Корешковый синдром

Корешковый синдром – сдавливание или раздражение спинномозгового нерваКорешковый синдром – это довольно часто проявляющееся неврологическое нарушение, возникающее вследствие раздражения либо сдавливания спинномозговых нервов (корешков) при их ответвлении от спинного мозга и в месте выхода из позвоночника. При этом синдроме болевые импульсы могут быть локализованы в разных частях тела, иннервируемых пораженным нервом. Определить его нахождение и после соответственной диагностики выяснить причину, вызвавшую нарушения, а также назначить эффективное лечение может только врач.

Видео: остеохондроз корешковый синдром лечение

Причины возникновения корешкового синдрома позвоночника

Корешковый синдром может являться признаком целого ряда заболеваний, к которым относятся:

Видео: корешковый синдром при шейном остеохондрозе лечение

  • Остеохондроз;
  • Спондилоартроз;
  • Межпозвоночная грыжа;
  • Остеопороз, провоцирующий перелом позвонков;
  • Спондилез;
  • Инфекционное поражение позвонков (туберкулез, остеомиелит и др.);
  • Новообразования и рубцовые изменения;
  • Изменение гормонального статуса;
  • Врожденные отклонения развития позвоночника.

Также к факторам риска появления корешкового синдрома причисляют:

  • Сидячий образ жизни;
  • Регулярные излишние нагрузки на позвоночный столб;
  • Переохлаждение;
  • Травмы позвоночника;
  • Ожирение.



Как правило, появлению корешкового синдрома предшествует возникновение межпозвонковой грыжи, возникающей из-за нарушений межпозвоночных дисков под действием вышеперечисленных факторов. При своем постепенном смещении и росте грыжа начинает сдавливать спинномозговой нерв, препятствовать оттоку венозной крови от него, что и приводит к развитию воспаления.

Симптомы корешкового синдрома

Главным и наиболее выраженным симптомом корешкового синдрома является проявление боли вдоль прохождения поврежденного нерва. При его поражении в зоне поясницы она может быть сосредоточена в нижней части спины, ягодицах и нижних конечностях, если задет нерв в области шейного отдела, то тогда болевые ощущения будут проявляться в шее, груди и руке. При расположении угнетенного нерва в грудном участке позвоночного столба боль обычно локализуется в области спины, а также отдает в желудок и сердце. Характер болевых ощущений бывает разнообразным: в виде прострелов, приступов, постоянной тупой боли, усиливающейся при ходьбе, резких движениях, кашле, поднятии тяжестей. Болевой синдром также может прогрессировать во время сна, сопровождаемый отеком и покраснением над болезненной зоной.



Ко второму симптому корешкового синдрома относят значительное снижение чувствительности в области, иннервируемой пораженным нервом. Это обнаруживается во время уколов иглы в данной зоне при сравнении с аналогичным действием, совершенным на симметричной здоровой стороне. Третьим признаком синдрома является нарушение функций движения, вызванное постепенным ослаблением и усыханием мышц, вплоть до атрофии, из-за дефектов иннервирующих их нервов.

Корешковый синдром поясничного отдела

Наиболее часто при поражениях корешкового синдрома позвоночника страдает его наиболее уязвленный участок – область поясницы, подверженная максимальным нагрузкам и частым травмам. При деформации корешков поясничного отдела выраженность болевых ощущений зависит от тяжести поражений нерва и сопутствующих негативных факторов. Болезненные приступы могут усиливаться при переохлаждении, неловких резких движениях, подъеме груза. Локализация болевых ощущений при корешковом синдроме позвоночника в области поясницы зависит от расположения поврежденного нерва. При компрессии корешка на участке 3-го позвонка поясницы, боли и ослабление чувствительности наблюдаются на внутренней и передней поверхности бедра в области, доходящей до колена. При нарушениях 4-го нерва корешковый синдром поясничного отдела проявляется болью и ощущением онемения нижней части спины и бедра, а также в области колена и голени. В случае поражения 5-го корешка спинномозгового нерва боль наблюдается в пояснице, передается на наружную поверхность бедра, вдоль голени к стопе (2-4-ому пальцам), при этом может отмечаться ощущение покалывания, «ползания мурашек». Определить точное расположение деформированного нерва, узнать причину синдрома и назначить адекватное лечение на основании тщательной диагностики может только квалифицированный врач-невролог.

Диагностика и лечение корешкового синдрома

Межпозвоночная грыжа - одна из причин корешкоговго синдромаВ состав диагностического обследования заболевания входит сбор анамнеза, осмотр пациента, рентгенография позвоночника в двух проекциях. В случае необходимости проводится КТ и МРТ для обнаружения источника воспаления нерва, а также электромиография, для анализа процессов, протекающих в скелетных мышцах.

Лечение корешкового синдрома назначается после выявленной причины заболевания и может быть консервативным либо хирургическим. При традиционных методах терапии пациенту показан постельный режим на твердой плоской поверхности спального места. Для уменьшения болевого синдрома и воспаления назначаются обезболивающие препараты и нестероидные противовоспалительные средства, которые могут применяться в виде таблеток, мазей, пластырей или инъекций. Также возможно применение миорелаксантов для ликвидации мышечных спазмов, хондропротекторов для стимуляции восстановления хрящей, витаминов группы B для улучшения процессов метаболизма в нервных тканях. Кроме медикаментозного лечения показана физиотерапия, включающая ультразвук, грязелечение, магнитотерапию, также используется массаж и гимнастика. При отсутствии положительного результата консервативного лечения корешкового синдрома может понадобиться хирургическое вмешательство для удаления новообразований и грыж межпозвонковых дисков.

Для профилактики развития корешкового синдрома необходимо укреплять мышцы спины с помощью массажа и лечебной физкультуры, нормализовать свой вес, ограничить нагрузки на позвоночник.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!