару рыба и мясо. Для снижения уровня газообразования можно использовать укропную воду (отвар фенхеля).

Лечение народными средствами эрозии пищевода

Лечение народными средствами эрозии пищевода довольно часто проводят после медикаментозной терапии. Существуют различные рецепты, среди которых обычно рекомендуют:

  • Свежий картофельный сок – принимают 3-4 раза в день за полчаса до еды в количестве 50 мл. Рекомендуемый курс – 1,5-2 месяца, который можно повторять 3-4 раза в течение года. Также можно пить и картофельно-морковный сок, смешанный в пропорциях 1:1;
  • Отвар из трав: ромашки, календулы, зверобоя и мяты – заваривают по 1 ст.л. каждой травы на 1 стакан кипятка. Пить 3-4 раза в день по 1/4 стакана. Также существуют и другие составы трав, применяемые при лечении эрозии пищевода;
  • Облепиховое масло – принимают по 1 чайной ложке натощак утром.

Однако врачи довольно скептически относятся к лечению народными методами и рекомендуют при возникновении симптомов обращаться к врачу, который после диагностики назначит специальную программу лечения. При правильно проведенной терапии в большинстве случаев происходит полное заживление эрозии пищевода и восстановление его слизистой оболочки без образования рубцов.

Видео: рак пищевода

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!