Лейкоз

Лейкоз - рак крови

Лейкоз – это общее название гемобластозов, злокачественных опухолевых заболеваний, поражающих кроветворный росток костного мозга, в результате чего в кровь поступает большое количество незрелых (бластных форм) лейкоцитов. Этот признак определяет второе название заболевания – лейкемия, или белокровие. Лейкозы встречаются в любом возрасте, но наиболее подвержены им две возрастные группы – дети первых пяти лет жизни и пожилые люди 60-70 лет. Лейкоз у детей является самым частым онкологическим заболеванием, на его долю приходится 30% всех опухолей детского возраста.

Причины лейкоза

Непосредственной причиной лейкоза является мутация в одной-единственной кроветворной клетке костного мозга. Мутировавшая клетка начинает быстро делиться, производя неполноценные (бластные) формы лейкоцитов, которые неспособны созревать, а значит и нормально функционировать. Поскольку кровяные клетки довольно быстро обновляются, постепенно нормальные лейкоциты все больше вытесняются бластами, чем больше в крови бластных форм, тем хуже она справляется со своей функцией. На течение процесса оказывает влияние степень зрелости бластов: совершенно незрелые клетки более агрессивны и функционируют хуже всего, чем более зрелый бласт, тем больше он приближен к нормальной клетке, и тем лучше справляется со своей функцией. Степень зрелости бластных клеток определяет характер заболевания, если бласты более зрелые, развивается хронический лейкоз, если совсем незрелые – острый.

Мутация в первичной бластной клетке может быть вызвана множеством факторов: ионизирующим излучением, влиянием канцерогенов, в том числе и лекарственного происхождения (противогрибковый антибиотик левомицетин и др.), влиянием вирусов. Среди прочих причин лейкоза важное место занимает наследственная предрасположенность, а именно повреждение некоторых генов, отвечающих за кроветворение. Основной причиной лейкоза у детей является генетическая патология.

Симптомы лейкоза

Симптомы лейкоза появляются по мере накопления в крови бластных форм лейкоцитов, первые признаки выражены не ярко, от начала болезни до их проявления обычно проходит не менее полутора-двух месяцев. Характерна триада симптомов лейкоза: геморрагический синдром (кровоточивость), ночная лихорадка с повышенной потливостью, астения.

Повышенную кровоточивость больные лейкозом замечают тогда, когда от незначительных воздействий, например, надавливания рукой или трения одеждой, появляются синяки, причем достаточно обширные, а незначительные порезы или даже царапины служат причиной длительного кровотечения. Кожа больного лейкозом, особенно острым, покрывается разноцветными пятнами, образуемыми синяками разной степени зрелости.




Ночная лихорадка проявляется в виде необъяснимого подъема температуры по ночам до фебрильных значений (38°C и выше) на фоне отсутствия каких-либо простудных заболеваний. Лихорадка сопровождается проливным, или профузным потом, из-за которого приходится менять белье, иногда не один раз за ночь.

Астенический синдром, один из самых характерных симптомов лейкоза, приводит к появлению слабости, быстрой утомляемости, потере аппетита и снижению массы тела, ломотой в костях и суставах.

Также у больных лейкозом отмечается: увеличение лимфоузлов и селезенки, бледность кожных покровов, синюшность ногтей и губ, стойкое снижение иммунитета, выражающееся в подверженности многочисленным инфекционным заболеваниям, от ОРЗ до гнойничковой инфекции.

Симптомы лейкоза у детей



Пиком заболеваемости является возраст от 2 до 4 лет, то есть тот, когда ребенок еще не может четко объяснить свое недомогание. Родители должны обратить внимание на следующие признаки: изменение поведения малыша, который становится вялым, утрачивает интерес к играм со сверстниками, быстро утомляется- подверженность ребенка инфекционным заболеваниям, частое повышение температуры тела. Это наиболее характерные ранние симптомы лейкоза у детей, они не являются специфичными именно для этого заболевания, но если в течение длительного периода, недели или нескольких, обнаруживается один из них или более, это должно насторожить родителей и послужить поводом обращения к врачу, который направит ребенка на анализ крови. Обычно на этой стадии лейкоза у детей в крови уже есть характерные изменения.

Поздними симптомами лейкоза у детей являются ноющие боли в костях нелокализованного (блуждающего) характера, чаще в ногах или позвоночнике. Прогрессирует бледность кожных покровов, появляются характерные множественные синяки, кровоточивость десен, спонтанные носовые кровотечения. Увеличиваются лимфатические узлы, селезенка, печень. Ребенок теряет вес, становится апатичным и капризным.

Диагностика

Определяющими исследованиями для установления диагноза лейкоза являются общий анализ крови и цитологическое исследование пунктата костного мозга. Лейкоцитарная формула не всегда информативна на ранних стадиях заболевания, но обнаружение одной-единственной злокачественной клетки в пунктате является диагностическим признаком лейкоза.

Для установления точного вида заболевания, выработки тактики лечения лейкоза и прогноза, необходимы миелограмма, цитогенетическое, морфологическое и иммунологическое исследование бластных форм лейкоцитов.

Исходя из общего состояния больного лейкозом и по результатам основных исследований, могут быть назначены дополнительные: УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ, исследование лимфоузлов и т.д. Виды лейкоза

Видео: Почему погибают от лейкоза

Принципы лечения лейкоза

Лечение лейкоза проводится в специализированных гематологических отделениях, поскольку в ходе терапии значительно ухудшается и без того сниженный иммунитет, и больные лейкозом остаются практически беззащитны перед любой инфекцией, даже той, которая безопасна для здорового человека. В гематологических отделениях клиник установлен специальный режим, приближенный к стерильному режиму операционной, вплоть до фильтрации воздуха HEPA-фильтрами. Больные лейкозом изолируются от посетителей и других пациентов, в детских отделениях допускается присутствие одного из родителей, родители так же, как и персонал отделения, соблюдают режим стерильности.

Основными методами лечения лейкозов являются следующие:

  • Химиотерапия при помощи мощных цитостатических препаратов;
  • Гормонотерапия с применением стероидных противовоспалительных средств (СПВС);
  • Антибиотикотерапия в качестве метода борьбы с вторичной инфекцией;
  • Радиотерапия (облучение).

Лечение лейкоза на разных стадиях и разных форм предполагает либо последовательное применение этих методов, либо комбинацию нескольких из них. В случае упорного течения заболевания, когда несколько курсов лечения лейкоза с применением разных протоколов не дало ощутимого результата, и заболевание продолжает прогрессировать, прибегают к пересадке костного мозга.

Лечение лейкоза у детей осуществляется по тем же принципам, что и у взрослых, при этом прогноз у детей более благоприятен, несмотря на более тяжелое течение.

Видео: Лейкоз: это важно знать

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!