Мигрирующая эритема

Припухлость округлой формы - основной симптом мигрирующей эритемы

Мигрирующая эритема представляет собой хроническое инфекционное заболевание, бактериального или вирусного происхождения, поражающее кожные покровы.

Причины заболевания

Причину этого заболевания часто довольно сложно установить, но в большинстве случаев ею являются укусы клещей иксодового типа. Путь передачи инфекции человеку трансмиссивный, инфекция передается со слюной зараженного клеща при его присасывании. Происходит заражение в основном в теплое время года (весенне-летний период) при прогулках за городом, в зонах отдыха и садовых участках, в лесной местности. Если своевременно не обратиться к врачу и не начать лечение, мигрирующая эритема может приобрести затяжной характер течения и привести к серьезным осложнениям. При хронической стадии, заболевание передается через кровь, во время беременности инфицированная мать может заразить своего будущего ребенка.

Симптомы мигрирующей эритемы




Симптомы мигрирующей эритемы появляются в течение 3-5 дней после укуса насекомого в виде небольшого, 1-2 см в диаметре, плоского покраснения кожи округлой формы (макулы) либо небольшой, до 1 см припухлости (папулы). Покраснение постепенно может увеличиться до 20 и более сантиметров, при этом центральная часть становится более бледной. Кроме округлой, очаг поражения может иметь и лентообразную форму с воспаленной каймой, которая при последующем увеличении размеров эритемы может проходить через грудную клетку, шею, лицо. Кольцевидная и лентообразная форма мигрирующей эритемы характеризуется ярко-красной внешней границей образования, но в некоторых случаях наблюдается равномерный красный цвет на всем участке поражения, также возможны появления везикул и участков некроза. Иногда больные испытывают неприятные ощущения в области локализации заболевания – резкую боль, сильный зуд и жжение.

Видео: Болезнь Лайма передается клещами

Хроническая мигрирующая эритема



Возбудителем хронической мигрирующей эритемы или, как ее еще называют, болезни Лайма, или системного клещевого боррелиоза является переносимая клещами спирохета Borrelia burgdorferi. Клиническое проявление болезни можно условно поделить на три стадии:

  • Локализованная стадия, может продолжаться от 3 до 40 дней, обычно проявляется кольцевидной эритемой вокруг места укуса клеща, поражение распространяется от центра к периферии и может иметь размеры от 2 до 20 см в диаметре. Иногда возможны проявления поражения кожи в виде крапивницы или диффузной эритемы. Наиболее часто болезнь Лайма локализуется в области грудной клетки, на голове и шее. Симптомами мигрирующей эритемы при этой стадии являются: головная боль, слабость, тошнота, рвота, увеличение лимфатических узлов, тяжелый оттек и зуд в зоне эритемы, инфильтраты и гиперестезия;
  • Диссеминированная стадия, может проявляться в период с 3 по 21 неделю, для нее характерно возникновение таких осложнений как, миалгия, артриты, мигрирующая артралгия, неврит лицевого нерва и острый менингит, в редких случаях перикардит и миокардит;
  • Стадия поздних проявлений, может длиться от нескольких месяцев до 10 и более лет. В этот период развивается хронический менингит, энцефаломиелит, полирадикулит, периферическая нейропатия.Амоксициллин - антибиотик для лечения мигрирующей эритемы

Диагноз болезни Лайма основывается в основном по клинической картине при наличии хронической мигрирующей эритемы, серодиагностика в этом случае необходима только для подтверждения диагноза. Если эритема отсутствует, необходим полный сбор анамнеза при укусе клеща и проведение серологических тестов на наличие антител. Также широко применяется твердофазный иммуноферментный анализ, его рекомендуется делать не раньше трех недель после укуса клеща, так как при более раннем сроке антитела в крови не обнаружатся.

Лечение мигрирующей эритемы

Наиболее успешным является лечение мигрирующей эритемы на ранних стадиях заболевания. Лечение начинается только после прохождения полного обследования и проводится под контролем врачей. На начальной стадии заболевания взрослым и детям старше восьми лет прописывают амоксициллин либо доксициклин. Курс лечения длится обычно 2-3 недели, при необходимости назначается повторно. При поздних проявлениях мигрирующей эритемы и наличии осложнений назначают инъекции цефтриаксона и бензилпенициллина, лечение проходит в условиях стационара в течение 2-х недель. Ни в коем случае не пытайтесь лечить заболевание самостоятельно.

Видео: Клещевой боррелиоз (Скрипченко Н.В.)

Для профилактики мигрирующей эритемы необходимо в период активности клещей, находясь в лесной местности, в зонах отдыха, использовать средства индивидуальной защиты – различные репелленты для отпугивания насекомых, а также специальные противоклещевых костюмы. После прогулок не забывайте тщательно осмотреть себя и своего ребенка для выявления клещей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!