Киста гайморовой пазухи

Гайморит - одна из причин развития кисты гайморовой пазухи

Киста гайморовой пазухи представляет собой шаровидное доброкачественное новообразование, наполненное жидкостью и имеющее двухслойную стенку, выстланную эпителием, в котором располагаются продуцирующие секрет клетки. Такая киста образуется в результате закупорки слизистых желёз.

Киста данного вида может протекать бессимптомно, и пациент может узнать о ее наличии случайно при обследовании по поводу гайморита или при выполнении компьютерной томографии нижней и верхней челюсти.

Лечение кисты в гайморовой пазухе заключается в динамическом наблюдении или хирургическом вмешательстве.

Причины кисты гайморовой пазухи

Механизм формирования кисты гайморовой пазухи выглядит следующим образом: железы слизистой оболочки придаточных пазух носа на протяжении всей жизни вырабатывают слизь. Каждая железа имеет открывающийся на поверхности слизистой выводной проток. Частые воспалительные заболевания приводят к утолщению слизистой и закупорке протоков. Но при этом железы продолжают вырабатывать слизь. А так как деваться ей некуда, то под давлением происходит растяжение стенок железы, что ведет к развитию кистозного новообразования.

Видео: Киста гайморовой пазухи

К образованию кисты гайморовой пазухи могут приводить следующие причины:

  • Ринит;
  • Гайморит;
  • Аллергия;
  • Воспаление зубов верхней челюсти;
  • Ассиметрия лица;
  • Опущение твердого неба;
  • Особенность строения выходного отверстия гайморовой пазухи.

Симптомы кисты гайморовой пазухи

Чаще всего симптомы кисты гайморовой пазухи никак не проявляются. Киста может возникнуть незаметно для человека и никак не влиять на его самочувствие. Обнаруживаются такие кисты совершенно случайно при проведении обследований по поводу других заболеваний     .

Видео: Киста гайморовой пазухи

Но в отдельных случаях симптомы кисты гайморовой пазухи могут проявляться в виде:

  • Головной боли;
  • Боли в районе верхней челюсти;
  • Слизистых выделений из носа, заложенности носа;
  • Часто рецидивирующего гайморита.



Люди, занимающиеся подводным плаванием, могут испытывать дискомфорт в области расположения кисты при погружении на глубину.

Если киста сильно разрастается и заполняет все пространство верхнечелюстной пазухи, то человек может страдать от затрудненного дыхания и заложенности носа.

Осложнения кисты гайморовой пазухи

Осложнения кисты верхнечелюстной пазухи встречаются довольно редко, но самым распространенным среди них является развитие гнойного процесса внутри новообразования.

Также при медленном прогрессировании кисты может усилиться давление на кости черепа, что может привести к их деформации. Киста может также давить на органы зрения, вызывая развитие диплопии.

Сильно запущенная киста гайморовой пазухи может привести к отмиранию кости.

Диагностика кисты гайморовой пазухи



Методы лечения кисты гайморовой пазухиДля постановки диагноза кисты верхнечелюстной пазухи чаще всего используется рентгенография, в ходе которой придаточные пазухи снимаются в двух проекциях. Но данные полученного снимка являются достаточно субъективными и при дальнейшем обследовании могут быть выявлены как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты рентгенологического диагноза.

Видео: Удаление кисты верхнечелюстной пазухи (эндоскопическая часть операции)

Более точными методами исследования являются: компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия верхнечелюстных пазух.

Также для подтверждения диагноза могут быть применены: метод гайморографии, предполагающий введение контрастной жидкости в место локализации кисты- биопсия (отсечение ткани кисты для проведения биохимического, микробиологического, цитологического исследования).

Определить кисту гайморовой пазухи также помогают такие признаки, как: припухлость в районе пораженной пазухи, отек носовой раковины, полипозные разрастания, смещение глазного яблока.

Лечение кисты в гайморовой пазухе

В настоящее время большинство медиков считает, что случайно обнаруженные кисты, которые не доставляют пациенту дискомфортных ощущений, требуют только динамического наблюдения.

Если же новообразование достигает больших размеров или создает препятствия для нормальной работы околоносовых пазух и сосудов, то прибегают к удалению кисты гайморовой пазухи путем хирургического вмешательства, поскольку данный вид опухолей не обладает свойством рассасываться под действием определенных препаратов или самопроизвольно.

Наиболее эффективным и безопасным методом удаления кисты гайморовой пазухи является эндоскопическая операция, которая позволяет избежать сильной травматизации кожных покровов, рубцов от разрезов и уменьшить срок реабилитации.

Эндоскопическое удаление кисты предполагает введение через нос специальных инструментов (без выполнения проколов и разрезов) и устранение кисты через соустье гайморовой пазухи. Данная методика практически не имеет противопоказаний и очень редко может приводить к каким-либо осложнениям, к тому же не требует длительной госпитализации пациента.

Если полностью удалить кисту данным методом не получается, то тогда при помощи троакара делается маленькое отверстие под верхней губой со стороны расположения кисты.

Для предупреждения повторного образования кисты, проводят терапию заболеваний, которые вызвали ее появление. Если заболевание носит воспалительный характер, то больному назначается антибактериальная терапия.

Что касается, народного лечения кисты гайморовой пазухи, то каждый человек, у которого диагностировано подобное новообразование, должен понимать, что применение различных препаратов из растительных компонентов и биологически активных веществ не может избавить от данной патологии. В некоторых случаях народное лечение кисты гайморовой пазухи может даже привести к ухудшению общего состояния здоровья и разрастанию новообразования.

Киста гайморовой пазухи – это не опасное заболевание, с которым вполне можно жить (при отсутствии симптомов и небольших размерах опухоли), и в случае необходимости хорошо поддается лечению. Но при этом нужно помнить, что никакие медикаменты и народные средства не способны привести к регрессу кисты. Единственный способ избавиться от нее – это хирургическая операция. Поэтому при наличии кисты в верхнечелюстной пазухе, не стоит заниматься самолечением, лучше довериться опытным специалистам. А, чтобы не допустить развития кисты, необходимо не запускать такие заболевания, как ринит, синусит, вовремя лечить полипы в носу и околоносовых пазухах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Киста гайморовой пазухи