Лямблиоз

Лямблия - возбудитель лямблиоза

Видео: Что такое лямблиоз и как им можно заразиться? - Доктор Комаровский

Лямблиоз распространен по всему земному шару, проникает он в человеческий организм, в большинстве случаев, посредством контакта с зараженными животными, а также через продукты питания и питьевую воду. Заболеванию подвержены, в основном, дети дошкольного возраста, хотя и у взрослых данная проблема иногда возникает.

На данный момент невозможно выделить регионы на планете, где лямблиозом болеет большее число людей, однако по статистике около 20% всех детей заражены, при этом в 80% случаев болезнь дает о себе знать неприятными симптомами.

Видео: Лямблии и лямблиоз - Школа доктора Комаровского

Лямблиозом называют заболевание тонкой кишки, спровоцированное жгутиковыми одноклеточными микроорганизмами – лямблиями. Болезнь имеет две формы проявления – острую и хроническую и приводит к неблагоприятным последствиям при отсутствии лечения.

Причины лямблиоза у детей и взрослых

Опасность заражения лямблиозом для взрослых и детей заключается в многочисленных путях заражения, которые в некоторых случаях не так легко обойти. Часто лямблии попадают в воду и на поверхность фруктов и овощей, затем проникают в организм человека. Среди основных способов передачи паразитов можно выделить следующие:

Видео: лямблиоз

  • Фекально-оральный;
  • Пищевой;
  • Контактно-бытовой;
  • Водный.

Первыми разносчиками бактерий являются домашние животные, в частности коты. Нередко лямблии попадают в продукты посредством обыкновенных мух или других насекомых, встречающихся в хозяйстве.




Процесс развития лямблиоза у взрослых и детей начинается с проникновения микроорганизмов в желудок, через который они перемещаются в тонкий кишечник. Благодаря наличию присосок, они быстро прикрепляются к ворсинкам на стенках и начинают паразитировать в пищеварительной системе человека. Впоследствии большинство жизненно важных питательных веществ, поступающих через пищу и воду, не приносят людям должной пользы. Со временем в организме начинает развиваться ряд заболеваний, спровоцированных нехваткой витаминов, микро- и макроэлементов. Также потенциальную опасность несут продукты распада жизнедеятельности лямблий, что может стать причиной общей интоксикации и снижения иммунитета.

Симптомы лямблиоза

Иногда даже в острой форме симптомы лямблиоза не дают о себе знать, что становится причиной некорректной или несвоевременной диагностики. Длительность течения заболевания достигает в среднем 2-3 месяцев и зачастую переходит в хроническую форму. Лямблиоз у детей протекает болезненнее, чем у взрослых, и характеризуется следующими проявлениями:

  • Боли в животе без определенной локации;
  • Запоры, которые иногда сменяются расслаблением стула;
  • Неестественный цвет испражнений (от желтого до зеленого);
  • Рвота;
  • Тошнота, сопровождающаяся постоянным урчанием в животе и вздутием;
  • Наличие слизи в кале;
  • Повышение температуры тела;
  • Темные круги под глазами, бледность кожи;
  • Шелушение и сухость кожи;
  • Пена в кале (иногда).

Конечно, все вышеперечисленные симптомы лямблиоза не всегда встречаются одновременно. Только особо острые случаи характеризуются довольно-таки проблемной симптоматикой.



Что касается лямблиоза у взрослых, то его симптомы не имеют такой яркой окраски, как у детей. Как правило, наблюдаются незначительные болевые ощущения в области живота нечастого характера, запоры, вздутие, понос, желтоватые испражнения со слизью. При своевременном лечении лямблиоза прогноз вполне благоприятный.

Негативные последствия лямблиоза у детей могут быть следующие:

  • Потеря аппетита;
  • Снижение веса;
  • Замедление роста и развития.

Также лямблиоз провоцирует снижение иммунитета, нарушения сна, раздражительность, апатию и депрессию, цирроз печени (в редких случаях при проникновении лямблий в печень).

Лечение лямблиоза у детей и взрослых

Прежде чем приступить к ряду лечебных процедур, необходима качественная диагностика. Дети - группа риска, подвергающаяся заражению лямблиозомНа сегодняшний день используются следующие меры для постановки диагноза:

  • Биоскопия двенадцатиперстной кишки (по причине травматичности используется только при наличии явных признаков лямблиоза);
  • Копрологический анализ направлен на исследование кала, в котором есть кисты лямблий, однако результат не всегда может быть точным;
  • Иммунный анализ испражнений, который позволяет обнаружить антигены организма человека к паразитам.

Чтобы полностью вылечить лямблиоз, требуется длительное время. И для взрослых, и для детей этот процесс направлен на устранение паразитов, восстановление микрофлоры кишечника и повышение иммунитета. Важной составляющей лечения лямблиоза у детей и взрослых является специальная диета, основанная на минимальном количестве углеводов.

Для деток процесс лечения состоит из нескольких этапов, которым предшествует диагностика всех членов семьи и домашних животных.

Итак, лечение лямблиоза у детей осуществляется следующим образом:

  • Подготовка к лечению, направленная на восстановление пищеварительных функций и уменьшение степени эндотоксикоза и холестаза. Этот процесс занимает около двух недель и включает в себя изменение питания. Так, преимущество отдается «серым» кашам, печеным фруктам и овощам, отрубям, ягодам, растительным маслам. Необходимо исключить простые углеводы, а именно кондитерские и мучные изделия, а также сахар. Хороший результат дает употребление минеральной воды;
  • Медикаментозные меры против лямблиоза заключаются в употреблении спазмолитических, желчегонных и противопаразитарных препаратов;
  • Прохождение курса лечения сорбентами (около двух недель).

Несмотря на то, что многим известно утверждение о профилактике как о лучшем лечении, в данном случае не так просто избежать заражения лямблиозом. Естественно, личная гигиена, тщательное мытье продуктов и кипячение питьевой воды существенно снижают риски. Родителям, ознакомленным с данной темой, необходимо своевременно и тщательно контролировать образ жизни маленького ребенка.

Видео: Когда и как нужно лечить лямблиоз? - Доктор Комаровский

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!