Миалгия

Миалгия симптомы

Миалгией принято называть боль в мышцах, возникающую как при физических нагрузках и движении, так и в состоянии покоя, что происходит по причине гипертонуса мышечных клеток.

Виды и симптомы миалгии

Все миалгии делятся на три вида: фибромиалгия, миозит, полимиозит.

1. Самой распространенной формой является фибромиалгия, которая характеризуется болями в мышцах, сухожилиях и связках. Как правило, симптомом миалгии является боль, локализирующая в шейной, поясничной, плечевой и затылочной областях.

Фибромиалгия, в свою очередь, делится на первичную и вторичную.

В первом случае наблюдаются костно-мышечные болевые ощущения, которые особо выражаются при пальпации. Этому виду миалгии часто сопутствуют нарушения сна, астения (болезненное состояние, характеризующееся повышенной слабостью, утомляемостью). Встречается преимущественно у представителей женского пола, подверженных депрессиям и стрессам, склонных к тревожности. Боль может усиливаться из-за изменений погоды, травм, перегрузок.




Вторичная фибромиалгия (локальная) более свойственна мужчинам. Часто наблюдается у спортсменов и людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом.

2. Вторая разновидность миалгии – миозит – воспаление мышечной ткани, возникающее в результате осложнения различных заболеваний, в частности гриппа. Также причинами миозита могут быть избыточные физические нагрузки, травмы. Иногда эта миалгия имеет сосудистое происхождение, к примеру, является следствием недостаточного кровоснабжения мышечной ткани. Боль при миозите ноющая, чаще возникает или усиливается при движении, локализируется в мышцах ног, рук и туловища.

3. Полимиозит – это заболевание, при котором миалгия является его основным симптомом. Полимиозит провоцирует сильные боли мышц шейного отдела и плечевого пояса, постепенно переходящие на тазовый пояс и мышцы ног. В некоторых случаях приводит к мышечной дистрофии.

Кроме того, пациенты называют и такие симптомы миалгии:

  • тошнота;
  • головные боли;
  • тяжесть в ногах;
  • иногда боли в мышцах бедра.

Видео: лечение миалгии спины



В отдельную разновидность выделяют эпидемическую миалгию (болезнь Борнхольма), которая развивается в результате попадания в организм вируса Коксаки. Ее симптомами являются приступообразная острая боль, озноб, высокая температура, рвота. Локализация боли преимущественно в груди, руках, шее, спине. Длится эпидемическая миалгия, как правило, 3-5 дней, реже – 7.

Чаще всего болевые ощущения при миалгии усиливаются при движении и надавливании на мышцы, однако могут носить и постоянный характер, т.е. появляться даже в состоянии покоя.

Причины миалгии

Боли в мышцах могут возникать в силу разных причин. Ими могут быть:

  • гипертонус мышц;
  • застойные явления в мышечных тканях;
  • растяжения, ушибы, травмы;
  • сопутствующие воспалительные, инфекционные и хронические заболевания: артрит, миозит, радикулит, ОРВИ, грипп и другие;
  • нервные стрессы;
  • внешнее воздействие холода;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • эмоциональное перенапряжение;
  • сидячий образ жизни.

Видео: Поясничная Миалгия

Все перечисленные факторы ведут к развитию чрезмерного напряжения мышц (гипертонуса), который изменяет метаболические процессы в нашем организме.

Если длительное время не лечить миалгию, она может спровоцировать развитие таких серьезных заболеваний, как полимиозит, остеоартроз, остеохондроз, грыжа межпозвоночных дисков и т.д.

Миалгия лечение

Лечение миалгии

Лечение миалгии носит симптоматический характер: прежде всего нужно определить и устранить причину, вызвавшую непосредственно миалгию. Далее терапия направлена на снятие болевого синдрома и воспаления мышц с помощью анальгетиков и противовоспалительных препаратов. Самыми распространенными препаратами для лечения миалгии являются Анальгин, Диклофенак, Напроксен, Пенталгин, Индометацин, Каффетин.

Эффективно применение и противовоспалительных согревающих мазей и гелей (Фастум гель, Финалгон, Меновазин, настойка красного перца и др.).

В качестве дополнительного лечения миалгии больным, по усмотрению врача, назначают физиотерапию, массажи, в том числе точечный, лечебную физкультуру, иглоукалывание, мокса-терапию (прогревание акупунктурных точек), вакуум-терапию. Комплексное лечение миалгии позволяет глубоко расслабить мышцы, устранить застойные явления, нормализовать обменные процессы в мышечных тканях, устранить воспалительные процессы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!