Контактный дерматит

Характерная сыпь - основной симптом контактного дерматита

Контактный дерматит – это медицинский термин, обозначающий воспаление, возникающее на коже в результате контакта с аллергеном.

Причины контактного дерматита

Как было сказано выше, причина контактного дерматита – аллергены, точнее их воздействие на кожу. Они вызывают воспаление в виде обычного раздражения (так называемый простой контактный дерматит) или в виде аллергической реакции (аллергический контактный дерматит). Причем триггером (пусковым фактором), который вызывает аллергию, могут быть как обычные моющие средства, так и некоторые металлы, при условии, что человек часто контактирует с ними посредством открытых участков кожи. Более того, были зарегистрированы случаи, когда постоянно раздражала кожу обыкновенная вода, высушивая ее.

Буквально в течение нескольких минут реакцию организма могут вызвать такие сильные раздражители, как кислоты и щелочи, а также некоторые органические растворители (например, ацетон, входящий в состав большинства средств для снятия лака).

При аллергическом контактном дерматите первые контакты (как единичные, так и в течение нескольких дней) могут не стать причиной развития воспаления, но постоянное соприкосновение с раздражителем вызывает в итоге дерматит, сопровождающийся зудом. Бывает так, что человек много лет подряд контактирует с некоторыми веществами (к примеру, по роду деятельности – такой дерматит называют профессиональным), и они не вызывают абсолютно никаких реакций, но затем, совершенно внезапно, возникает аллергия. Подобную аллергическую реакцию могут вызывать даже крема по уходу за телом и различные мази.




Согласно статистике, приблизительно 10% женщин страдают аллергией на никель – химический элемент, который содержится во многих украшениях.

Часто раздражителем являются некоторые лекарственные препараты, латекс (соски для детей, перчатки, презервативы), а также краски, клей, чернила и средства бытовой химии.

Симптомы контактного дерматита



Первым симптомом контактного дерматита является легкое покраснение, которое со временем (если не лечить) дополняется отечностью и характерной сыпью – она чаще всего представляет собой очень маленькие пузырьки, заполненные жидкостью, сопровождающиеся зудом.

В начале заболевания сыпь обычно ограничивается небольшим участком, который подвергался воздействию аллергена, но в дальнейшем она распространяется и на близлежащие участки кожи.

Таким образом, сыпь может быть либо локальной (например, появляться только на мочках ушей, если источником раздражения являются серьги), либо охватывать большие участки кожи (когда причина контактного дерматита – это, например, крем для тела).

В большинстве случаев для лечения контактного дерматита достаточно устранения раздражителя – воспаление обычно проходит в течение нескольких дней, но вот шелушение и зуд кожи могут сохраняться еще несколько дней и даже недель.

Диагностика и лечение контактного дерматита

Залогом эффективного лечения контактного дерматита является установление триггера. Но порой определить причину, которая запустила аллергическую реакцию, очень сложно. В таких случаях пациентам проводят аппликационную кожную пробу. Для этого на кожу по очереди наносят немного веществ, которые наиболее часто вызывают аллергию, и оставляют на 2 дня, чтобы увидеть, появится на них реакция организма или нет.

После выявления триггера первой задачей является его устранение. После этого воспаление, как правило, проходит самостоятельно. Но если этого не произошло или не удалось установить аллерген, назначают глюкокортикоидные средства для наружного применения в виде кремов и мазей (Адвантан, Локоид, Флуцинар, Элидел, Элоком и др.). В случае поражения обширных участков тела, включая половые органы и лицо, рекомендуют также и для внутреннего применения препараты, содержащие глюкокортикоиды (Зиртек, Телфаст, Эриус и др.). Стандартный курс лечения составляет примерно 2-3 недели.

На протяжении курса лечения всем пациентам показана диета, исключающая продукты, которые могут вызывать аллергию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!