Кератома

Кератома - доброкачественное образованиеКератома – разновидность доброкачественного новообразования кожи, первоначально имеющего вид темно-коричневого пятнышка, с последующим разрастанием и утолщением ороговевшего слоя эпидермиса. Размеры кератомы в большинстве случаев не превышают 2 см и имеют шероховатую поверхность, могут наблюдаться как в единственном числе, так и во множественном. Новообразование встречается одинаково часто у мужчин и женщин, преимущественно старше 40 лет, и может развиваться на любых частях тела (спине, шее, руках, голенях и т. д.) почти не проявляя никаких симптомов.

Причины появления кератомы и возможные осложнения

Основной причиной возникновения кератомы считается длительное пребывание с открытой незащищенной кожей под прямыми солнечными лучами, что может спровоцировать скоротечное разрастание эпидермиса и ороговение пораженного участка. Кожные наросты не являются заразной болезнью, их развитие связывают с наследственной предрасположенностью и реакцией зрелой кожи на действие солнечного облучения. Лицам, склонным к данному кожному заболеванию, требуется оберегать кожу от воздействия ультрафиолета.

Сама кератома не представляет опасности для здоровья и в некоторых случаях может отпасть самостоятельно или долгое время, ничем себя не проявляя, не доставлять дискомфорта. Но также такое новообразование несет в себе угрозу значительного разрастания и частого травмирования с дальнейшим инфицированием, а также возможного перерождения в злокачественную опухоль. Предотвратить и предусмотреть подобный переход кератомы в плоскоклеточный рак невозможно, поэтому ее рекомендуется сразу же удалять.

Виды кератомы кожи




Существуют следующие типы данных дефектов кожи:

  • Кератома себорейная. Образуется в виде желто-коричневого пятна, которое через определенный промежуток времени значительно увеличивается в размерах, покрывается глубокими трещинами и становится более темным. Также возможно появление сильного зуда, периодической боли и постоянного шелушения в месте поражения. В некоторых случаях часть себорейной кератомы может отпасть и инициировать кровотечение, чреватое попаданием в него инфекции, поэтому при малейшем повреждении этого нароста требуется обращаться за медицинской помощью. Кератома кожи этого вида является множественным образованием и редко имеет злокачественный характер, отличается длительным протеканием;
  • Старческая кератома (сенильная). Появляется у людей старше 40 лет во множественном виде, бывает в начале развития серо-белого цвета, затем темнеет и разрастается, покрываясь коркой и трещинами, иногда кровоточит. Достигает максимальных размеров до 6 см при крайне медленном развитии. Старческая кератома предрасположена к воспалению, но также может самоампутироваться, редко перерождается в злокачественную форму;
  • Солнечная кератома. Кожное поражение предракового типа, характеризуется медленным течением и незаметным трансформированием в плоскоклеточный рак. Образуется на открытых участках кожных покровов под воздействием ультрафиолетового облучения. Представляет собой множественные дефекты кожи, покрытые серыми сухими чешуйками, наиболее часто заболевание наблюдается у светлокожих лиц, склонных к таким поражениям;
  • Роговая кератома. Новообразование, имеющее линейную или коническую форму, может быть единичным или множественным. Характеризуется темным цветом и обычно поднимается над уровнем кожи на 5-6 мм, может перерождаться в злокачественную опухоль, требует своевременного лечения;
  • Фолликулярная кератома. Редкое доброкачественное образование, образуется в виде розоватых либо серых узелков, обладает размерами, не превышающими 1,5 см, часто обнаруживается у женщин под волосяным покровом головы или над верхней губой.

При подозрении на возникновение у себя любого вида кератомы кожи рекомендуется проконсультироваться с врачом и при необходимости срочно от нее избавиться.

Лечение кератомы



Криодеструкция - один из методов удаления кератомСледует помнить, что удалением кератомы должен заниматься только опытный специалист, самостоятельная ликвидация новообразования может привести к развитию злокачественной опухоли. Практикуют следующие методы лечения кератомы:

Видео: Кератома

  • Криодеструкция – проводится без применения анестезии с использованием жидкого азота, обычно таким способом лечат сенильную кератому;
  • Лазерное удаление – метод, не имеющий противопоказаний и не приводящий к развитию рецидивов;
  • Электрокоагуляция – заключается в термическом воздействии с применением высокочастотного тока, часто используется при лечении себорейной кератомы;
  • Радиохирургия – удаление кожного дефекта с помощью радионожа, наименее травматичный способ, не повреждающий ткань окружающую новообразование.

Также прибегают к хирургическому вмешательству – традиционному методу удаления с помощью скальпеля, под местной анестезией с накладыванием шва.

Видео: 006 кератомы

Лечение кератомы народными средствами

Существуют также и народные рецепты борьбы с кожными поражениями, но необходимо помнить, что медики не поощряют способов самолечения наростов.Перед тем как приступить к лечению кератомы народными средствами, необходимо обязательно обратиться к лечащему врачу. Одним из методов лечения народной медицины старческой кератомы является ее смазывание смесью из растертых листьев чистотела и топленого свиного жира, также для этих целей используют мазь из измельченных в порошок лавровых листьев со сливочным маслом в пропорции 1:12. Для смягчения наростов на лице их протирают теплым растительным маслом, предварительно прокаленным. Регулярное проведение процедур способствует достижению лечебного эффекта.

Для профилактики кератом следует остерегаться интенсивного солнечного облучения, рационально питаться, следить за появлением на коже новообразований и их возможного изменения, а также наблюдаться у дерматолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!