Лейкоплакия мочевого пузыря

Видео: Лейкоплакия мочевого пузыря при хроническом цистите. Оперирует доктор Горохов А.В. dr-gorohov.ru

Лейкоплакия мочевого пузыряСлово «лейкоплакия» в переводе с греческого языка означает «белая бляшка». Лейкоплакия мочевого пузыря чаще встречается у женщин, чем у мужчин, и в основном в наиболее продуктивном, доклимактерическом периоде. Некоторые виды лейкоплакии являются предраковыми заболеваниями, однако в результате проведенных исследований было установлено, что озлокачествление лейкоплакии мочевого пузыря происходит крайне редко, и потому это заболевание относят к неопухолевым, хотя данной точки зрения придерживаются не все исследователи. Различают лейкоплакию шейки мочевого пузыря и тела мочевого пузыря, первая встречается чаще.

Причины возникновения

Непосредственный механизм формирования лейкоплакии мочевого пузыря до сих пор детально не установлен, однако выявлены факторы, способствующие возникновению заболевания. Их можно разделить на две группы – внешние и внутренние. К факторам внешнего воздействия относят хроническую инфекцию мочевыводящих путей и травмирование мочевого пузыря, например, конкрементами при мочекаменной болезни. Инфекционным агентом в процессе перерождения нормальных клеток эпителия слизистой оболочки в патологические, несвойственные данному органу, предположительно, может стать любой микробный возбудитель цистита, однако ведущую роль в инфекционном влиянии отводят вирусу папилломы человека. Именно для папилломавируса характерно разрастание многослойного плоского эпителия, как это и происходит в случае возникновения лейкоплакии шейки мочевого пузыря и его тела.

Также к факторам внешнего влияния относят вредное производство, курение, употребление алкоголя.

Эндогенным, или внутренним фактором, способствующим развитию симптомов лейкоплакии мочевого пузыря, является гормональный дисбаланс, неизбежно приводящий к снижению иммунитета, или же иная причина, способствующая этому. Таким образом, лейкоплакию относят к полиэтиологичным заболеваниям, то есть тем, которые вызываются не какой-либо одной причиной, а их совокупностью.

Симптомы лейкоплакии мочевого пузыря

Наиболее характерным симптомом лейкоплакии мочевого пузыря является болевой синдром. Боль распространяется на весь малый таз, часто не локализована, носит ноющий, тупой, стабильный характер, слабой или средней интенсивности.




Второй по частоте симптом – различные нарушения мочеиспускания, выражающиеся в его учащении (причем при каждом мочеиспускании выделяется небольшое количество мочи), чувстве неполного опорожнения мочевого пузыря, усилении боли, жжении и рези в процессе мочеиспускания – последний признак чаще всего свидетельствует о лейкоплакии шейки мочевого пузыря.

Вышеописанным симптомам сопутствует ухудшение общего состояния: появляются нервозность, раздражительность, повышенная утомляемость, из-за учащенного мочеиспускания в ночное время (никтурия) происходит нарушение сна, что также приводит к снижению жизненного тонуса.

Видео: Слесаревская М Н - Лазерная абляция лейкоплакии мочевого пузыря

Диагностика

Симптомы лейкоплакии мочевого пузыря очень часто принимают за симптомы цистита, и потому, несмотря на то, что они достаточно выражены, нередко ставится ошибочный диагноз: цистит, синдром раздраженного мочевого пузыря, синдром постоянной тазовой боли. Поставить правильный диагноз зачастую можно только при помощи развернутой диагностики, включающей в себя следующее:

  • Лабораторные исследования: общий и биохимический анализ крови, анализ крови на содержание глюкозы, определение уровня гормонов в крови, анализ мочи общий и бактериальный с определением антибиотикочувствительности выделенных микроорганизмов, определение микрофлоры уретры и ПЦР при помощи мазка из уретры (и влагалища, если обследуется женщина);
  • Аппаратные: УЗИ органов малого таза, урофлуометрия, цистометрия (уродинамическое исследование), цистоскопия мочевого пузыря и уретры с взятием биопсии.


При подозрении на лейкоплакию шейки мочевого пузыря или его тела необходимы все эти исследования, из них наиболее информативным является цистоскопия – эндоскопическое исследование уретры и мочевого пузыря, позволяющее напрямую обнаружить участок слизистой оболочки, покрытый измененным многослойным плоским эпителием. Щипковая биопсия, с помощью которой во время цистоскопии берется небольшой кусочек измененной ткани для гистологического исследования, позволяет достоверно определить, носит ли заболевание злокачественный характер, или является именно лейкоплакией мочевого пузыря, и ничем иным.

Методы лечения лейкоплакии мочевого пузыря

Лечение лейкоплакии мочевого пузыря в большинстве случаев консервативное, но иногда существует необходимость прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Консервативная терапия направлена в первую очередь на полное уничтожение возбудителя заболевания. С этой целью назначаются антибактериальные препараты, к которым чувствителен выявленный инфекционный агент, а также проводятся мероприятия, направленные на повышение собственных защитных сил организма.

Антибактериальная и противовоспалительнаяНаиболее характерным симптомом лейкоплакии мочевого пузыря является болевой синдром терапия обычно назначается и в местном, и в общем варианте. В качестве общего лечения применяют лекарственные препараты в таблетках и/или инъекциях, одновременно с этим проводят курс орошений мочевого пузыря (местная а/б терапия). Если обнаружено изменение гормонального фона, проводится его медикаментозная коррекция. Поскольку данное заболевание относится к хроническим, следует настроиться на то, что лечение лейкоплакии мочевого пузыря может быть длительным – до полугода.

В случае, когда несколько курсов терапии не оказали желаемого результата, дальнейшее лечение лейкоплакии мочевого пузыря операцией является наиболее целесообразным. Оперативное вмешательство проводится методом, схожим с цистоскопией, и носит название ТУР (трансуретральная резекция). Данный вид хирургического вмешательства относится к малоинвазивным, то есть не требует проведения разрезов для доступа к операционному полю.

Операция при лейкоплакии мочевого пузыря состоит в следующем: доступом через уретру в полость мочевого пузыря вводят цистоскоп, и им же удаляют участок слизистой оболочки, содержащий патологическую ткань.

Профилактика

Профилактика заболевания состоит в соблюдении правил личной гигиены, обязательного своевременного лечения цистита, и не просто лечения, а полного излечивания, общеукрепляющих мер, направленных на гармонизацию образа жизни, и, следовательно, на усиление иммунитета.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лейкоплакия мочевого пузыря