Маниакально-депрессивный психоз

Видео: Я беременна и...у меня маниакально-депрессивный психозTLC HD

Маниакально-депрессивный психоз - психическое заболевание

Маниакально-депрессивный психоз (маниакально-депрессивный синдром, биполярное аффективное расстройство, циклофрения) представляет собой психическое заболевание, выражающееся в виде проявления аффективных состояний – маниакальных и депрессивных фаз (приступов). Симптомы обеих разновидностей фаз могут протекать как одновременно, так и чередуя друг друга. Как правило, маниакальные и депрессивные состояния разделены интермиссиями. Заболевание не приводит к образованию психического дефекта, все основные качества личности сохраняются, в периоды интермиссий поведение больного может быть абсолютно адекватным.

Исторические сведения о заболевании

Проявления маниакально-депрессивного психоза были известны еще врачам древнего мира. Однако в виду того, что фазы этого психического расстройства кардинально отличаются друг от друга, в медицинских кругах в течение многих веков считалось, что они являются проявлениями двух различных заболеваний.

Как отдельное заболевание маниакально-депрессивный психоз был описан только в 1854 году. Но, тем не менее, официально выделили его как самостоятельную нозологическую единицу только в 1896 году. Тогда же возник и сам термин «маниакально-депрессивный психоз».

В 1993 году вступила в действие Международная классификация болезней Десятого пересмотра, согласно которой более корректным для данного вида психического заболевания считается название «Биполярное аффективное расстройство».

Причины маниакально-депрессивного психоза

Причинами маниакально-депрессивного психоза являются наследственность и конституциональный склад человека. Это означает, что заболевание передается из поколения в поколение, но лишь при условии, что человек наделен определенными, подходящими для развития данного психического расстройства анатомическими и физиологическими особенностями. Чаще всего заболеванию подвержены люди меланхолического, статотимического, циклоидного и психастенического склада. К категории риска относятся также личности консервативного типа, отличающиеся эмоциональной недостаточностью, эмоционально неустойчивые люди, излишне аффективно реагирующие на внешние раздражители.

Еще одной причиной маниакально-депрессивного психоза может стать внешний (психогенный или соматогенный) фактор.




Статистические данные указывают на то, что среди женщин процент страдающих МДП гораздо выше, чем среди мужчин.

Видео: Мальвина раздобрела и спилась... / Маниакально-депрессивный психоз

По мнению специалистов, вероятность заболеть «классическим» биполярным расстройством в течение жизни составляет 2%.

Согласно исследованиям, почти у половины больных данное маниакально-депрессивный психоз диагностируется в возрасте от 25 до 44 лет. При этом в биполярной форме оно чаще всего возникает в более молодом возрасте (до 25 лет), а в униполярной – у людей, старше 30-ти лет.

Видео: С.Н. Лазарев | Склероз и маниакально-депрессивный психоз

Симптомы маниакально-депрессивного психоза



МДП выражается в виде маниакальных или депрессивных состояний, каждое из которых характеризуется рядом определенных признаков и симптомов. Длительность каждой фазы может составлять от трех месяцев до полутора лет. По ее окончании у больного полностью восстанавливается психическое здоровье, и он возвращается к прежнему образу жизни. При этом распада личности не происходит.

Чаще всего преобладающей является депрессивная фаза. Как правило, она длится дольше и развивается чаще, чем маниакальная. Данная фаза отмечается суточными колебаниями: так, к вечеру состояние больного улучшается в сравнении с утренними часами. Симптомами маниакально-депрессивного психоза в депрессивной фазе являются:

  • гипотимия (подавленность настроения);
  • замедление мыслительных процессов;
  • двигательная заторможенность (вплоть до депрессивного ступора);
  • аменорея у женщин (отсутствие менструаций);
  • потеря аппетита;
  • значительное снижение веса;
  • тревожность (с возрастом уровень тревожности у пациента возрастает);
  • ощущение тяжести или болей в области груди;
  • суицидальные замашки (как правило, возникают не на пике заболевания, чаще всего самоубийства происходят при выходе пациента из депрессии, когда его заторможенность уменьшается на фоне сохранения подавленного настроения);
  • усиление сердцебиения;
  • расширение зрачков;
  • спазмы мускулатуры ЖКТ (как следствие – спастический запор).

Маниакальная фаза маниакально-депрессивного психоза является прямой противоположностью депрессивной. Она протекает не так явно, а основными ее факторами являются:

  • маниакальный аффект (другое название – гипертимия, выражается в повышении настроения);
  • речевое и двигательное возбуждение;
  • ускоренное протекание психических процессов (умственное возбуждение).

Амитриптилин - один из препаратов для лечения маниакально-депрессивного психозаБольной, у которого наблюдается маниакальный приступ, пребывает в приподнятом, возбужденном настроении, фонтанирует фантастическими и даже бредовыми идеями, он преисполнен оптимизмом и сильно переоценивает свою личность. При прогрессировании данной фазы идеи становятся все более путаными и бессвязными, развивается двигательное неистовство, мысль больного опережает речь. Из-за того, что пациент много говорит, голос его становится хрипловатым. Возникают расстройства сна (больной может спать не более 2-3 часов в сутки), что, однако, не мешает ему пребывать в состоянии физической возбужденности.

При смешанных формах маниакально-депрессивного психоза симптомы одной фазы замещаются симптомами другой. Так, например, депрессивная фаза МДП может протекать без выраженной двигательной и психической заторможенности, а свойственное маниакальной фазе возбуждение, напротив, может сопровождаться ею.

Лечение маниакально-депрессивного психоза

Лечение маниакально-депрессивного психоза представляет собой сложную задачу. Это связано с тем, что в современной психиатрии нет четкого понимания границ данного типа расстройства, а неправильно проводимое лечение способно привести к инверсии фазы.

Для лечения маниакально-депрессивного психоза в депрессивной фазе, как правило, используют препараты-антидепрессанты, которые назначаются исходя из особенностей депрессии в каждом конкретном случае (амитриптилин, мелипрамин, пиразидол, инказан и т.п.). Лечение антидепрессантами дополняют стабилизаторами настроения (нормотимиками или атипичными антипсихотиками), поскольку существует опасность суицидальной попытки.

Основными препаратами, которые назначают пациенту, пребывающему в маниакальной фазе МДП, являются нормотимики. Для купирования возбужденного состояния подходят препараты аминазин, тизерцин, галоперидол, которые вводятся больному внутримышечно.

Для предупреждения возникновения в последующем аффективных приступов назначается превентивная терапия, включающая лечение солями лития и финлепсином. Курс такой терапии составляет несколько лет.

В целом, прогнозы для пациентов с маниакально-депрессивным психозом являются положительными. При надлежащем лечении и при наличии контроля со стороны родственников человек вполне способен вести нормальный образ жизни, создавать семью и работать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Маниакально-депрессивный психоз